Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

... суд РД

председательствующий судья Хайбулаев М.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора ... РД Омарова Р.О.

подсудимого Магомедова Гамзата Ибрагимовича

защитника Магомедова М.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 42

при секретаре Алиева Ш.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Гамзата Ибрагимовича,

родившегося Дата обезличенаг. в ... района РД, проживающего там же, гр. РФ, аварца, со средним образованием, невоеннообязанного, женатого, на иждивении трое малолетних детей, работающего мастером Шамильского лесхоза, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Магомедов Г.И. незаконно приобрел и хранил в своем доме, Расположенном в местности «Аэродром» на территории Муниципального образования «Сельсовет Урадинский» ... РД, в самоваре, находившемся в одной из комнат, на серванте пригодные для производства выстрелов, боеприпасы к нарезному охотничьему огнестрельному оружию - патроны калибра 7,62х39мм. в количестве 10 штук и калибра 5,56х45мм. в количестве 7 штук, которые сотрудниками ОВД по ...у при производстве обыска Дата обезличенаг. обнаружены в указанном месте и изъяты.

Из указанных боеприпасов 7 патронов калибра 5,56х45мм. подсудимый незаконно приобрел в 2003г. на рынке в ... РД у не установленного лица, а 10 патронов калибра 7,62х39мм. в декабре 2009г. забыл у него дома на подоконнике его односельчанин ФИО5 Указанными действиями Магомедов Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Магомедов Г.И. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Магомедов М.Г. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Магомедова Г.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимого Магомедова Г.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Магомедова Г.И.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и смягчающих – признание вины, раскаяние, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без применения реального лишения свободы.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Магомедова Гамзата Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. На основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, подписка о невыезде отменить.

Вещественное доказательство патроны калибра 7,62х39мм. в количестве 10 штук и калибра 5,56х45мм. в количестве 7 штук передать в ХОЗО МВД РД через ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд РД в 10 дневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий – подпись

Копия верна: