Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

... суд РД

председательствующий судья Хайбулаев М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РД Исалмагомедова М.А.

подсудимого Ахмаева Гитиномагомеда Ахмаевича

защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 19

при секретаре Магомедовой Ч.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмаева Гитиномагомеда Ахмаевича,

родившегося Дата обезличенаг. в ... района РД, проживающего там же, гр. РФ, аварца, со средним образованием, невоеннообязанного, женатого, пенсионера, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ахмаев Г.А. в 2000г. на окраине ... района РД у неустановленного лица приобрел автомат системы Калашникова «АК-74» калибра 5,45мм и боеприпасы к нему в количестве 17шт., калибра 5,45мм.,которые незаконно хранил без цели сбыта в своем домовладении в ... района РД.

Дата обезличенаг. в ходе обыска по месту жительства гр.Ахмаев Г.А. в ... района РД был обнаружены и изъяты автомат «АК-74» калибра 5,45мм. и боеприпасы к нему в количестве семнадцать штук.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленный на исследование автомат системы Калашникова «АК-74» калибра 5,45мм.. с боеприпасами к нему, обнаруженный в ходе обыска в домовладении Ахмаева Г.А., является огнестрельным оружием – автомат системы Калашникова «АКС-74» калибра 5,45мм. за Номер обезличен 7860541 и боеприпасы к нему калибра 5,45мм. – патроны изготовленные заводским способом, соответствующие нормам, установленным для патронов данного вида, пригодные для производства выстрелов. Таким образом, Ахмаев Г.А. незаконно приобрёл, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в своем домовладении, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Ахмаев Г.А. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Шарипов ХМ.Ш. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Ахмаева Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимого Ахмаева Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Ахмаева Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и смягчающих – признание вины, раскаяние, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без применения реального лишения свободы.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 302-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ахмаева Гитиномагомеда Ахмаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. На основании этой статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ахмаева Г.А., подписка о невыезде и надлежащее поведение отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомат системы Калашникова «АКС-74» калибра 5,45 мм. Номер обезличен и патроны калибра 5.45мм. в количестве 17шт., хранящихся в сейф у следователя СЧ СУ при МВД по РД ФИО4 сдать в ХОЗО МВД РД по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд РД в 10 дневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий –