Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хебда Дата обезличена г.

... суда РД Магомедов И.М.

с участием гос.обвинителя прокурора ... - Омарова Р.О.

подсудимого – Газалиева Магомедарипа Магомедовича

защитника – Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., имеющего регистрационный номер 05 / 658

представителя потерпевшего – Гаджиева Г.Д.

при секретаре - Алиеве Ш.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Газалиева Магомедарипа Магомедовича,Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района РД, прож. ...

... РД, гражданина РФ, аварца, женатого, имеющего

на иждивении двоих малолетних детей, образование высшее,

работающего начальником отдела субсидий при администрации

... РД, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Газалиев М.М., работая в должности начальника отдела субсидий при администрации ... РД, в июле 2007 года, имея в наличии денежные средства, поступившие на расчетный счет расчетно-кассового центра (РКЦ) отдела субсидий при администрации ..., для производства оплаты жителям сел. ... в качестве субсидий за потребленную энергию, с целью хищения денежных средств в общей сумме 486 210 рублей, составил заведомо подложные заказ - квитанции, которых указал ложные сведения о том, что 143 граждан – получателей субсидий ... приобрели уголь у индивидуальных предпринимателей, занимающихся деятельностью по реализации угля. На основании данных подложных заказ - квитанций Газалиев М.М. составил реестры платежей по твердому топливу получателей субсидий за январь-май 2007 года, которые передал в бухгалтерию отдела для составления платежных ведомостей на получение субсидий за январь-май 2007 года. Данные действия совершены Газалиевым М.М. в ... района.

В указанное время, при указанных обстоятельствах, подсудимый Газалиев М.М. используя свое служебное положение, получил в бухгалтерии отдела субсидий при администрации ... платежные ведомости за январь-май 2007 года, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств в сумме 486 210 рублей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подделав подписи 58 получателей субсидий в платежных ведомостях за январь 2007 года на сумму 201 610 рублей, 49 получателей субсидий за февраль 2007 года на общую сумму 166 850 рублей, 17 получателей субсидий за март 2007 года на общую сумму 58 240 рублей, 8 получателей субсидий за апрель 2007 года на общую сумму 26 390 рублей, 11 получателей субсидий за май 2007 года на общую сумму 33 120 рублей. Всего на 486 210 рублей.

Затем Газалиев М.М., путем обмана, скрыв факт подложности, представленных им реестров и заказ – квитанций, а также подложности подписей в указанных платежных ведомостях, представил их в бухгалтерию отдела субсидий при администрации ....

Похищенные денежные средства в общей сумме 486 210 рублей Газалиев М.М. израсходовал по своему усмотрению.

Своими действиями Газалиев М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

По ходатайству подсудимого Газалиева М.М. с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Газалиев М.М. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником – адвокатом Магомедовым М.Г.

Вина Газалиева М.М., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств:

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Газалиеву М.М. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд, исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Газалиева М.М. в совершении им хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, полностью доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, Газалиевым М.М. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Газалиев М.М. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет двоих малолетних детей, причиненный ущерб возмещен частично.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Газалиева М.М., судом не установлено.

Действиями подсудимого Газалиева М.М. государству причинен материальный ущерб в размере 486 210 рублей из них в ходе судебного следствия возмещен 30 тыс. рублей, с учетом этого суд считает, что назначение подсудимому в качестве основного и дополнительного наказания, наказание в виде штрафа не целесообразным, поскольку подсудимым Газалиевым М.М., основная сумма ущерба не возмещена и назначение ему наказания в виде штрафа не имеет смысла, так как, у подсудимого не имеется возможность его реально исполнить.

Таким образом, суд считает возможным назначить подсудимому Газалиеву М.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Газалиева Магомедарипа Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Газалиеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении осужденному Газалиеву М.М. отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –