Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хебда Дата обезличена г.

... суда РД Магомедов И.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ... - Омарова Р.М.

подсудимого – ФИО5

защитника – Магомедова М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен, выданный ГУ МЮ РФ по РД

при секретаре - Бахарчиевой З.М.

а также представителя потерпевшего - Муртазалиева М.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ... РД, прож. сел. ... РД, гражданина РФ, аварца, образование средне-специальное, женатого имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего инженером 1 категории Шамильского отделения Хунзахского участка ДСЭК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 и ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, работая в должности инженера 1 категории в Шамильском участке Хунзахского отделения ОАО «Дагестанской энергосбытовой Компании» совершил путем мошенничества хищение чужих денежных средств при следующих обстоятельствах:

ФИО5 работая в должности инженера 1 категории в Шамильском участке Хунзахского отделения ОАО «Дагестанской энергосбытовой Компании» Дата обезличена г. в 15 ч.00 минут в сел. ... умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана директора средней общеобразовательной школы Муртазалиева М.М., выразившегося заявлении последнему о том, что он уполномочен принимать оплату за потребленную школой электроэнергию и предъявлении Муртазалиеву М.М. счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что в Шамильском отделении энергосбыта ОАО Дагэнерго поставлено Голотлинской средней школы 9285 кВт. ч за сумму 10 000 р., получил путем обмана у директора Голотлинской средней общеобразовательной школы Муртазалиева М.М. денежные средства в сумме 10 000 рублей, о чем выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. и после получения присвоил их.

Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с использованием своего служебного положения.

Он же, Дата обезличена г. в сел. ... РД подделал подписи на официальных документах в целях их использования для незаконного получения денежных средств Голотлинской средней общеобразовательной школы при следующих обстоятельствах: Так, ФИО5 Дата обезличена г. в сел.... умышлено с корыстной целью расписавшись в графе за руководителя организации ФИО7 и главного бухгалтера ФИО6 в официальном документе в счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена г., добился выдачи с администрации сел. ... директору Голотлинской средней общеобразовательной школы Муртазалиеву М.М. в подотчет денег в размере 10 000 рублей в качестве оплаты за потребленную школой электроэнергию. В то же время, составив квитанцию к приходно-кассовому ордеру с вымышленным номером 0157 от Дата обезличена г., подделав подпись кассира в официальном данном документе, незаконно получил у Муртазалиева М.М. деньги на сумму 10 000 рублей и присвоил их.

Указанными действиями ФИО5 подделал официальные документы, которые использовал, представив Дата обезличена г. в администрацию МО «Сельсовет Голотлинский» для получения денежных средств за израсходованную электроэнергию, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал и показал суду, что он работает инженером 1 категории Хунзахского ДСЭК Шамильского отделения энергосбыта с 2001 года по настоящее время. Точное число он не помнит, где-то в конце февраля 2007 года он подошел к бухгалтеру Шамильского отделения энергосбыта ФИО8 Г. и попросил ее выпустить из компьютера бланк счет - фактуры для предъявления Голотлинской средней школы для получения оплаты за электроэнергию. ФИО8 Г. представила ему бланк счет фактуры, за Номер обезличен от Дата обезличена года указав сумму десять тысяч рублей. Именно эту сумму денег числилась за Голотлинской СШ. В этой счет фактуре в графе «руководитель организации» вместо начальника расписался он сам. Также он расписался и вместо главного бухгалтера ФИО8 В управлении федерального казначейства района он узнал, что денежные средства, которые были перечислены на счет Голотлинской средней школы в счет задолженности за электроэнергию, получены из банка главным бухгалтером Голотлинской сельской администрации. Составив указанную счет - фактуру он поехал в ... для получения этих денег. Представив счет – фактуру главному бухгалтеру администрации сел. Голотль он из кассы администрации, через директора Голотлинской СШ Муртазалиева М. получил 10 тыс. рублей денег, в счет задолженности за электроэнергию. Он также выписал Муртазалиеву М. квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, указав на нем, что приняты денежные средства в сумме 10 тыс. руб. от Муртазалиева М.

В последующем, в этот же день на обратном пути в сел. Хебда на окраине ... района он встретил начальника Шамильского отделения энергосбыта Магомедова Магомеда, который ехал в Махачкалу для сдачи отчетов. Он рассказал начальнику, что в администрации сел. Голотль получил деньги в сумме 10 тыс. рублей за электроэнергию. Магомед забрал у него указанную сумму денег и поехал в Махачкалу. Какой – либо документ о том, что он передал деньги в сумме 10 тыс. рублей он не потребовал у начальника. При передаче денег начальнику присутствовал водитель служебной автомашины Абдулахидов Абдулахид. В последующем выяснилось, что указанные денежные средства в кассу Шамильского отделения энергосбыта не поступили.

Показания, которые он дал при производстве предварительного следствия согласно, которых он полностью признает свою вину в совершении хищения денежных средств, являются не правдивыми. Эти показания им были даны под давлением начальника Шамильского РОВД ФИО9

Хотя подсудимый ФИО5 свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал, его вина бесспорно доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами и другими материалами дела.

Так, допрошенный по делу в качестве представителя потерпевшего директор Голотлинской средней общеобразовательной школы Муртазалиев М.М. показал, что в занимаемой должности директора школы работает с 1982 года по настоящее время. В его обязанности входит в основном руководство и организация учебного процесса в школе. Для приобретения необходимых материалов и другого он с бухгалтерии администрации сел. Голотль получал в подотчет денежные средства. Денежные средства выделялись из Финансового отдела администрации .... С февраля 2008 г. согласно действующего законодательства в школе вели штат бухгалтера, деньги с казначейства района поступают сразу на счет школы. Точно число он не помнит в конце марта 2007 г. к нему в школу пришел контролер Шамильского отделения энергосбыта по имени Гаджимагомед, уроженец из сел. .... Он разъяснил ему, что за школой имеется за должность по оплате за израсходованную электроэнергию и, что в бухгалтерии администрации он оставил счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г. об оплате за потребленную электроэнергию на сумму 10 000 рублей. Гаджимагомед предъявил ему расходно-кассовый ордер, выписанный на его имя бухгалтером администрации сел. Голотль ФИО13 А. об оплате 10000 рублей за электроэнергию потребленную Голотлинской средней школы и предложил ему ее подписать. В данном расходно-кассовом ордере он расписался, поставил дату и отдал Гаджимагомеду. После он получил из кассы Голотлинской сельской администрации в подотчет деньги в размере 10 000 рублей и передал их контролеру энергосбыта Гаджимагомеду. Последний передал ему счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г. и квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена г. о получении от него денег в размере 10 000 рублей. О том, что Гаджимагомед совершил хищение вышеуказанных денег, он узнал от работника БЭП МВД РД Гаджимурада, когда последний проводил проверку. В настоящее время данная сумма денег в кассу школы не оприходована и за школой имеется за должность за израсходованную электроэнергию.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что в занимаемой должности бухгалтера Шамильского отделения Хунзахского участка ДЭСК она работает с августа 2003 г. по настоящее время. В ее служебные обязанности входит введение учета прихода и расхода денежных средств получаемых от реализации электроэнергии от населения и организации .... С мая 2003 г. по май 2007 г. в должности начальника Шамильского отделения энергосбыта работал ФИО7. После его ухода начальником назначили ФИО10 Дата обезличена ... отделение энергосбыта передали к Хунзахском отделением энергосбыта и образовали Шамильский отделение Хунзахского участка ДЭСК. По поводу предъявленного ей судом на обозрение счет-фактуры Номер обезличен и квитанции к приходно–кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. она может показать, что как усматривается из счет-фактуры Номер обезличен оно предъявлено Голотлинской СШ для оплаты за израсходованную электроэнергию на сумму 10000 рублей, всего за 9285 кВт. ч. оплату за электроэнергию юридической организации проводят в основном по расчетному счету, но бывают случаи оплаты наличными денежными средствами через контролеров энергосбыта. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г. и квитанция к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. ей не знакома. Подпись в графе «главный бухгалтер» ФИО8 не принадлежит ей. Более того, в графе руководитель организации, подпись не принадлежит бывшему руководителю энергосбыта ФИО7. Это она может сказать с уверенностью, зная его подпись. После того как МРО «Хунзахский» БЭП МВД по РД начал проверять они провели встречную проверку. Согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. деньги в кассу не оприходованы. Данный номер по кассовым книгам не значиться, оно вымышленное. В графе кассир данной ПКО имеется подпись инженера 1 категории ФИО5. В последующем она узнала, что деньги из кассы Голотлинской сельской администрации получены подсудимым ФИО5

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что в занимаемой должности начальника отделения Хунзахского участка ДЭСК работает с Дата обезличена г. по настоящее время. До него в данной должности работал ФИО7. В Шамильском отделении Хунзахского участка ДЭСК работает 10 операторов, 1 инженер,, 1 бухгалтер, 1 кассир, 1 разносчица (оператор), 2 водителя. Как он устроился на работу, в должности инженера 1 категории работал и работает в настоящее время ФИО5. Его он знает как исполнительного, добросовестного, принципиального работника. В период его работы с его стороны нарушений не наблюдались. Точно число он не помнить в феврале месяце 2008 г. к нему на работу пришел оперуполномоченный БЭП Гаджимурад и рассказал, что ФИО5 Г. представив фиктивную счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличенаг. в Голотлинскую среднюю школу Муртазалиеву М. получил у последнего денежную сумму в размере 10 000 рублей и присвоил их. Как он рассказал, только он узнал, что ФИО5 Г. совершил такой проступок. После этого бухгалтер Шамильского отделения Хунзахского участка ДСЭК ФИО8 Г. совместно с кассиром ФИО11 Х. проверили по учетам, кассовым книгам и бухгалтерским документам и установили, что данная сумма в кассу не было внесено. Так же обнаружили, что данные документы вымышленные. ФИО5 не имел права получать в подотчет без кассира денежную сумму, так же он не имел права расписываться за руководителя, бухгалтера и кассира. На сегодняшний день, деньги полученные ФИО5 по квитанции к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенагода в кассу Шамильского отделения не оприходованы и за Голотлинской средней общеобразовательной школой имеется задолженность за израсходованную электроэнергию в размере 58 514 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве Абдулахидов А. показал, что в конце февраля 2007 года его вместе с подсудимым ФИО5 бывший начальник энергосбыта ФИО7 отправил в ... района РД. В бухгалтерии сельской администрации ФИО5 получил денежные средства за потребленную электроэнергию. ФИО5 сказал ему, что он получил всего десять тысяч рублей. На обратном пути они в ... района РД встретили начальника, они оба вышли из машины и подсудимый передал начальнику сверток с деньгами. Когда начальник разворачивал сверток, он заметил, что верхняя купюра 100 (сто) рублевая, после чего начальник посмотрел, они сели в машины и разъехались.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетелем ФИО9 показал, что он работает начальником ОВД .... В отношении подсудимого ФИО5 было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств и подделки документов. В помещении следователя он предложил подсудимому правдиво рассказать все, что известно по обстоятельствам дела. Он давно знает подсудимого ФИО5 и находится с ним в хороших отношениях. Никакого давления он на подсудимого не оказывал, и это может подтвердить перед ним и сам подсудимый.

Показаниями свидетеля ФИО11 данных ею при производстве предварительного следствия оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что, в занимаемой должности кассира Шамильском отделении энергосбыта она работает с ноября 2007 г. по настоящее время. В ее обязанности входит оприходование наличных денежных средств поступивших от населения за израсходованную электроэнергию, а также получение наличных денежных средств от контролеров Шамильского отделения энергосбыта. По поводу представленных ей на обозрение квитанции к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. и счета фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г. она может пояснить, что в данном периоде кассиром работала Амирханова Маазат. Также она может пояснить, что в период ее работы денежные средства в сумме 10 000 рублей в виде оплаты за израсходованную электроэнергию Голотлинской средней общеобразовательной школы в кассу энергосбыта не поступали. В настоящее время она ведет также журнал регистрации реестров, где указываться количество квитанции, сумма вносимых денежных средств, а также фамилии оператора, который вносит квитанции и денежные средства.

Показаниями свидетеля ФИО13 данных им при производстве предварительного следствия оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в должности гл. бухгалтера администрации сел. ... он работает с 1994 года по настоящее время. В его обязанности входит ведение бухгалтерского учета расхода денежных средств, а также контроль за их целевым расходом. По поводу представленного ему на обозрение счета фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г. и квитанции Номер обезличен к приходно -кассовому ордеру может пояснить следующее. В марте 2007 г. в бухгалтерию администрации сел. Голотль пришел контролер Шамильского отделения энергосбыта ФИО5 и предъявил указанную выше счет-фактуру для оплаты за потребленную электроэнергию Голотлинской средней школы. Данная школа обслуживалась бухгалтерией администрации сел. Голотль по части материальных расходов. Так-как на тот период за школой была задолжность по оплате за электроэнергию, он вызвал директора СШ Муртазалиева Магомеда и предъявил ему данную счет-фактуру. Муртазалиев М. также подтвердил о наличии задолжность по оплате за электроэнергию. ФИО12 Г. пояснил, что данную сумму, т.е. 10000 рублей указанные в счет - фактуре необходимо выплатить немедленно, что в случае не уплаты школа будет отключена электричество. Так-как Муртазалиев М. является подотчетным лицом, он выписал на его имя расходно-кассовый ордер на сумму 10 000 рублей для оплаты за электроэнергию. Муртазалиев М. получил из кассы администрации сел. Голотль по расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. вышеуказанную сумму денег и передал их контролеру энергосбыта ФИО5 Г., тот в свою очередь выписал на имя Муртазалиева М. приходно-кассовый ордер в получении денежных средств в сумме 10 000 рублей. Квитанцию к приходно-кассовому ордеру указанного выше ФИО5 Г. передал Муртазалиеву М. в качестве оправдательного документа. В конце месяца входе месячного отчета Муртазалиев М. представил в бухгалтерию администрации для списания подотчетной суммы 10 000 рублей полученной по расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., счет-фактуруНомер обезличен от Дата обезличена г. и квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен.Точно число он не помнит в феврале месяце 2008 г. к нему на работу пришел МРО «Хунзахский» по БЭП при МВД РД Гаджимурад и рассказал, что контролер ФИО5 присвоил данную денежную сумму, представив им фиктивные документы. Только после этого он узнал, что контролер Гаджимагомед совершил аферу и присвоил денежные средства в размере 10000 рублей принадлежащее Голотлинской средней школы. До этого у него на счет этого никаких подозрений не было. На сегодняшний день данная сумма денег к кассу администрации сел.Голотль ни в кассу школы не оприходовано и считается долгом перед энергосбытом за израсходованную электроэнергию школы.

Оценивая показания подсудимого ФИО5 данных при производстве предварительного следствия и измененных им входе судебного следствия суд считает, что показанные данные при производстве следствия правдивыми, так как даны в присутствии адвоката, каждый лист протокола допроса подписан самым подсудимым, и они согласуются с другими доказательствами имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании. Кроме того, то утверждение подсудимого о том, что признательные показания данные им на предварительном следствии были получены с него под давлением начальника РОВД, в суде не подтвердились. Поэтому суд считает, что подсудимый изменил показания в суде с целью уйти от уголовной ответственности. Давая оценку показаниям свидетеля Абдулахидова А. данных им в ходе судебного заседания о том, что он присутствовал при передаче денег подсудимым к бывшему начальнику энергосбыта ФИО7, суд исходит из того, что данные им показания являются не объективными, так как не согласуются с другими доказательствами, которые были исследованы судом в ходе судебного следствия. Свидетель Абдулахидов А. является водителем служебной автомашины Шамильского отделения энергосбыта и имеет дружественные отношения с подсудимым. Более того, Абдулахидов А. не был допрошен на предварительном следствии, был допрошен только в ходе судебного следствия по ходатайству самого подсудимого. Таким образом, суд считает, что Абдулахидов А. дал показания в суде в пользу подсудимого с целью помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности. Кроме показаний свидетелей вина подсудимого ФИО5 в совершении им хищения чужого имущества, путем мошенничества и подделки официальных документов, дающего права или освобождающего от обязанностей, подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Заключением эксперта от Дата обезличена г. за Номер обезличен согласно вывода которого, рукописные записи в квитанции приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года – выполнены ФИО5

Расходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное из бухгалтерии администрации ... района на имя Муртазалиева М. о выдаче подотчет денежную сумму 10 тыс. руб.

Квитанцией к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии от Голотлинской средней школы через директора Муртазалиева М.М. денежную сумму 10 тыс. рублей за израсходованную электроэнергию.

Счет - фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого поставщик Шамильское отделение энергосбыта ОАО Дагэнерго представил 9285 кВт.ч. Голотлинской общеобразовательной школе на сумму 10. тыс. рублей.

Актом сверки расчетов от Дата обезличена года.

Справкой Шамильского отделения Хунзахского участка энергосбыта ДСЭК о том, что в результате встречной проверки по кассовым книгам за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года выявлено, что квитанция к приходному кассовому ордеру от Голотлинской СШ через Муртазалиева М.М. за Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 10 тыс. рублей в кассу не оприходовано.

Таким образом, суд оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, приходит к бесспорному выводу о том, что вина подсудимого ФИО5 в совершении им хищения чужого имущества, путем мошенничества и подделки официальных документов, дающего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования, полностью доказана.

И суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 и ч.1 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенные подсудимым ФИО5 преступления в соответствии с ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и небольшой тяжести, ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ являются наличие малолетних детей подсудимого.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого ФИО5 возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

В судебном заседании государственный обвинитель - прокурор ... ФИО14 обратился с исковым заявлением в интересах Голотлинской общеобразовательной средней школы ... о взыскании с подсудимого ФИО5 денежных средств в сумме 10000( десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому суд находит исковое заявление прокурора района обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 241, 302-304, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 327 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

по ст. 327 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО5 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с ФИО5 в пользу МО «...» в лице Голотлинской средней общеобразовательной школы денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья –

Секретарь суда -