Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хебда 24 марта 2009г.

... суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Омарова Р.О.

подсудимых Нурмагомедовой Шагруман Вахидовной и Нурмагомедовой Марьям Дибирмагомедовны

защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен 165 и ордера Номер обезличен

при секретаре Магомедовой Ч.Р.

а также представителя потерпевшего Нурмагомедова М.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурмагомедовой Шагруман Вахидовны

Дата обезличена года рождения, уроженка и жительница ...

района РД,гр.РФ,аварка, со средним специальным образованием, замужем

пятеро детей- все соверщеннолетные, ФАП ... района

акушерка, ранее не судимая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ.

Нурмагомедовой Марьям Дибирмагомедовны, Дата обезличена

года рождения, уроженка и жительница ...-

ского района РД, гр. РФ, аварка, со средным образованием,

замужем, двое детей, не работающая, ранее не судимая

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Нурмагомедова Ш.В. и Нурмагомедова М.Д. умышленно с корыстной целью, путем обмана, по предварительному сговору между собой совершили покушение на мошенничество: зная, что ФИО6 умерла Дата обезличенаг., по просьбе Нурмагомедовой М.Д. скрыла Нурмагомедова Ш.В. факт смерти ФИО6, представив возможность подачи документов в ГУ ОПФР РФ по РД в ..., для начисления пенсии ФИО6 за январь, февраль месяцы 2008г. и последующего хищения бюджетных денежных средств ГУ ОПФР РФ по РД в ..., начисленных в виде пенсии за указанные месяцы 2008г.

Своими действиями Нурмагомедова Ш.В. и Нурмагомедова М.Д. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество.

Подсудимые Нурмагомедова Ш.В. и Нурмагомедова М.Д. в суде заявили, что обвинения им понятно, согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимых Шарипов ХМ.Ш. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимых Нурмагомедова Ш.В. и Нурмагомедова М.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимых Нурмагомедовой Ш.В. и Нурмагомедовой М.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Нурмагомедов М.М. заявил свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.

С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимых Нурмагомедовой Ш.В. и Нурмагомедовой М.Д. о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при определении вида и меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступление, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Совершенное ими преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. В месте с тем, суд при определении вида и меры наказания, учитывает личность подсудимых, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, в содеянном раскаиваются.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным их исправление и перевоспитание, назначив им штраф и условное наказание.

Судом своим постановлением подсудимым Нурмагомедовой Шагруман Вахидовне и Нурмагомедовой Марьям Дибирмагомедовне назначен защитник адвокат Шарипов ХМ.Ш., которому следует оплатить за счет государства 596 рублей за оказанную юридическую помощь. Указанные расходы следует отнести к процессуальным издержкам.

Одновременно с настоящим приговором суд выносит постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи из расчета 298рублей за 1 день х 2дня = 596рублей., которые подлежат взысканию с обвиняемых в пользу государства.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Нурмагомедову Шагруман Вахидовну и Нурмагомедову Марьям Дибирмагомедовну признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ. На основании этих статьей назначить им наказание:

- Нурмагомедовой Шагруман Вахидовне 6 (шесть) месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть месяцев)

- Нурмагомедовой Марьям Дибирмагомедовне в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Нурмагомедовой Ш.В. и Нурмагомедовой М.Д. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки в размере 596рублей взыскать с Нурмагомедовой Ш.В. и Нурмагомедовой М.Д. солидарно в доход государства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Приговор вступило в законную силу Дата обезличенаг.

Председатель –

Секретарь -