Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хебда Дата обезличена г.

... суда РД Магомедов И.М.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... – Ахмедовой М.К.

подсудимого – Расулова Руслана Курбановича

защитника – Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., имеющего регистрационный номер 05 / 658

при секретаре – Гаджимагомедове М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Расулова Руслана Курбановича, 24. 07.1975 года рождения,

уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ,

аварца, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей

образование среднее, временно не работающего, военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расулов Р.К. в сентябре месяце 2008 года на территории Тлянубской сельской администрации ... РД в местности «Гьемесер» незаконно приобрел, собрав с дикорастущего растения, вещество растительного происхождения, признанное по заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 22,74 грамма. И с сентября месяца 2008 года, наркотическое средство незаконно хранил у себя дома в ... района РД, по квалифицирующему признаку, незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Расулов Р.К. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником – адвокатом Магомедовым М.Г.

По ходатайству подсудимого Расулова Р.К. с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Расулова Р.К., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств:

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Расулову Р.К. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд, исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Расулова Р.К. в совершении им незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, полностью доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, Расуловым Р.К. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Расулов Р.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет троих малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Расулова Р.К., не установлено.

Подсудимый Расулов Р.К. на учете у нарколога не состоит, данных о том, что он систематически употребляет наркотики, нуждается в принудительном лечении от наркомании, в процессе предварительного следствия или в суде установлено не было.

С учетом изложенного, а также исходя из материального положения подсудимого Расулова Р.К., суд считает, что исправление Расулова Р.К. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Судом своим постановлением подсудимому Расулову Руслану Курбановичу назначен защитник адвокат Магомедов М.Г., которому следует оплатить за счет государства 550 рублей за оказанную юридическую помощь. Указанные расходы следует отнести к процессуальным издержкам.

Одновременно с настоящим приговором суд выносит постановление, о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи из расчета 275 рублей за 1 день, за два дня участия защитника 2 х 275 р.= 550 рублей, которые подлежат взысканию с обвиняемого в пользу государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Расулова Руслана Курбановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуана (каннабис) общей массой 22, 74 граммов, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей взыскать с Расулова Руслана Курбановича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –