Документы общего доступа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Хебда Дата обезличенаг.

... суда РД-Магомедов И.М.

С участием гос. обвинителя прокурора ... – Омарова Р.О.

Подсудимой - Гитиновой Х.Р.

Защитника- Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг., имеющего регистрационный номер 05/658

При секретаре – Алиеве Ш.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гитиновой Хадижат Расуловны, Дата обезличенагода рождения,

Уроженки сел.... РД, прож.сел.

... РД, гражданки РФ, аварки, вдовы,

имеющей высшее образование, работающей в Хебдинской

общеобразовательной школе учителем начальных классов не

военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гитинова Х.Р. имея в пользовании продуктовый магазин «Все для вас» в ... района РД, через который осуществляла реализацию товаров потребителям, в нарушение п.5ст.5,п1 ст.7 Закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О защите прав потребителей», п.2ст.3Федерального Закона от Дата обезличенаг.Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,

Дата обезличена года, в 14 часов хранила на прилавках и витринах указанного магазина с целью сбыта потребителям продукты питания-28 пачек соломки соленой «Ярпиво», 30 пачек сухариков «Три корочки», 4 пачки печенья «Лакомка», 5 пачек арахиса жаренного в сахаре, 3 коробки шоколадных конфет «Поздравляю», 20 пачек кекса «Вишневый», имевшие истекшие сроки годности, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данные продукты питания обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ...у в ходе проведения рейдовых мероприятий, проведенных Дата обезличена года, в 14 часов в указанном магазине у Гитиновой Хадижат Расуловны.

Подсудимая Гитинова Х.Р. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Гитиновой Х.Р. с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Гитиновой Х.Р. в совершении, хранения в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, полностью доказанной и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ.

Таким образом, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гитиновой Х.Р. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Так, Гитиновой Х.Р. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ.

Подсудимая Гитинова Х.Р. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет двоих малолетних детей, и эти обстоятельства суд считает смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гитиновой Х.Р. судом, не установлено.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимой суд считает, что исправление Гитиновой Х.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гитиновой Хадижат Расуловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гитиновой Х.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Гитиновой Х.Р. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –