Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Хебда Дата обезличенаг.

... суд РД в составе:

председательствующего Магомедова У.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Омарова Р.О.,

защитника Шарипова Х.Ш., представившегося удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Магомедханова Ахмеда Гаджимагомедовича,

при секретаре Гамзатовой А.Г.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедханова Ахмеда Гаджимагомедовича 1975года рождения, уроженца ... района РД, гр.РФ, аварца, со среднем образованием, неработающего, женатого, имеющего троих малолетних детей, ранее не судимого, проживающего в ... района ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Магомедханов А. Г. обвиняется органами предварительного следствия том, что Дата обезличенаг. примерно в 04 часа утра в ... района РД, имея при себе незаконно хранившееся автоматическое огнестрельное оружие неустановленного образца калибра 7,62мм, считая себя обязанным лишить жизни своей двоюродной сестры ФИО4 за ее, якобы, непристойное поведение, вошел в домовладение, где проживала последняя. Затем Магомедханов А.Г., действуя с прямым умыслом на причинение смерти ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий и желая их наступления, с близкой дистанции из указанного огнестрельного оружия произвел несколько выстрелов в тело ФИО4. после чего покинул место происшествия. ФИО4 от полученных огнестрельных ранений, причиненных Магомедхановым А.Г. скончалась на месте.

Этими действиями Магомедханов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же в неустановленное время, у неустановленного следствием лица, на рынке ... РД незаконно приобрел автоматическое огнестрельное оружие неустановленного образца калибра 7,62мм, которое незаконно хранил в сарае своего домовладения в ... района РД. Затем Дата обезличенаг. примерно в 04 часа утра в ... района РД, имея при себе незаконно хранившееся автоматическое огнестрельное оружие неустановленного образца калибра 7,62мм, считая себя обязанным лишить жизни своей двоюродной сестры ФИО4 за ее, якобы, непристойное поведение, вошел в домовладение, где проживала последняя. После чего, с близкой дистанции произвел несколько выстрелов в тело ФИО4, от чего она скончалась на месте.

Этими действиями Магомедханов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Магомедханов А.Г. вину свою полностью признал и при этом показал, что автомат Калашникова был приобретен его отцом во время боевых действий в .... После смерти отца он не знал, где был отцом спрятан автомат, но Дата обезличенаг. он разбирал полы комнаты в доме, который он проживал. При разборе полов он нашел под полом автомат и решил ночью с этого автомата убить двоюродную сестру Алжанат по причине того, что в селе ходили слухи о ее непристойном образе жизни. После убийства автомат он выбросил в речку. Данные им на предварительном следствии показания, являются правдивыми, в суде пользуясь своими правами в соответствии со ст.51 Конституции РФ он отказывается от дачи показаний в части, как он совершил убийство.

Вина Магомедханова А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 п. и ст.222 ч.1 УК РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и другими материалами дела.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что в августе 2007г. он находился в .... Получив сообщение, что в селении умер родственник. Когда приехал в селение, то узнал, что скончалась его дочь Алжанат, которая была замужем за ФИО5осле развода с мужем дочь Алжанат находилась у него дома. Супруга Хадижат ему сказала, что она повесилась на втором этаже их дома. В этот же день Алжанат похоронили на кладбище. Подсудимый Магомедханов А.Г. за месяц до смерти дочери Алжанат приходил к нему и сказал, что идут слухи-разговоры о том, что его дочь Алжанат ведет непристойный образ жизни. Подсудимому он ответил, что он сам разберется и проверить действительно ли это так или же слухи. Он отец Алжанат и он сам принял бы решение, как поступить, Ахмеда никакое право не имел убивать его дочь. Каких-либо поводов и причин для убийства его дочери Алжанат не было. В день похорон дочери и после этого он и не подозревал, что его дочь убили, об этом ему стало известно от начальника Шамильского РОВД. Просит назначит наказание подсудимому Магомедханову А.Г. 8-10 лет связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что ФИО4 является ее родной дочерью. Алжанат была замужем за ФИО5осле развода с мужем она проживала вместе с ними в одном доме. Дата обезличенаг. она, ее дочь Алжанат и младшая дочь Патимат находились у себя дома в ... района РД. Примерно 04 часа утра у них в дверь постучали и на их вопрос «Кто там» ответил «Это я Ахмед» она узнала его, так как ей он приходится племянником. До того как он постучался в дверь дома она увидела Ахмеда через окно комнаты, где она спала, когда тот проходил через их двор и направлялся к дверям. Она открыла двери и пропустила Ахмеда в дом. Мужа Далгата не было в доме. В руках Магомедханова А. имелся автомат и нож. Он неоднократно спрашивал, где Алжанат? Она ответила Ахмеду, что дочь Алжанат находится у бабушки. Тогда Ахмед прикладом автомата разбил стела на окнах, где спала Алжанат. Пока разговаривали с Ахмедом в комнату, где стояла она с Ахмедом зашла Алжанат. Повернувшись в сторону дочери Алжанат, Ахмед спросил ее «правда ли в селе говорят, что она ведет непристойный образ жизни». Алжанат ему, что-то ответила и попросила, что бы ей дали повидаться с сыном, который находился у бабушки. Первоначально Ахмед дал в руки Алжанат нож, чтобы она сама себя убила, однако из рук Алжанат упал нож, тогда Магомедханов А.Г. произвел выстрелов из автомата в тело Алжанат, от чего последняя упала на пол. Увидев происходящее, она потеряла сознание, когда пришла в себя, то увидела, что ее дочь Алжанат от полученных огнестрельных ранений, причиненных Магомедхановым А.Г. умирает. Она сама ничем не смогла ей помочь, она взяла свою дочь ФИО4 А. на руки и она умерла на ее руках. От произведенных выстрелов ее внутренние органы (кишки) вышли в наружу, до рассвета она своей рукой держала это место. После того, как Алжанат умерла младшую дочь Патимат отправила за соседкой-двоюродной сестрой Патимат. Она, дочь Патимат и соседка Патимат втроем начали убирать комнату, собрали с пола гильзы, их было 4 штук, сняли с Алжанат платье и начали ее подготовить к похоронам. С пола вытерли кровь, которая шла от Алжанат. На стенах замазали дырки, которые образовались от пуль автомата. Когда ФИО4 А. подготовили к омовению на ее теле имелись сквозные ранения грудной и брюшной полости, такие же ранения имелись и на спине. Мужу Далгату об убийстве дочери не говорили, так как боялись, что и с его стороны могут быть ответные действия в отношении Ахмеда, кроме того, у них имеются родственные отношения.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что она с матерью и сестрой Алжанат находились дома, Около 04 часа утра Дата обезличенаг. она услышала шум разговора матери. На шум ее разговора она встала и находилась рядом с матерью. Ахмед их двоюродный брат со стороны матери спрашивал, где находится Алжанат. Мать ему ответила, что Алжанат находится у бабушки. Ахмед, не поверив матери стал разбива,ть стекла на окне прикладом автомата, в комнате, где спала Алжанат. У Ахмеда в руках находился автомат и нож. Пока мама и Ахмед разговаривали между собой, в эту же комнату вышла Алжанат и стала возле угла коридора. Обращаясь к Алжанат Магомедханов А.Г. спросил, правда ли, то, что она гуляет с мужчинами. Алжанат ответила, что бы ее оставили в покое и ей дали возможность повидаться с сыном. Первоначально Ахмед дал в руки Алжанат нож, чтобы она сама себя убила, однако из рук Алжанат упал нож, тогда Магомедханов А.Г. произвел выстрелы из автомата в сестру Алжанат, от чего последняя упала на пол. От увиденного, ее мать Хадижат потеряла сознание. Потом она привела маму в чувство. Мать увидев, что Алжанат умирает налила воду в рот два раза и пока третий раз подвали она умерла. До утра находились возле трупа. Утром мама отправила ее к соседке Патимат, что бы та пришла помочь убирать дом и подготовить к похоронам Алжанат. Отцу и всем сельчанам говорили, что Алжанат повесилась. Причину смерти отцу не говорили, так как мать велела не говорить, что бы со стороны отца не было таких же действий, как у Ахмеда.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что августе 2007г. точной даты не помнит он находился у себя дома. Утром к нему пришел сосед Али, который сообщил, что его двоюродная сестра Алжанат повесилась в своем доме. Когда он пришел в дом Хадижат, то она сообщила, что Алжанат на утро нашли повесившейся. Через два дня старший брат Ахмед рассказал ему, что он убил двоюродную сестру Алжанат по причине того, что она вела непристойный образ жизни и об этом говорили в селе. Как, он знает ФИО4 была убита братом Ахмедом из автомата, который был приобретен отцом во время боевых действий в ....

Протоколом явки с повинной Магомедханова А.Г. от Дата обезличенаг. из которого следует, что Дата обезличенаг. в 17ч. Магомедханов А.Г. заявил явку с повинной в которой сообщил, что Дата обезличенаг. путем выстрелов из автомата он совершил убийство своей двоюродной сестры ФИО4по причине ее непристойного поведения.

Протоколом выемки платья убитой ФИО4 и гилььз, от Дата обезличенаг. изъятых у свидетеля ФИО7 из которого следует, что ФИО7 выдала гильзы и платье в которое при указанных обстоятельствах была одета ФИО4

Протоколом осмотра платья ФИО4 от Дата обезличенаг. из которого следует, что на платье, в которое в момент убийства была одета покойная ФИО4имеются повреждения, характерные для огнестрельных выстрелов.

Протоколом осмотра гильз от Дата обезличенаг. из которого следует, что данные гильзы остались при указанных обстоятельствах на месте происшествия после выстрелов, произведенных обвиняемым Магомедхановым А.Г. в тело ФИО10 от чего она скончалась на месте. В последствии эти гильзы в ходе предварительного следствия по данному делу выданы свидетелем ФИО7

Протоколом эксгумации и осмотра трупа ФИО4 от Дата обезличенаг. из которого следует, что Дата обезличенаг. на Ратлубском сельском кладбище проведена эксгумация трупа ФИО4 В ходе эксгумации и осмотра на трупе ФИО4 обнаружены множественные пулевые сквозные ранения с выпадением из брюшной полости кишечника наружу.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что на трупе ФИО4 имеются множественные огнестрельные пулевые сквозные ранения грудной и брюшной полости с повреждением легких, сердца, желудка, печени и тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения причинены выстрелами из огнестрельного пулевого оружия калибра не свыше среднего. Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери организма, в результате полученных множественных огнестрельных пулевых сквозных ранений грудной, брюшной полости с повреждением легких, сердца, печени, желудка и др.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия в ... района РД на стене в углу коридора домовладения, где проживала ФИО4, обнаружены повреждения стены округлой формы, размерами 4-5 см.

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что на платье, в которое в момент убийства была одета ФИО4 имеются 2 сквозных повреждений слева и 2 сквозных повреждения в средней и нижней третях. Повреждения переда платья являются огнестрельными входными и причинены оболочными пулями среднего калибра в результате осуществления выстрелов с близкой дистанции, определяемая 1-2 метра.

Заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. которым установлено, что представленные на экспертизу гильзы являются частями патронов калибра 7,62мм, предназначенных для производства выстрелов из автоматов и они отстреляны из одного автомата системы Калашникова. Этим заключением подтверждается вина подсудимого в том, что он при указанных обстоятельствах из незаконно хранившегося при себе огнестрельного автоматического оружия неустановленного образца калибра 7,62мм произвел в тело ФИО4 несколько выстрелов, от которых она скончалась на месте.

В ходе рассмотрения дела не подтвердились доводы обвинения о том, что подсудимый Магомедханов А.Г. приобрел автомат на Хасавюртовском рынке, однако предъявленное обвинение по ст.222 ч.1 УК РФ приобретение, ношение и хранение оружия при совершении убийства ФИО4 подтвердилось, так как утром при разбирательстве полов был обнаружен автомат, который оставил у себя для совершения ночью убийства ФИО11очью с автоматом с намерением убийства ФИО4 он направился в дом ФИО4 и совершил убийство с этого автомата, что и подтвердили исследованные в суде материалы и показания подсудимого и свидетельские показания.

Таким образом, совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Магомедханова А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ.

И суд квалифицирует действия Магомедханова А.Г. по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Магомедхановым А.Г. преступления, личность подсудимого, ранее не судим, совершенные преступления относятся к преступлениям средней тяжести и особо тяжкой, по месту жительства, по месту прежней работы, УУМ Шамильского РОВД характеризуется положительно, на иждивении имеются 3 малолетних детей, инвалид 3 группы, активно сотрудничал со следствием, признал вину, в содеянном раскаивается, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, по месту прежней работы, УУМ Шамильского РОВД, ранее не судим, на иждивении имеются 3 малолетних детей, инвалид 3 группы. Эти обстоятельства судом признаны, смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающее наказание на основании ст.63 УК РФ в деле не установлены.

С учетом этих обстоятельств, суд считает в отношении подсудимого должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы без штрафа. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магомедханова Ахмеда Гаджимагомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Магомедханову А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Магомедханова Ахмеда Гаджимагомедовича оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественное доказательство платье ФИО4 уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна;

приговор вступил в законную силу- Дата обезличенаг.

Судья-

Секретарь-