П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хебда Дата обезличена г.
... суда РД Магомедов И.М.,с участием гос.обвинителя прокурора ... - Омарова Р.О.
подсудимого – Гаджиева Гаджимагомеда Магомедовича
защитника – Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., имеющему регистрационный номер 05 / 658
при секретаре - Алиева Ш.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаджиева Гаджимагомеда Магомедовича, Дата обезличена года
рождения, уроженца и жителя ... района РД,
гражданина РФ, аварца, холостого, среднего образования, временно
не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаджиев Г.М. в сентябре 2008 года, на окраине селения ... РД, сорвав с дикорастущего куста, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) весом 9,1 граммов, и до Дата обезличена года незаконно хранил у себя дома в комнате под диваном.
Дата обезличена года указанное количество наркотического средства было изъято у Гаджиева Г.М. работниками Шамильского РОВД при проведении обыска.
Своими действиями Гаджиев Г.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта.
Подсудимый Гаджиев Г.М. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Гаджиева Г.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гаджиеву Г.М. по ч.2 ст.316 УПК РФ.
И суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Так, Гаджиевым Г.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Гаджиев Г.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, и эти обстоятельства суд считает смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гаджиева Г.М., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гаджиева Г.М. и на условия жизни его семьи, с учетом материального положения подсудимого, суд считает необходимым, назначить Гаджиеву Г.М. наказание, в виде штрафа.
Судом своим постановлением подсудимому Гаджиеву Г.М. назначен защитник адвокат Магомедов М.Г., которому следует оплатить за счет государства 596 рублей, с учетом индексации за оказанную юридическую помощь.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаджиева Гаджимагомеда Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Гаджиева Г.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство –наркотическое средство марихуана(каннабис) весом 9,1 грамм- уничтожить, путем сожжения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – подпись.
Копия верна: