Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хебда Дата обезличена г.

... суда РД Магомедов И.М.

с участием гос. обвинителя прокурора ... - Омарова Р.О.

подсудимого – Абдулмуталипова Абдулмуталипа Магомедхановича

защитника – Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., имеющего регистрационный номер 05 / 658

при секретаре - Алиеве Ш.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдулмуталипова Абдулмуталипа Магомедхановича,Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района РД, прож. ... района РД,

гражданина РФ, аварца, холостого, образование 8 классов, военнообязанного, ранее

судимого, 12.12. 2005 года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к

двум годам лишения свободы, Дата обезличена года, мировым судом ...

судом по ст. ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдулмуталипов А.М., ранее осужденный Дата обезличена года, ... судом РД по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденный из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению ... суда РД на основании ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденный из мест лишения свободы Дата обезличена года, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь с непогашенной судимостью, при рецидиве совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно 19 часов, в селении ... РД, умышленно с корыстной целью, намереваясь совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием окон дверей, путем свободного доступа проник на первый этаж домовладения Абдулаева М.М., расположенного сел. .... В последующем, он через потолочный проем, имевшимся между первым и вторым этажом жилища Абдулаева М.М., незаконного проник во второй этаж указанного жилища и тайно совершил кражу личного имущества принадлежащего Абдулаеву М.М., а именно: шуруповертки «Макита» с электрическим зарядным устройством- стоимостью 6500 руб., электрической болгарки- стоимостью 2800 руб., электрического водного насоса – стоимостью 2500 руб., электрического префератора – стоимостью 15 тыс. руб., всего имущество похитил на общую сумму- 26 тыс. 800 руб., чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

По ходатайству подсудимого Абдулмуталипова А.М. с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Абдулмуталипов М.М. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником – адвокатом Магомедовым М.Г.

Вина Абдулмуталипова А.М., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств:

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Абдулмуталипову А.М. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд, исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Абдулмуталипова А.М. в совершении им хищение чужого имущества путем кражи, совершенное с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, Абдулмуталиповым А.М. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Абдулмуталипов А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, 12.12. 2005 года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы и Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы.

По приговору ... суда от Дата обезличена года Абдулмуталипов А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ осужден к двум годам лишения свободы. Согласно постановления ... суда он освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года условно – досрочно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ.

Между тем, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства то, что подсудимый Абдулмуталипов А.М., вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, причиненный потерпевшему материальный ущерб возместил полностью.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

С учетом этого, суд считает необходимым назначить Абдулмуталипову А.М. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Абдулмуталипов А.М. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулмуталипова Абдулмуталипа Магомедхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания Абдулмуталипову А.М. исчислять с Дата обезличена года с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья –

Секретарь суда -