Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хебда Дата обезличенаг.

... суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Омарова Р.О.

подсудимого Алиева Магомеда Гитиномакгомедовича

защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен 165 и ордера Номер обезличен

при секретаре Магомедовой Ч.Р.

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиева Магомеда Гитиномагомедовича,Дата обезличена года

рождения, уроженца и жителя ...

района РД, гр. РФ, аварца женатого, с высшим образованием,

работающего начальником энергосбытового отделения

... РД, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Алиев М.Г. работая в должности начальника отделения Шамильского энергосбыта расположенного сел.... РД, Дата обезличенаг. ... района, умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, путем обмана врача центральной районной больницы ... ФИО5, выразившегося заявлении последнему о том, что он уполномочен принимать оплату за потребленную центральной районной больницей ... электроэнергию, согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. получил с кассы Шамильского ЦРБ деньги в сумме 50000рублей, в виде оплаты за электроэнергию, после чего, расписавшись в данном расходном кассовом ордере в получении указанной суммы денег, похитил государственные денежные средства в сумме 25000 рублей, выданные в качестве оплаты за электроэнергию Шамильским ЦРБ и присвоил их, тем самым причинил центральной районной больнице ... имущественный ущерб на сумму 50000 рублей.

Своими действиями Алиев М.Г. по квалифицирующему признаку с использованием своего служебного положения, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ мошенничество.

Подсудимый Алиев М.Г. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Шарипов ХМ.Ш. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Алиева М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимого Алиева М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 заявил свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.

С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Алиева М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить

подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и смягчающих – признание вины, раскаяние, загладил причиненный вред, возместив ущерб, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Просьбу представителя потерпевшего не применить к нему меры наказания.

Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

... суда от Дата обезличенаг. Алиеву М.Г. назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. руб., которое до сих пор не исполнено.

В связи с изложенными обстоятельствами суд находит возможным назначить Алиеву М.Г. наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Поэтому при назначении наказания по настоящему приговору следует, применив ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично наказание по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Алиева Магомеда Гитиномагомедовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

На основании, которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000р.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору окончательно назначить 110000руб.

Меру пресечения – подписка о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Председатель –

Секретарь -