Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хебда Дата обезличенаг.

... суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Исалмагомедова М.А.

подсудимого Сайпулаева Магомеда Будуновича

защитника Магомедова М.Г. представившего удостоверение Номер обезличен 664 и ордера Номер обезличен

при секретаре Магомедовой Ч.Р.

а также представителя потерпевшего Гаджиева М.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайпулаева Магомеда Будуновича, Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя с. Н.... РД, гр.

РФ, аварца женатого, с высшим образованием, работающего

директором Батлухской СОШ ... РД,

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сайпулаев М.Б. работая директором Батлухской СОШ, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных классных часов преподавателями его школы и соответственно дополнительных денежных средств, путем приписки общего количества учащихся, незаконно открыл в данной школе дополнительный третий 5-ий класс, причинив тем самым МО «...», путем открытия 5 «в» класса ущерб на общую сумму 54508р.

Таким образом, Сайпулаев М.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ, заведомо ложных сведений, из корыстной и личной заинтересованности.

Подсудимый Сайпулаев М.Б. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Магомедов М.Г. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Сайпулаева М.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора района согласен с ходатайством подсудимого Сайпулаева М.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Гаджиев М.М. заявил свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.

С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Сайпулаева М.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить

подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и смягчающих – признание вины, раскаяние, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Просьбу представителя потерпевшего не применить к нему меры наказания.

Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Сайпулаева Магомеда Будуновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 292УК РФ.

На основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяча) руб.

Меру пресечения – подписка о невыезде отменить.

Вещественный доказательства классные журналы, книга учета движения учащихся, приказные книги и алфавитная книга, всего 12 шт. вернут их владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Приговор вступило в законную силу Дата обезличенаг.

Председатель –

Секретарь -