Документы общего доступа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хебда Дата обезличенаг.

... суда РД - Магомедов И.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ... – Омарова Р.М.

подсудимого – Магомедова Мутаилава Магомедовича

защитнике – адвоката Шарипова Х.Ш. предстаившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре - Алиеве Ш.П.

а также представителя потерпевшего - ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Мутаилава Магомедовича,

Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО18 ... РД,

проживающего по адресу: пос. ... Став -

ропольского края, гражданина РФ, аварца, со средним образовании

ем, женатого, ранее не судимого, военнообязанного, инвалида второй группы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.1 ст. 327; ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов М.М. с целью незаконного получения целевого кредита, выделяемого в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», Дата обезличена года обратился от имени своей супруги Магомедовой Патимат Омарасхабовны в межрайонную инспекцию ФНС России Номер обезличен по РД в ... района с заявлением о регистрации Магомедовой П.О. в качестве индивидуального предпринимателя - руководителя КФХ.

Дата обезличена года он получил в указанном налоговом органе свидетельство о регистрации КФХ и свидетельство о постановке Магомедовой П.О. на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя. В последующем Дата обезличена года Магомедов М.М. подделав лично, представил в Дагестанский Региональный сельскохозяйственный банк документы с подложными сведениями о хозяйственном положении своей супруги – руководителя КФХ Магомедовой П.О., а именно: бизнес-план от Дата обезличена года о выращивании мелкого - рогатого скота с целью получения приплода и откорм крупного рогатого скота, справку с администрации МО «Село ФИО18» ... РД о наличии у Магомедовой П.О. 120 голов КРС и 654 голов МРС, тогда как в КФХ не имелось указанного в этих документах количества скота. После чего, введя в заблуждение свою супругу Магомедову П.О. по вопросу правомерности получения кредита получил у Магомедовой П.О. доверенность серии 05 ААА Номер обезличен от Дата обезличена года для проведения всех необходимых действий от имени Магомедовой П.О. направленных на получение сельскохозяйственного кредита.

На основании указанных фиктивных документов, Дата обезличена года он, заключив с ДРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор, договор о залоге имущества, получил в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» кредит на имя своей супруги Магомедовой П.О. в размере 1 миллион 300 тыс. рублей, для развития крестяньского фермерского хозяйства.

Таким образом, Магомедов М.М. путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, супруги Магомедовой П.О. незаконно получил сельскохозяйственный кредит, причинив своими действиями крупный ущерб ОАО «Россельхозбанку» в лице ДРФ ОАО «Россельхозбанка».

Он же, Магомедов М.М., с целью незаконного получения целевого сельскохозяйственного кредита, выделяемого в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», Дата обезличена года обратился от имени сына Магомедова Магомеда Мутаиловича в межрайонную инспекцию ФНС России Номер обезличен по РД в ... района с заявлением о регистрации Магомедова М.М. в качестве индивидуального предпринимателя.

Дата обезличена года он получил в указанном налоговом органе свидетельство о регистрации КФХ и свидетельство о постановке Магомедова М.М. на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя. В последующем Дата обезличена года Магомедов М.М. подделав лично, представил в Дагестанский Региональный сельскохозяйственный банк документы с подложными сведениями о хозяйственном положении своего сына Магомедова М.М., а именно: технико – экономочиское обоснование для получение кредита, справку с администрации МО «Село ФИО18» ... РД о наличии у Магомедова Магомеда Мутаиловича 170 голов КРС и 750 голов МРС, тогда как в КФХ не имелось указанного в этих документах количества скота.

Дата обезличена года подсудимый Магомедов М.М. воспользовавшись правом доверия своего сына согласно доверенности, расписавшись за сына Магомедова М.М. заключил с ДРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор, договор о залоге имущества и составил с банком другие документы, необходимые для получения кредита.

Затем на основании представленных им же в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» подложных документов, добился перечисления на счет сына Магомедова М.М. кредитной суммы в размере 1 миллион 500 тыс. рублей, который его сыном по чеку от Дата обезличена года были получены из банка и переданы отцу для развития крестьянского фермерского хозяйства.

Таким образом, Магомедов М.М. путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя, сына Магомедова М.М. незаконно получил сельскохозяйственный кредит, причинив своими действиями крупный ущерб ОАО «Россельхозбанку» в лице ДРФ ОАО «Россельхозбанк».

Органами предварительного следствия Магомедов М.М. обвиняется в совершении мошенничества - хищение чужого имущества, а именно: денежных средств ФИО7 ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в особо крупном размере и подделке официальных документов при следующих обстоятельствах:

Так, Магомедов М.М. с целью незаконного получения целевого кредита, выделяемого в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», и последующего его хищения, Дата обезличена г. обратился от имени своей супруги Магомедовой Патимат Омарасхабовны в межрайонную инспекции ФНС России Номер обезличен по РД в сел. ... с заявлением о ее регистрации в качестве индивидуального предпринимателя – руководителя КФХ. Дата обезличена г. он получил в указанном налоговом органе свидетельство о регистрации КФХ и свидетельство о постановке Магомедовой П.О. на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя. Затем, Дата обезличена г. Магомедов М.М., подделав лично, представил в Дагестанский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный в гор. Махачкале, ..., документы с подложными сведениями о хозяйственном положении своей супруги Магомедовой П.О., а именно: бизнес-план выращивание МРС с целью получения их приплода и откорм КРС от Дата обезличена г., справку с администрации МО «Село ФИО18» ... РД о наличии у нее 120 голов крупного рогатого скота и 654 голов мелкого рогатого скота, тогда как в КФХ не имелось скота. В последующем, введя в заблуждение супругу Магомедову П.О. по вопросу о правомерности получения кредита, получил у нее доверенность Номер обезличен ААА 222398 от Дата обезличена г. для проведения всех действий, направленных на получение кредита. Дата обезличена г. Магомедов М.М. заключил с ДРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор, договор о залоге имущества и составил с банком другие документы, необходимые для получения кредита.

На основании представленных Магомедовым М.М. подложных документов ДРФ ОАО «Россельхозбанк» был выделен руководителю КФХ Магомедовой П.О. целевой кредит в размере 1 млн. 300 тыс. рублей. Указанная денежная сумма была зачислена на счет Магомедовой П.О. По чеку от Дата обезличена г. Магомедов М.М. получил со счета Магомедовой П.О. в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» 1 млн. 300 тыс. рублей, которые использовал по своему усмотрению на цели, не предусмотренные условиями кредитования.

Таким образом, Магомедов М.М. путем обмана, выразившегося в представлении ДРФ ОАО «Россельхозбанк» подложных документов о хозяйственном состоянии своей супруги Магомедовой П.О. и руководимого ею КФХ, похитил кредитные средства указанного филиала банка в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ.

Он же, Магомедов М. М., Дата обезличена г. в сел. ФИО18 ... забрал со стола главы администрации без ведома последнего бланк справки с печатью и штампом администрации села и там же в тот же день внес в справку подложные данные о том, что в собственности КФХ, руководителем которого является его супруга Магомедова П.О, имеется 120 голов крупного рогатого скота и 654 голов мелкого рогатого скота, хотя фактически у КФХ не имелось скота, расписался в справке от имени главы администрации «село ФИО18».

Магомедов М.М. Дата обезличена г. в сел. ФИО18 подделал также справку Батлухского ветеринарного участка ... о том, что принадлежащий Магомедовой П.О. скот вакцинирован и клинически здоров. Затем Магомедов М.М. представил подделанные им справки, являющиеся официальными документами, в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» и незаконно получил на имя супруги Магомедовой П.О. государственный целевой кредит.

Указанными действиями Магомедов Мутаилав М. подделал официальные документы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Он же, Дата обезличенаг. с целью незаконного получения целевого кредита выделяемого в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», и последующего его хищения, Дата обезличена г. обратился от имени сына Магомедова Магомеда Мутаиловича в межрайонную инспекцию ФНС Росси Номер обезличен по РД в сел.... с заявлением о ее регистрации в качестве индивидуального предпринимателя КФХ. Дата обезличена г. он получил в указанном налоговом органе свидетельство о регистрации КФХ и свидетельство о постановке Магомедова Магомеда М. на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя. Затем, Дата обезличена г. Магомедов Мутаилав М., подделав лично, представил в Дагестанский Региональный Филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный в гор.Махачкала, ..., документы с подложными сведениями о хозяйственном положении своего сына Магомедова Магомеда М., а именно: технико-экономическое обоснование для получения кредита, справку с администрации МО «Село ФИО18» ... РД о наличии у него 170 голов крупного рогатого скота и 750 голов мелкого рогатого скота, тогда как в КФХ не имелось скота. Дата обезличена г. Магомедов Мутаилав М., расписавшись за сына Магомедова Магомеда М. заключил с ДРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор, договор о залоге имущества и составил с банком другие документы, необходимые для получения кредита.

На основании представленных Магомедовым Мутаилав М. подложных документов ДРФ ОАО «Россельхозбанк» был выделен руководителю КФХ Магомедову Магомеду М. целевой кредит в размере 1 млн. 500 тыс. рублей. Указанная денежная сумма была зачислена на счет Магомедова ФИО9о чеку от Дата обезличена г. Магомедов ФИО9 М. получил в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» 1 млн. 500 тыс. рублей, которые были переданы отцу Магомедову Мутаилаву, который использовал по своему усмотрению на цели, не предусмотренные условиями кредитования.

Таким образом, Магомедов Мутаилав М. путем обмана, выразившегося в предоставлении ДРФ ОАО «Россельхозбанк» подложных документов о хозяйственном состоянии, похитил кредитные средства указанного филиала в особо крупном размере, то есть совершил – мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана совершенная в особо крупном размере. Т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ.

Он же, Магомедов М.М. Дата обезличена г. в сел. ФИО18 ... забрал со стола главы администрации без ведома последнего бланк справки с печатью и штампом администрации села и там же в тот же день внес в справку подложные данные о том, что в собственности КФХ, руководителем которого является его сын Магомедов ФИО9 М., имеется 170 голов крупного рогатого скота и 750 голов мелкого рогатого скота, хотя фактически у КФХ не имелось скота, расписался в справке от имени главы администрации «село ФИО18». Магомедов Мутаилав М. Дата обезличена г. в сел. ФИО18 подделал также справку Батлухского ветеринарного участка ... о том, что принадлежащий его сыну Магомедову М.М. скот вакцинирован и клинически здоров. Затем Магомедов Мутаилав М. представил подделанные им справки, являющиеся официальными документами, в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» и через сына Магомедова Магомеда незаконно получил государственный целевой кредит.

Указанными действиями Магомедов Мутаилав М. подделал официальные документы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Допросив подсудимого Магомедова М.М. представителя потерпевшего ФИО5, допросив свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого состава преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.

К указанному выводу суд приходит на основании следующего:

Подсудимый Магомедов М.М. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 4. ст. 159 УК РФ не признал, а вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.1 и 327 ч. 1 УК РФ полностью признал и показал, что в начале 2006 года ему стало известно о президентской программе развития аграрного - промышленного комплекса в стране и решил получить сельскохозяйственный целевой кредит.

В начале апреля 2006 года с целью получения кредита он приехал из ... Ставропольского края, где он постоянно проживал в ... .... В ФИО7 региональном филиале «Россельхозбанк» расположенного по адресу Даниялова 26 ему дали перечень документов на основании, которых предоставляют сельскохозяйственный кредит.

Затем поехал в село ФИО18 ... откуда он родом и там в МРИ ФНС России Номер обезличен зарегистрировал свою супругу Магомедовой Патимат и сына Магомедова Магомеда в качестве индивидуальных предпринимателей. В 1998 году у него самого было зарегистрировано в налоговой инспекции ... крестяньское фермерское хозяйство «Урожай» и в последующем не проходя, перерегистрацию прекратило свое функционирование.

Наряду с другими документами необходимо было представить банк также документы, подтверждающие о наличии в КФХ определенного количества поголовья скота, который необходим был для залога при выдаче кредита. Точно число он не помнит в начале апреля и в начале мая 2006 года он забрал со стола главы администрации МО «Село ФИО18» ... два чистых бланка со штампом и печатями и указал в этих справках сведения о том, что у руководителя КФХ Магомедовой Патимат в наличии имеется 120 голов КРС и 654 голов МРС, и у руководителя КФХ его сына Магомедова Магомеда имеется 170 голов КРС и 750 голов МРС. количество скота. Подписи в указанных справках вместо главы администрации и его заместителя он подделал сам лично. Действительности у него скот имелся на пастбищах в Южносухокумской и Кочубеевской зоне республики. В последующем по его личной просьбе, заведующий Батлухским ветеринарным участком ... ФИО11 ему были выданы две справки с печатью и подписями ФИО11 Указанные бланки он заполнил и указал в них о том, что скот принадлежащий его супруге Магомедовой П.О. и сыну Магомедову М.М. клинически здорова, хотя скот не был соответствующим образом вакцинирован.

После чего получил генеральную доверенность от своей супруги для выполнения всех действий связанных с получением кредита. После того, как он сдал в «Россельхозбанк» необходимые документы для получения кредита, он и представитель банка поехали в Кочубеевскую зону для проверки скота и там же составили соответствующий акт.

После этого заключив кредитный договор с ОАО «Россельхозбанкой» в лице ФИО7 регионального банка ОАО «Россельхозбанк» получил сельскохозяйственный кредит на имя супруги в размере 1 миллион 300 тысяч рублей и на имя сына Магомедова Магомеда 1 миллион 500 тысяч рублей. Всего кредит он получил в размере 2 миллиона 800 тысяч рублей. С полученным в банке кредитом в размере 2 миллиона 800 тыс. рублей он, на своей автомашине ехал из Махачкалы в сторону поселка Кочубей. Когда он остановился возле придорожного кафе прямо в машине потерял сознание, когда пришел в себя деньги в машине не оказались. Он не стал обращаться в правоохранительные органы по поводу кражи денег из его машины так как, все равно не нашли бы воров. Он является инвалидом второй группы несколько раз лежал в больнице с диагнозом «органическое заболевание головного мозга с полиморфными приступами, транзиторными психотическими включениями, выраженным изменением личности по органическому типу». Хотя деньги были украдены, он использовав свои личные средства стал развивать свое фермерское хозяйство ежемесячно платил проценты по кредиту и до апреля 2008 года ОАО «Россельхозбанк» к нему претензии не имел.

Если бы он хотел похитить или присвоить полученный в банке кредит, то сделал бы это не смотря ни на что, не платил бы проценты банку. Начиная с момента получения кредита до конца 2007 года он, ежемесячно платил проценты. До ноября 2007 года у него задолженность по процентам не было. И в конце октября 2007 года он обратился директору ОАО «Россельхозбанка» с заявлением о продлении ему срока погашения кредита, так как срок погашения кредита истекал в ноябре 2007 года и у него к этому времени не было возможности погасить кредит и за этот короткий период времени не смог развивать фермерское хозяйство. По кредиту полученного на имя своей жены Магомедовой П.О. ему сделали пролонгацию, то есть продлили на три месяца. А по кредиту полученного на имя сына Магомедова М.М. его заявление о продлении срока возврата кредита осталось без реагирования со стороны руководства банка. Тогда как, в конце 2007 года всем заемщикам были продлены сроки погашения кредита до 2011 года. На тот момент то, есть на начало 2008 года в связи с финансовыми проблемами у него не было возможности погасить всю сумму кредита. В связи с этим он попросил управляющего дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» Бутаева Г.И. представить ему время для погашения кредита, на что Бутаев Г.И. ответил отказом, мотивируя тем, что это от него не зависит.

Он точно не помнит где-то в начале февраля 2008 года к нему домой в ... района Ставропольского края приехали сам управляющий дополнительным офисом Бутаев Г.И., начальник службы безопасности банка Юнусов М., оперуполномоченный ОБЭП ФИО16 Гаджимурад и другие.

Бутаев Г.И. спросил у него, когда моль он собирается погасить кредит, на что он ответил, данное время у него нет возможности погасить всю сумму кредита, в последующем по мере возможности он обязательно погасить всю сумму кредита. В это время у него во дворе дома находился около 60 голов молодняка крупного рогатого скота. Он предложил Бутаеву Г.И. реализовать указанный скот, но они не стали забирать у него скот, ссылаясь на то, что скот еще худой от него выгоды не будет.

Кредит он не получал с целью присвоения, а получал для развития своего фермерского хозяйства. Он является членом крестьянского фермерского хозяйства «Урожай» руководителями, которого являются его жена Патимат и сын ФИО9. До 1998 года указанное КФХ было зарегистрировано на его имя, а в последующем не проходя перерегистрацию, функционирование фермерского хозяйства было прекращено. Ему пришлось заново зарегистрировать КФХ на жену и сына. В Кочубеевской зоне находился его скот, также находился его скот в Южно - Сухокумской зоне, но не смотря на это, ни следователь, ни работник БЭП его доводы о том, что у него имеется скот во внимание не приняли и не стали проверять. И после того, как в мае месяце 2008 года против него было возбуждено уголовное дело он начал постепенно внести в банк денежные средства в счет погашения кредита. И с управляющим банком Бутаевым Г.И. у него была устная договоренность о погашении всей суммы кредита до первого октября 2008 года, и он имел такой возможности. Однако в конце сентября он был по решению суда заключен под стражу в связи, с чем не имел реальной возможности полностью погасить кредитной суммы. В последующем он намерен полностью возместить ущерб причиненный банку.

Органами следствия ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества, но он вину свою в совершении мошенничества на предварительном следствии не признал и не признает и в судебном заседании у него не было намерения присвоить кредитные средства, а наоборот хотел извлечь выгоду для своей семьи использовав полученный кредит. Единственное то, что он признает это факт совершения им подделки официальных документов.

Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего юрисконсульт ОАО «Россельхозбанк» ФИО5 показал суду, что подсудимым Магомедовым М.М. в июле 2006 года в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» был получен кредит на имя своей супруги Магомедовой П.О. в сумме 1 миллион 300 тыс. и на имя сына Магомедова Магомеда в сумме 1 миллион 500 тыс. рублей. После получения кредита Магомедов М.М. платил проценты за использование кредита до ноября 2007 года и за кредиторами задолженности не имелись. Кредиты были выданы на полтора года и сроком возвращения кредитов являлась январь 2008 года. К этому времени то есть при наступлении срока погашения кредита Магомедов М.М. кредит банку не вернул вышел на просрочку. После ноября 2007 года за подсудимым числилась задолженность по процентам по первому кредиту полученного на имя супруги 63 тыс. рублей, а по второму кредиту полученного на имя сына 8 тыс. рублей. Срок возврата кредита полученного на имя супруги Магомедовой П.О. был пролонгирован, то есть продлен еще на три месяца до апреля 2008 года. По сей день Магомедов М.М. не вернул банку сумму основного долга кредита в размере 2 миллиона 800 тыс., а также проценты и неустойку всего он посчитал 3 миллиона 387 395 рублей. Подсудимый не отказывается категорически возвращать кредит, но обещая каждый раз вернуть кредит не делает этого. Обещает каждый раз вернуть кредит по возможности. При возвращении полной суммы кредита он подсудимому не будет имеет какие-либо претензии.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в должности заведующим Батлухским ветеринарным участком Шамильского ветеринарного управления он работает с 2002 г. по настоящее время. Батлухский ветеринарный участок обслуживает четыре населенных пункта такие как: В.Батлух, Н.Батлух, сел.Заната и сел.ФИО18.

Подсудимого Магомедова М.М. из сел.ФИО18 он знает хорошо. Продолжительное время Мутаилав со своей семьей проживает в ..., точного адреса он не знает. По поводу хозяйства его в сел. ФИО18 может пояснить, что у него отсутствует какое-либо поголовье скота. По своей работе, он часто бывает в вышеуказанных населенных пунктах, которых он обслуживает и хорошо знает у кого какое количество поголовья скота.

Представленные ему на обозрение судом справки о вакцинации поголовья скота Магомедова Магомеда и Магомедовой П.О. ему знакомы, так -как он выдавал их подсдумому Магомедову М. М. по его просьбе. Точно число он не помнит в конце мая 2006 г. к нему в сел.В/... приехал подсудимый Магомедов М.М. и рассказал, что ему необходима справки о вакцинации поголовье скота. Он не спросил у последнего, для чего ему нужны справки, как он попросил, он ему передал два чистых бланка подписанное ими и заверенное печатью ветеринарного участка. Как видно из справок после того как он ему передал, справкам дали вымышленные номера - 60 и 56 и указано в них, что у принадлежащее руководителю КФХ «Урожай» Магомедову Магомеду Мутаиловичу КФХ КРС-170 голов, МРС-750 голов, а также принадлежащее, руководителю КФХ «Урожай» Магомедовой П.О. КРС 120 голов, МРС-654 голов клинически здорова и вакцинировано. Когда он сам лично выдает справки, он не указывает поголовье скота, это не предусмотрено и в бланке, как видно из справки, Магомедов Мутаилав дописал поголовье скота в конце текста.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Бутаев Г.И. показал, что, он в занимаемой должности руководителя доп. офисом Номер обезличен ФИО7ОАО «Россельхозбанк» в сел. ... работает с Дата обезличена г. по настоящее время. По поводу получения сельскохозяйственного кредита подсудимым Магомедовым М.М. он может показать следующее.

Согласно кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г. ОАО «Россельхозбанк» в лице ФИО7 регионального филиала представило ИП на базе КФХ «Урожай» Магомедову Магомеду Мутаиловичу кредит на приобретение КРС и МРС в сумме –1500000 рублей. Согласно п. 1.6 данного кредитного договора срок возврата кредита составляло Дата обезличена г. В связи с тем, что заемщик Магомедов М.М. своевременно не погасил проценты по кредиту и вышел на просрочку основного долга с Дата обезличена г. В Дата обезличенаг. была организована проверка сотрудниками службы безопасности ОАО «Росельхозбанк» входе которого было установлено, что индивидуальный предприниматель на базе КФХ «Урожай» Магомедов М.М. зарегистрирован в налоговой инспекции с целью получения кредита. Не понятно, из каких соображений действовал представитель ветеринарного управления ... ФИО11 Х., который выдал справку о вакцинации поголовья скота которого не видел, который не существует. Магомедов ФИО9 Мутаилович являясь руководителем КФХ «Урожай» и будучи зарегистрированным в межрайонной инспекции ФНС России Номер обезличен по РД от Дата обезличена г. в качестве индивидуального предпринимателя путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении КФХ «Урожай» незаконно получил в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» льготный сельскохозяйственный кредит, чем причинен крупный ущерб дополнительному офису ФИО7 регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» .... Так, Магомедов М.М. представил в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ... подложные документы о наличии у КФХ «Урожай» КРС-170 голов и МРС – 750 голов, тогда как такого количества скота КФХ не имелось и на основании кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г. получил в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ... по чеку БИ 9876577 от 28 от Дата обезличена г. кредит в сумме 1500000 рублей. При фактической проверке по месту жительства Магомедова М.М. в ..., ..., Ставропольского края установлено, что представленный банку залог не существовал, а полученный кредит используется не по назначению. Сотрудники банка и представители страховой компании, которые содействовали в получении данного кредита, действовали в интересах Магомедова М.М. В настоящее время долг по кредитному договору оформленного на имя Магомедова М.М. составляет примерно 1567220 рублей. Магомедов М.М. не идет на контакт с представителем банка и под различными предлогами отказывается выплачивать основной долг кредита. Своими преступными действиями Магомедов М.М. причинил крупный материальный ущерб ОАО «Россельхозбанк» и данное кредитное дело находиться на обслуживании дополнительного офиса «Россельхозбанк» в сел. .... Магомедов М.М. в настоящее время проживает в пос. ... Ставропольского края со своими родителями Магомедовым Мутаилав и Магомедовой Патимат. Дата обезличена г. на имя Магомедовой Патимат ИП КФХ «Урожай» оформлен кредит на сумму 1300000 рублей который получил Магомедов Мутаилав согласно доверенности последней. Данный кредит получен аналогичным образом незаконно с целью ее не возврата. В настоящее время данный кредит Магомедова П.О. и Магомедов М.М. отказываться возвращать. Своими преступными действиями ДРФ «Россельхозбанк» причинен материальный ущерб на сумму 2 мл. 800 тысяч рублей, без расчета процентной надбавки, что необходимо погасить в кассу ОАО ДРФ «Россельхозбанк»

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО13 показал, что в занимаемой должности специалиста службы безопасности дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» в сел.... работаю с Дата обезличена г. по настоящее время. В его служебные

обязанности входит контроль за целевым использованием кредитных средств, поиск новых кредиторов, обеспечение безопасности деятельности дополнительного офиса банка. В начале 2008 г. им по поручению руководителя ДРФ ОАО «Россельхозбанк» была проведена проверка целевого использования кредитных средств, выданных уроженцу с.ФИО18 ... Магомедову Магомеду Мутаиловичу. Проверка была проведена с выездом с ФИО18 ..., а также пос. ... Ставропольского края, где последний проживает со своими родителями, Магомедовым Мутаилав и Магомедовой Патимат. Кредитные средства в сумме 1500000 рублей Магомедов ФИО9 получил согласно кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г. в ФИО7 филиале ОАО «Россельхозбанк». В настоящее время данный кредит на обслуживании находится в дополнительном офисе ДРФ ОАО «Росельхозбанк» в сел.Хебда. При проверке кредитополучателя по месту указанного в кредитном деле в с.ФИО18 установлено, что залоговое имущество в виде КРС и МРС не существует, а справка о наличии поголовья скота у Магомедова Магомеда находящееся в кредитном деле и по сути являющееся основополагающим документом для выдачи кредита, является фиктивной. По разъяснением должностных лиц администрации и жителей с. ФИО18 семья Магомедова М.М. в последние двадцать пять лет постоянно проживает в ... и в сел.ФИО18 не имеют своего хозяйства и поголовья скота указанного в справке полученной с сельской администрации. При проверке организованной выездом в пос. Херсонское Ставропольского края установлено, что Магомедов ФИО9 не имеет своего хозяйства и семьи и что он проживает со своими родителями. По месту жительства Магомедова М.М. также отсутствует то поголовье скота, которое было заложено под гарантией возврата кредита банку. Входе доверительной беседе с Магомедовым Магомедом последний пояснил, что у него нет финансовых возможностей вернуть кредитные средства. Магомедов ФИО9 отказался пояснить куда он потратил кредитные средства. В настоящее время Магомедов М. отказывается выплачивать проценты по кредиту и возвращать основной долг кредита банку.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Магомедов ФИО9 Мутаилович показал, что он проживает продолжительное время со своими родителями в пос. ... Ставропольского края. В 2002 г. поступил учится в Махачкалинский филиал Ростовского государственного университета очной формы обучения. После второго курса перешел на заочную форму обучения и окончил 2007 г. В мае месяце 2006 г. отец Мутаилав начал собирать документы для получения кредита из ДРФ ОАО «Россельхозбанк» .... КФХ отцом было оформлено на мать Патимат. Кроме как зарегистрированный КФХ имущество и скот КФХ не имел. Отец выполнял все действия направленные на получение кредита от имени матери согласно доверенности и получил кредит в размере 1 мл. 300 тысяч рублей. Данную сумму денег он хранил на квартире ..., где он проживал во время учебы.. После этого отец ему сказал, что хочет получить еще один сельскохозяйственный кредит из ДРФ ОАО «Россельхозбанк» и что для этого ему необходим его паспорт. Отец зарегистрировал его в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД как индивидуального предпринимателя написав от его имени заявление и расписавшись за него и после от его имени с заявлением обратился в ДРФ ОАО «Россельхозбанк», также представил другие справки и необходимые документы для получения кредита. Чтобы расписаться в каких-то документах, отец забирал его в банк. В каких документах расписывался, он понятие не имеет. В последующем отец попросил его поехать в банк для получения денег. Он поехал с отцом «Россельхозбанк» расположенный по ... и получил расписавшись в чеке деньги в размере 1 мл. 500 тысяч рублей. Как получил деньги сразу передал отцу. За эти деньги отец хотел приобрести скот для развития подсобного хозяйства. В ноябре 2006 г. когда отец ехал на своем а\м ВАЗ 2107 с деньгами в сторону пос.Кочубей ему стало плохо и он остановил а\м. Как он рассказал, когда он пришел в себя денег он не нашел. В милицию обращаться он не стал, не знает почему. У его отца умысла на присвоения кредита не было, дома он всегда говорил им, что кредит необходимо возвращать и постоянно переживал за это. За короткий период времени его отец не смог извлечь выгоду для нас и для себя использовав полученный кредит время полтора года было недостаточно. Поэтому его отец обратился с заявлением к руководству банка с просьбой продлить ему кредит, однако просьба отца не была удовлетворена по непонятным причинам.

Таким образом, в ходе судебного следствия факт совершения подсудимым Магомедовым М.М. хищения чужого имущества в особо крупном размере, путем мошенничества не подтвердилось и опровергается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

По смыслу ст. 159 УК РФ как мошенничество.

Однако, в ходе предварительного следствия органами следствия ни одного доказательства о причастности подсудимого в совершении хищения кредитных средств, путем мошенничества и о намерении подсудимого присвоить полученный кредит не приведены и в ходе судебного следствия судом также такие доказательства не добыты. Не доказан сам факт присвоения кредитных средств. А наоборот доказательствами имеющихся в деле и исследованными в ходе судебного следствия установлено, что подсудимым кредит был получен для развития фермерского хозяйства и этот довод подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний самого подсудимого Магомедова М.М. данных им на предварительном следствии и в ходе судебного заседания следует, что он вину свою в совершении хищения кредитных денежных средств путем мошенничества не признает. Кредит он получил для развития крестьянского фермерского хозяйства своей семьи супруги Магомедовой П.О. и сына Магомедова М.М. После получения кредита ежемесячно добросовестно в течение двух лет платил проценты банку за использование кредита.

После того, как у него не имелась возможность полностью погасит кредит он обратился с заявление на имя управляющего ОАО «Росселдьхозбанк» в лице ДРФ ОАО «Россельхозбанк» о продлении срока возвращения кредита, кредит полученный на имя своей супруги Магомедовой П.О. был продлен на три месяца, а кредит полученный на имя сына Магомедова М.М. не был продлен. Какого-либо умысла на хищение кредитных средств у него не было.

Согласно заявления на имя директора ОАО «Россельхозбанк» ФИО14 от судозаемщика Магомедовой П.О. поступившего в ОАО «Россельхозбанк» Дата обезличена года Магомедова П.О. просит отсрочить погашение кредита на три года, то есть до ноября 2010 года.

Согласно представленных суду и исследованных в судебном заседании финансовых документов, а именно приходных кассовых ордеров подсудимым Магомедовым М.М. от имени своей супруги Магомедовой П.О. и сына Магомедова М.М. начиная с момента получения кредита с июля 2006 года по сегодняшний день уплачены проценты в кассу банка за использование кредита в размере 640 тыс. рублей.

Также в ходе судебного следствия установлено, что до ноября 2007 года за кредиторами задолженность по процентам не имелась.

Кроме показаний самого подсудимого Магомедова М.М. и исследованных в ходе судебного следствия письменных доказательств, отсутствие умысла направленное на хищение кредитных средств путем мошенничества подтверждается также показаниями управляющего дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» Бутаевым Г.И. который показал суду, что действительно подсудимый в течение двух лет добросовестно платил проценты за использованный кредит и внес в кассу банка около 700 тыс. рублей. Последняя сумма была внесена в кассу банка родственниками подсудимого, когда последний содержался под стражей. Он помогал подсудимому Магомедову М.М. для решения вопросов связанных с возвращением кредита с этой целью они вместе ездили в Министерство сельского хозяйства РД по вопросам субсидирования кредита полученного Магомедовым Мутаилавом.

В месте с тем, в ходе судебного заседания свидетель Бутаев Г.И. также заявил, что подсудимый не намеревался возвращать полученный кредит, однако свое утверждение ничем не обосновал, а напротив подтвердил,

что когда он вместе с другими лицами находился в доме подсудимого в поселке ..., подсудимый предложил ему реализовать скот молодняк в количестве около 60 голов принадлежащий последнему, на что Бутаев Г.И. ответил отказом.

Бутаев Г.И. также показал в судебном заседании, что он какие-либо претензии к подсудимому не имеет, его задача, чтобы подсудимый возвратил полученный в банке кредит в полном объеме со всеми причитающимися процентами и это же от него требует руководство ДРФ ОАО «Россельхозбанк».

Показаниями свидетеля ФИО24 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых следует, что в занимаемой должности заместителя главы администрации с.ФИО18 ... он работает с 1992 года по настоящее время. В его обязанности в ходит ведение похозяйственных книг, выдача населению справок с указанием необходимых сведений согласно имеющихся сведений. Магомедова Мутаилава и его семью т.е. сына Магомеда, супругу Патимат, он знает хорошо и может пояснить, что он со своей семьей примерно с середины 1980-х годов постоянно проживает в ... Ставропольского края. В настоящее время в сел. ФИО18 в Магомедов Мутаилав имеет старое домовладение. Имущество и поголовье скота и другое указанное в похозяйственной книге Номер обезличен в лицевом счете Номер обезличен фактически у Магомедова Мутаилава отсутствует. Он иногда приезжает в сел.ФИО18. Имеющийся лицевой счет в сел.ФИО18 открыт в 1997 году по заявлению Магомедова Мутаилава. Также по заявлению Мутаилав в том же году зарегистрировал КФХ «Урожай». В период с 2006 г. в статистическое управление отчеты о наличии имущества и поголовья скота передает он сам лично. За последние годы Магомедов Мутаилав никакие сведения ему представил и фактически ему нечего было предоставлять, так-как у него в сел.ФИО18 отсутствует поголовья скота. По поводу справки Номер обезличен от Дата обезличена г. с печатью и штампом администрации сел.ФИО18 он может пояснить следующее: как усматривается данная справка выдана Магомедовой Патимат – супруге Магомедова Мутаилава. Патимат постоянно проживает в ... со своим супругом и сыном Магомедом. Она как уроженка сел.ФИО18 указана в лицевом счете Номер обезличен похозяйственной книге Номер обезличен. указанное в справке количество поголовья скота на КФХ «Урожай» Магомедовой Патимат не имеются. Более того в справке указаны не правильный лицевой счет КФХ «Урожай» и семьи Магомедовой Патимат. Оттиски печати штампа проставленные в данной справке являются старыми образцами и не действительные на момент выдачи данной справки. Подписи проставленные в графах глава МО и зам. главы МО поддельные. Насколько он может пояснить в данной справке за главу МО ФИО25 расписался сам лично Магомедов Мутаилав, это он узнал, зная подпись Мутаилава. О получении Магомедовой Патимат кредита в размере 1 мл. 300 тысяч рублей он узнал от управляющего доп. офисом ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в сел..... Предъявленное ему на обозрение справка Номер обезличен выданное Дата обезличена г. ФИО18ой с\администрацией ..., он видит в первые. Как усматривается справка выдана Магомедову Магомеду Мутаиловичу 1984 г.р. главе КФХ «Урожай» о наличии у него КРС –170 голов, МРС –750 голов. Справка выдана на основании похозяйственной книги Номер обезличен ст.89. Фактически как он ранее пояснял ФИО9 является сыном Мутаилава и не имеет своего лицевого счета. Также он может пояснить, что главой КФХ «Урожай» является Магомедов Мутаилав, а не сын ФИО9. Вышеуказанной справке записаны недостоверные сведения, так-как Магомедов М-д не имеет, то количества поголовье скота указанное в справке. Более того, на территории администрации с. ФИО18 семья Магомедова Мутаилава не имеет ни одного поголовья скота. Подпись учиненные в данной справке в графе глава администрации Ахмалмагомедов М. не принадлежит последнему. Кто выдал данную справку, он не знает. О том, что Магомедов ФИО9 получил из ДРФ ОАО «Россельхозбанк» кредит в размере 1 мл. 500 тыс. рублей он узнал от управляющего доп. офисом ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в сел...., он узнал от управляющего доп. офисом ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в сел.....

Показаниями свидетеля ФИО25 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу продолжительное время и является руководителем КФХ «Мезенго» и занимается разведением МРС и КРС. В период с 2003 г. по март 2007 г. он работал в должности главы администрации сел. ФИО18 ... РД. Заместителем главы администрации «село ФИО18» в его период работал Магомедов Алиасхаб. Магомедовой Патимат Омарасхабовну и ее супруга Магомедова Мутаилава, он знает хорошо и может пояснить, что они в последние 20 лет со своей семьей проживают в ... Ставропольского края. По поводу представленного ему на обозрение справки за Номер обезличен от Дата обезличена г выданное Магомедовой Патимат с администрации МО «село ФИО18» о наличии в ее подсобном хозяйстве КФХ «Урожай» КРС –120 голов, МРС-654 голов, может пояснить следующее: данную справку он видит в первые, и ими не выдавалось. Данная справка выписана в период его работы в должности главы МО «село ФИО18». Подпись учиненная в данной справке перед его инициалами ему не принадлежит. ФИО15 в сел.ФИО18 не имеют своего хозяйства и ни одного поголовья скота КФХ «Урожай» руководителем которой указывается Магомедова Патимат, ему также не известно. Он может с уверенностью сказать, что он данную справку или бланк с штампом и печатью Магомедову Мутаилав не выдавал. Каким образом оно ему досталось, он не знает. Печать в основном хранилась у заместителя ФИО24 и иногда когда ездит в администрацию района с отчетами, чтобы из-за печати не вернуться при пересоставлении документов передаем бухгалтеру. Передавалось ли справка последними, он не знает. По вопросу получения кредита и выдачи необходимых документов для этого ни Магомедов М. ни его супруга Магомедова Патимат к нему не обращалась. О получении кредита Магомедовой Патимат в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ему стало известно от О/У МРО «Хунзахский» ОРЧ-1 по БЭП при МВД РД ФИО16акже ему не знакома представленное на обозрение справка Номер обезличен от Дата обезличена г. выданное Магомедову Магомеду Мутаиловичу с администрацией села о имеющемся наличии поголовья скота. Магомедова Магомеда М. 1984 г.р. он знает хорошо, как уроженца сел. ФИО18 .... Он постоянно проживает с родителями Магомедовым Мутаилав и Магомедовой Патимат в ... Ставропольского края и иногда приезжает в сел.ФИО18 навещать родственников. Магомедов М.М. в сел.ФИО18 не имеет своего лицевого счета в похозяйственной книге, так как не имеет своего лицевого счета в похозяйственной книге, так как не имеет своего лицевого счета в похозяйственной книге, так как не имеет свою семью. Он указан в лицевом счете Номер обезличен похозяйственной книге Номер обезличен главой семьи которого является отец Магомедов Мутаилав. насколько ему известно, ФИО9 нигде не учится и не работает. как видно вышеуказанная справка выдана Магомедову Магомеду Мутаиловичу, главе КФХ «Урожай» о наличии у него в подсобном хозяйстве КФХ «Урожай» в сел.ФИО18 ..., КРС в количестве 170 голов и МРС в количестве 750 голов. Справка выдана на основании похозяйственной книги Номер обезличен ст.89. Главой КФХ «Урожай» является Магомедов Мутаилав, а не ФИО9 вышеуказанной справке указаны не достоверные сведения, так как Магомедов ФИО9 не имеет то количество поголовья скота. Более того на территории администрации сел.ФИО18 ... Магомедов Мутаилав не имеет ни одного поголовья скота. подпись учиненная в графе «глава администрации» в представленном ему на обозрении справке, ими не учинена и ему не принадлежит. По вопросу выдачи документов для получения кредита к нему из семьи Магомедовых никто не подходил. О получении кредита Магомедовым Магомедом в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ему стало известно от О/У МРО «Хунзахский» ОРЧ-1 по БЭП при МВД РД ФИО16 Г.

Показаниями свидетеля ФИО19 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых следует что, в занимаемой должности главного бухгалтера ФИО18ой сельской администрации ... он работает с Дата обезличена г. по настоящее время. В его обязанности входит в основном составление отчета финансово хозяйственной деятельности ФИО18ой сельской администрации. Печать в основном храниться у заместителя главы администрации сел. ФИО18 и иногда когда он едет для сдачи отчетом в районный центр, сел.Хебда, он берет собой. Бывают случаи, что в районном казначействе при сдаче документов платежных поручений, чека и и.т.д., при допущении ошибок исправлений не допускаются, документы приходится составлять заново. Чтобы в сел.ФИО18 обратно не ездит за печатью, печать он берет собой. При возвращении обратно печать он передает обратно ФИО24. С 2003 г. по 2007 г. главой администрации сел.ФИО18 работал Ахмалмагомедов ФИО9 Техаевич. В Дата обезличена г. главой администрации сел.ФИО18 избрали ФИО17. Последний проживает в ... и в село приезжает иногда. В основном работу администрации сел.ФИО18 выполняет Магомедов Алиасхаб. Магомедова Мутаилава он знает хорошо, он в подледные лет 20 проживает в ... Ставропольсокго края. Он является родным братом его супруги, Сапият. Мутаилав имеет пятерых детей и кроме самого младшего в семье Магомеда, все проживают в отдельности со своими семьями. У Мутаилава в сел.ФИО18 имеется дом который состоит из трех комнат. Две комнаты жилые, а одна комнаты без ремонта. Личное подсобное хозяйство у Мутаилава в сел.ФИО18 не имеется и не имелось в течении 20 лет как он выехал в .... Имеется ли у Мутаила личной подсобное хозяйство в ..., он не знает.

Ему было известно, что он и его сын получают кредит из ДРФ ОАО «Россельхозбанк». При сборе документов необходимых для получения кредита Мутаилава, он не видел. В село он в тот период не приезжал. Какие документы и каким образом он составлял, он не знаю. Представленное ему на обозрение справке выданной Магомедовой Патимат Омарасхабовне (супруге Мутаилава) указано о том, что у КФХ «Урожай» в похозяйственной книге Номер обезличен за лицевым счетом Номер обезличен занесены следующие количество: КРС-120 голов, МРС-654 голов. Справке выданное Магомедову Магомеду Мутаиловичу указано о том, что в его подсобном хозяйстве КФХ «Урожай» иметься КРС-120 голов, МРС –654.

Показаниями свидетеля Магомедовой П.О. данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует что, примерно в последние 15 лет она со своей семьей, т.е. с супругом Мутаилав и сыном Магомедом проживает в пос. ... Ставропольского края. Точно число месяц она не помнить, в начале апреля 2006 г. супруг Мутаилав выехал из пос.Херсонский в ... для сбора документов с целью получить кредит из «Россельхозбанка» Он предоставил все необходимые документы в межрайонную налоговую инспекцию от ее имени и расписавшись от ее имени получил свидетельство о регистрации ее как индивидуального предпринимателя. После он составил справку о наличии у нее в личном подсобном хозяйстве КФХ «Урожай» КРС-120 голов, МРС-654 голов на территории МО «Село ФИО18», откуда она родом. У них там не имеется своего подсобного хозяйства, супруг как ей объяснил указал вышеуказанный несуществующий скот с целью получения кредита. Банк не выдавал кредит, не указав определенного поголовья скота. От супруга она узнала, что кредит оформляется на нее. Он забрал у ее паспорт и начал сбор документов и необходимых справок. Она о порядке получении кредита и порядка ее оформления ничего не знала. Все действия проводил ее супруг Мутаилав. Как он ей объяснил документы он отдал для получения кредита в ДРФ «Россельхозбанк» ... на сумму 1 мл. 300 тыс. рублей. В последующем по указанию супруга она пошла к нотариусу с ними, где по его просьбе выписали доверенность, что она доверяет супруга выполнять все действия от ее имени направленные на получение кредита. Фактически ни у ее, ни у КФХ «Урожай» которой якобы она является руководителем такого количества поголовья не было. Что сделал супруг с полученными деньгами, она не знает. Через месяц супруг собрал необходимые документы от имени сына Магомеда и получил кредит в размере 1 мл. 500 тыс. рублей. Она просила супруга не вмешивать туда сына, но он ее слушать не хотел и получил вышеуказанную сумму. Как получил деньги супруг вместе с первоначальным кредитом ехал в сторону пос.Кочубей и когда остановил а\м свою возле придорожного кафе, потерял сознание. Когда он пришел в себя денег, у него не оказалось. В милицию он обращаться не стал, так как знал, что толка не будет, говорил, что не найдут все равно.

Показаниями свидетеля ФИО20 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых следует, что в занимаемой должности главы администрации МО Приображенского сельсовета ... Ставропольского края он работает с 1997 года по настоящее время. По поводу семьи Магомедова Мутаилава проживающего в пос.... может пояснить следующее: семья Магомедова М. проживает по вышеуказанному адресу примерно с 80-х годов прошлого века. Глава семьи долгое время проживает в указанном поселке. ФИО15 М. имеет в пос.Херсонское свой собственный дом и приусадебный участок. ФИО15 последнего состоит примерно из5-6 человек. В настоящее время Магомедов М. нигде не работает, занимаеться своим личным подсобным хозяйством. Точно число месяц он не помнить примерно в 2006 г. глава семьи Магомедов Мутаилав обращался к нему с просьбой помочь ему в получении сельскохозяйственного кредита. Он по причине отсутствия базы для получения кредита, в том числе и отсутствия поголовья для залога отказал Магомедову М.М. в оформлении документов на получение кредита. По факу получения последним в ... кредита из ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ему ничего не известно.

Лицевым счетом Номер обезличен из похозяйственной книги Номер обезличен администрации МО «Село ФИО18» ... РД, согласно которого у Магомедова Мутаилава Магомедовича за 2006 г. в наличии в наличии никакого имущества и скота не числиться.

Чеком БИ 9876577 от Дата обезличена г. о получении из ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ... кредитных денежных средств Магомедовым Магомедом Мутаиловичем в размере 1 мл. 500 тыс. рублей.

Заявление индивидуального предпринимателя на выдачу кредита наличными, заемщика Магомедова М.М.Н о выдаче кредита в сумме 1 мл. 500 тысяч рублей, заверенное подписью Магомедова М.М.

Кредитный договора Номер обезличен от Дата обезличена г. между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице зам. директора ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Церс Т.В. и индивидуального предпринимателя руководителя КФХ Магомедова Магомеда Мутаиловича о предоставлении последней кредита в размере 1 мл. 500 тысяч рублей с процентной ставкой 14 % годовых со сроком возврата к Дата обезличена г., заверенный подписью Магомедова М.М..,

Актом проверки залогового имущества по договору залога согласно которого поголовье скота принадлежащее индивидуальному предпринимателю Магомедову М.М. находится в сел.....

Заявлением о государственном регистрации КФХ в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД от имени Магомедовой П.О.

Заявлением о государственном регистрации КФХ в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД от имени Магомедова М.М.

Технико–экономическое обоснованием, для получения кредита в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» КФХ «Урожай» Магомедова М.М.

Соглашением о неустойке Номер обезличен п (заемщик –индивидуальный предприниматель) от Дата обезличена г. между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице зам. директора ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Церс Т.В. и индивидуального предпринимателя руководителя КФХ Магомедова М.М.

Справкой с администрации МО «Село ФИО18» о том, что у Магомедова Магомеда Мутаиловича 1984 г.р. главы КФХ «Урождай» в сел.ФИО18 ... в личном подсобном хозяйстве имеется КРС –170 голов, МРС 750 голов.

Справкой Номер обезличен выданное заведующим Батлухской ВУ ВП ФИО11 о том, что Магомедоу Магомеду Мутаиловичу главе КФХ «Урожай» сел.ФИО18 ...

принадлежащее ему поголовье скота вакцинировано и клинически здорова, КРС-170 голов, МРС-750 голов.

Договором Номер обезличенП о залоге сельскохозяйственных животных (как товары в обороте)

(залогодатель-индивидуальный предприниматель) залогодержатель – в лице директора ДРФ ОАО «Россельхозбанк», залогодатель -- индивидуальный предприниматель Магомедов М.М.

Договором Номер обезличен страхования животных от Дата обезличена г. в лице страховщика директора ФИО7 филиала Алиева Али Камалутдиновича, страхователь, в лице главы Магомедова М.М.

Заявлением на предоставление кредита в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» от имени индивидуального предпринимателя Магомедовой П.О. от Дата обезличена г.

Доверенностью нотариуса ФИО23 от Дата обезличена г. о том, что Магомедова Патимат Омарасхабовна доверяет супруга Магомедова Мутаилава Магомедовича на выполнение всех действий от имени связанных на полуение кредита.

Выпиской из протокола Номер обезличен заседания кредитного комитета ДРФ ОАО «Россельхозбанк» согласно которого принято решение о предоставлении краткосрочного кредита КФХ «Урожай на приобретение скота.

Справкой со штампом и печатью администрации сел.ФИО18 Шамильского раойна согласно которого у Магомедовой Патимат Омарапсхабовны в похозяйственной книге Номер обезличен за лицевым счетом Номер обезличен занесены седующее:КРС-120 голов, МРС-654.

Кредитным договором Номер обезличен от Дата обезличена г. (заемщик-индивидуальный предприниматель) в лице заместителя директора ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Церс Т.В., и ИП Магомедовой Патимат Омарапсхабовны.

Соглашением о неустойке Номер обезличен п. Дата обезличена г. (заемщик-индивидуальный предприниматель) в лице заместителя директора ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в качестве индивидуального предпринимателя Магомедова Патимат Омарасхабовны.

Договором Номер обезличен о залоге сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) (залогодатель-индивидуальный –предприниматель) от Дата обезличена г. в лице заместителя директора ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в качестве индивидуального предпринимателя Магомедова Патимат Омарасхабовны.

Чеком 00049 Номер обезличен от Дата обезличена г. о получении Магомедовым Мутаилав Магомедоичем из ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ... кредитных денежных средств в размере 1 мл. 300 тысяч рублей.

Заключением почерковедческой судебной экспертизы ЭКЦ при МВД по РД Номер обезличен от Дата обезличена г. подписи расположенные: в графе «заемщик» кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., в графе «залогодатель» в договоре Номер обезличен П о залоге сельскохозяйственных животных (как товары в обороте) от 20-го июля 2006 г. в графе «заемщик» в соглашении о неустойке Номер обезличен П (заемщик-индивидуальный предприниматель) от 20-го июля 2006 г., графе «заявитель» в строке –13 в заявлении о государственном регистрации КФХ Магомедова Магомеда Мутаиловича, в графе «заявитель» в бланке «сведения о видах экономической деятельности» Магомедова Магомеда Мутаиловича, выполнены Магомедовым Мутаилав Магомедовичем.

Подписи расположенные: в графе «подписи», на лицевой и обратной сторонах чека БИ 9876577 на получение 1 500 000 рублей и ДРФ ОАО «Россельхозбанк», выполнены Магомедовым Магомедом Мутаиловичем.

Подписи расположенные: в графе «заявитель» в строке-13 в заявлении о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства Магомедовой Патимат Омароасхабовны, в графе «заявитель» в бланке «Сведения о видах экономической деятельности» Магомедовой Патимат Омарасхабовны, выполнены Магомедовым Мутаилав Магомедовичем.

Рукописные записи расположенные: в справке Номер обезличен от 18-го мая 2006 г., о вакцинации поголовья скота выданное заведующим ВУ ВП ФИО11 Х., в заявлении на имя зам. директора ОАО «Россельхозбанк» Церс Т.В., от имени Магомедова М.М., о выдаче кредита в размере 1 500 000 рублей, выполнены Магомедовым Мутаилав Магомедовичем.

Заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.

Подпись расположенная: в графе глава админситрации МО «Село ФИО18» на против фамилии /М.Ахмалмагомедов/ на справке за Номер обезличен от 20-го апреля 2006 г., выполнена Магомедовым Мутаилав Магомедовичем.

Подпись расположенная: в графе «Зам. главы администрации МО «Село ФИО18» на против фамилии /А.Магомедов/ на справке за Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнена не Магомедовой Патимат Омарасхабовной, не Магомедовым Мутаилав Магомедовичем, не ФИО25, и не ФИО24, а выполнена другим лицом.

Рукописные записи, расположенные в справке «Номер обезличен» за лицевым счетом «67» и датой «Дата обезличена г.», выполнены Магомедовым Мутаилав Магомедовичем.

Органами предварительного следствия надлежащим образом не проверен довод подсудимого о том, что после получения кредита вместе с деньгами он ехал в сторону поселка Кочубей на своей автомашине и по дороге ему стало плохо и когда остановился возле придорожного кафе потерял сознание. После того как пришел в себя денег в машине не нашел.

Указанный довод подсудимого заслуживает внимание так, как согласно представленных суду выписки из историй болезни выданного подсудимому Республиканской психиатрической больницей ... поставлен диагноз «Органическое заболевание головного мозга (сложного генеза) с полиморфными приступами, транзиторными психотическими включениями, выраженным изменением личности по органическому типу.

Согласно выписного эпикриза из истории болезни Номер обезличен выданного Магомедову М.М. Буденовским центром организации специализированных видов медицинской помощи Магомедову М.М. поставлен диагноз: Краниоцервикальная травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области, шейного отдела позвоночника. Указанная справка выдана с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Таким образом суд на основании исследованных в судебном заседании доказательств приходит к выводу, что подсудимый Магомедов М.М. намеревался возвратить незаконно полученный им кредит, какой-либо цели о присвоении полученного кредита не преследовал.

С учетом изложенного, суд приходит к бесспорному выводу о том, что в действиях подсудимого отсутствуют признаки хищения чужого имущества и суд переквалифицирует действия подсудимого Магомедова М.М. на ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, незаконное получение кредита индивидуальным предпринимателем, путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя причинившее крупный ущерб, а также подделка официальных документов предоставляющего права, в целях его использования.

Переквалифицируя действия подсудимого Магомедов М.М. суд исходит из того, что хотя подсудимый на свое имя указанный кредит не получал, но являясь индивидуальным предпринимателем получил кредит на свою супругу и сына, то есть на свою семью, которые являлись руководителями крестьянского фермерского хозяйства. Материалами дела, а также в ходе судебного следствия установлено, что Магомедова П.О. и сын подсудимого Магомедов М.М. самого начала не знали о намерениях подсудимого Магомедова М.М. связанных с получением кредита. Узнали об этом только после получения им кредита в банке. С целью получения кредита он представил банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении крестьянских фермерских хозяйств зарегистрированных на имя своей супруги Магомедовой П.О. и сына Магомедова М.М.

Поэтому хотя формально, документально кредит был оформлен на супругу и на сына подсудимый Магомедов М.М. сам занимался регистрацией крестьянско-фермерских хозяйств на указанных лиц, представлением в банк необходимых документов, получением кредита, его использованием и погашением процентов банку за использование кредита в течение всего периода времени. И эти факты бесспорно установлены как и в судебном заседании, так и материалами уголовного дела.

В отношении подсудимого Магомедова М.М. судом с согласия подсудимого прекращено уголовное преследование по ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 327 УК РФ по основаниям ст.24 п.3 УПК РФ в связи с истечением срока давности с момента совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ по делу не установлены.

Преступления совершенные подсудимым Магомедовым М.М. в соответствии со с ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, суд при назначении ему наказания учитывает то, что им частично возмещен ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом второй группы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Магомедова М.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Магомедову М.М. наказание, не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО5 заявлен гражданский иск в интересах ОАО «Россельхозбанк» в лице ДРФ ОАО «Россельхозбанк» о взыскании с подсудимого Магомедова М.М. кредитных денежных средств в сумме 3 миллиона 387 395 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому суд находит исковое заявление ОАО «Россельхозбан» в лице ДРФ ОАО «Россельхозбанк» обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Однако по гражданскому иску заявленному представителем потерпевшего необходимо произвести дополнительные расчеты, а также анализировать расчеты произведенные самым представителем гражданского истца и это требует отложение судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с этим суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Мутаилава Магомедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 и ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 176 УК РФ 2 (два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы.

по ч. 1 ст. 176 УК РФ 2 (два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Магомедову М.М. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомедову М.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Магомедова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Магомедову М.М. заключение под стражу отменить, освободив его в зале суда.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лицевой счет, администрации сел. ФИО18 ... РД, а также кредитные дела, изъятые в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» в сел. ... хранить в настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -