Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хебда Дата обезличенаг.

... суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.

с участием помощника прокурора ... Ахмедовой М.К.

подсудимой Башировой Рахмат Шамсудиновны

защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен 165 и ордера Номер обезличен

при секретаре Магомедовой Ч.Р.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Башировой Рахмат Шамсудиновны,

родившейся Дата обезличенаг. в ... района РД,

проживающая ..., пос. Семендер, новые планы, гр. РФ,

аварка, со среднем образованием, замужняя, на иждивении трое

малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Баширова Р.Ш. Дата обезличенаг. в 10ч. 30 мин. в ... района РД, будучи в гостях в доме у своей знакомой ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней в комнате с корыстной целью умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидев возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитила четырех золотых колец, которые ФИО4 хранила на столе в сувенирном изделии в форме женской полусапожки, принадлежащее последней. Тем самым причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18тысяча 300 рублей.

Указанными действиями Баширова Р.Ш. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Баширова Р.Ш. в суде заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимой Шарипорв ХМ.Ш. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимой Башировой Р.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора района согласна ходатайством подсудимой Башировой Р.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 заявила свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.

С учетом мнений сторон, суд находит ходатайство подсудимой Бишировой Р.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при определении вида и меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства,

2

отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её семьи.

Совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В месте с тем, суд при определении вида и меры наказания, учитывает личность подсудимой, инвалид второй группы по зрению, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на иждивении трое малолетних детей, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным её исправление и перевоспитание, назначив ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Баширову Рахмат Шамсудиновну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

Меру пресечения - подписка о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: четыре золотых кольца вернуть владельцу потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий – подпись

Копия верна: