П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хебда 12 октября 2009г.
... суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора ... Омарова Р.О.
подсудимого Гаджиева Магомеда Магомедсайпулаевича
защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен 165 и ордера Номер обезличен
при секретаре Магомедовой Ч.Р.
а также представителя потерпевшего Абдуллаева И.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаджиева Магомеда Магомедсайпулаевича,Дата обезличена года
рождения, уроженца с.Н.Батлух, жителя ...
района РД, гр. РФ, аварца женатого, с высшим образованием,
военнообязанного, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Гаджиев М.М.. работая в должности главного бухгалтера централизованной бухгалтерии управления образования администрации МО «...», с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества в особом крупном размере, путем присвоения вверенного ему имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. главный бухгалтер централизованной бухгалтерии управления образования администрации МО «...» Гаджиев М.М., в отсутствие на работе кассира централизованной бухгалтерии ФИО5, которая в указанный период находилась в отпуске, по чеку АЦ Номер обезличен от Дата обезличенаг. получил в РКЦ сел.... денежные средства в сумме 5321616 рублей, предназначенные для выплаты работникам зарплаты и для хозяйственных нужд учреждений образования района. Из этой суммы в тот же день Гаджиев М.М. привез в ... района и сдал в кассу районного управления образования 3021616 рублей, а остальные деньги в сумме 2млн.300тыс. рублей присвоил и в последующем использовал по своему усмотрению.
При этом Гаджиев М.М. умышленно, с целью последующего хищения указанных денежных средств, игнорировав указание начальника управления образования администрации ... ФИО6 о необходимости выезда за деньгами вместе с вооруженным сотрудником ОВД по ...у, для обеспечения безопасности перевозимых наличных денежных средств, а также требования Положения «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличенП, согласно которому перевозка наличных денег может осуществляться одним или несколькими кассовыми работниками в сопровождении работников, обеспечивающих безопасность указанных работников и сохранность перевозимых наличных денег, выехал в РКЦ ... один, без соответствующего сопровождения, хотя предварительная договоренность с руководством ОВД об этом имелась.
С целью скрыть присвоение указанных денежных средств, документы о получении указанных денег – чековую книжку вместе с корешком чека, Гаджиев М.М. кассиру централизованной бухгалтерии ФИО5 не сдал и долгое время держал у себя. Дата обезличенаг. после неоднократных напоминаний ФИО5, Гаджиев М.М. вернул ей чековую книжку и в тот же период возместил часть денег – 1 млн.рублей.
Своими действиями Гаджиев М.М., с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем присвоения вверенного ему имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 УК РФ.
Подсудимый Гаджиев М.М. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого Шарипов ХМ.Ш. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Гаджиева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимого Гаджиева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Абдуллаев И.М. заявил свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.
С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Гаджиева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить
подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и смягчающих – признание вины, раскаяние, загладил причиненный вред, возместив ущерб полностью, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.
Просьбу представителя потерпевшего не применить к нему суровые меры наказания.
Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.
С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без применения реального лишения свободы.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Гаджиева Магомеда Магомедсайпулаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ. И назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. (пятидесяти тысяча) руб.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения – подписка о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ
Председательствующий – подпись
Копия верна: