хранение и перевозка наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шамильский районный суд РД в составе:

председательствующего Магомедова У.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Омарова Р.О.,

защитника Шарипова Х.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гитиномагомедова Шамсудина Абасихмаевича,

при секретаре Магомедовой З.М.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Гитиномагомедова Шамсудина Абасихмаевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, гр. РФ, аварца, со средним образованием, неработающего, холостого, ранее судим, судимость погашена, военнообязанного, проживающего в <адрес> Республики Дагестан,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гитиномагомедов Ш.А. виновен в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере.

Гитиномагомедов Ш.А. примерно ДД.ММ.ГГГГ в местности «Хотониб» административной территории сел.Гоор_<адрес> специально с целью последующего получения наркотического средства для личного употребления посеял семена наркотикоседержащего растения-конопли. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20час. он собрал себе в сумку листья и плоды выращенных им кустов конопли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19ч. в местности «Чудиб» административной территории МО «Сельсовет Кахибский» <адрес> он также собрал листья и плоды дикорастущей конопли и положил себе в сумку. ДД.ММ.ГГГГ в 16час.15 мин. в отделе МВД России по <адрес> РД, расположенном в <адрес> при личном досмотре работниками полиции у доставленного для установления личности Гитиномагомедова Ш.А. в сумке обнаружили и изъяли и незаконно изготовленное и незаконно приобретенное им растительное вещество массой 2009,24гр., являющееся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом) в невысущенном виде. Масса марихуаны (каннабиса) в сухом виде составляет 658,92гр., которая Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

Действия Гитиномагомедова Ш.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере

В судебном заседании подсудимый Гитиномагомедов Ш.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство было заявлено в присутствии защитника – адвоката Шарипова Х.Ш.

Государственный обвинитель Омаров Р.О. выразил свое согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шарипов Х.Ш. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Гитиномагомедов Ш.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что Гитиномагомедов Ш.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащем образом и приговор может быть постановлен в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

По предъявленному Гитиномагомедову Ш.А. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы (до десяти лет).

Гитиномагомедову Ш.А. предъявленное обвинение было понятно и он согласился с ним полностью, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного и свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и с квалификацией своих действий по ч.2 ст.228 УК РФ согласен полностью, признавая обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в содеянном раскаялся.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Гитиномагомедов Ш.А. поддержал в судебном заседании полностью.

Последствия постановления приговора в указанном порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Омаров Р.О., защитник Шарипов Х.Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гитиномагомедов Ш.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Гитиномагомедова Ш.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) вменен обоснованно, соответствует требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

О наличии у Гитиномагомедова Ш.А. умысла на совершение незаконных изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере свидетельствуют все обстоятельства содеянного, поскольку Гитиномагомедов Ш.А., изготовляя, приобретая и храня без цели сбыта указанным способом наркотическое средство-растительного происхождения марихуаны (каннабис), осознавал общественно опасный характер своих действий и желал совершить незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере.

Обстоятельств, освобождающих Гитиномагомедова Ш.А. от наказания, или наличие обстоятельств для постановления приговора без назначения наказания, судом не установлено.

Суд исследовал обстоятельства, характеризующих личность подсудимого Гитиномагомедова Ш.А. Гитиномагомедов Ш.А., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно сотрудничал со следствием, по месту жительства характеризуется положительно.

У суда не имеется оснований сомневаться в способности Гитиномагомедова Ш.А. осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сведений о наличии у подсудимого каких-либо хронических, временных психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не имеется.

При таких обстоятельствах суд, учитывая требования ст.21 УК РФ, признает подсудимого Гитиномагомедова Ш.А. вменяемым.

Обстоятельства, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Гитиномагомедов Ш.А., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно сотрудничал со следствием, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст.ст 6, 43, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ст.316 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, иное не будет способствовать исправлению осужденного. Суд, учитывая имущественное положение Гитиномагомедова Ш.А. и обстоятельства дела, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис) в невысущенном виде 2009,24гр.- масса марихуаны (каннабис) в сухом виде 658,92 гр. подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Гитиномагомедова Шамсудина Абасихмаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гитиномагомедову Шамсудину Абасихмаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения-заключение под стражу в отношении Гитиномагомедова Шамсудина Абасихмаевича оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис) в невысущенном виде 2009,24гр.- масса марихуаны (каннабис) в сухом виде 658,92 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гитиномагомедов Ш.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в жалобе, при наличии кассационного представления, осужденный Гитиномагомедов Ш.А. вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о том, чтобы представление было рассмотрено при его участии, поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий –