статья 115 ч.2 п.а, ст.116 ч.2 п. а , ст.213 ч.1 п. а



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шамильский районный суд РД в составе:

председательствующего Магомедова У.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шамильского <адрес> Омарова Р.О.,

подсудимого Ачилаева Исалмагомеда Ибрагимовича,

при секретаре Гаджимагомедовой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ачилаева Исалмагомеда Ибрагимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Хебда Шамильского <адрес> Республики Дагестан, проживающего в сел. Хебда Шамильского <адрес>, РД, гражданин РФ, образование-среднее-специальное, женат, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, имеющего регистрацию паспорта в <адрес> Шамильского <адрес> РД,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ачилаев И.И. виновен в нанесении побоев из хулиганских побуждений.

Он же виновен в совершении хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выразившее явное не уважение к обществу с применением оружия.

Он же виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Ачилаев И.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18ч.30мин. в сел.Хебда Шамильского <адрес> РД, у въездных ворот Шамильской ЦРБ без какого либо повода умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу ударил по лицу водителя скорой помощи центральной районной больницы Омарова А.М., после чего он упал на землю, где Ачилаев И.И. продолжал наносить ему удары, в результате которых согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ Омарову причинены повреждения, ушиб мягких тканей, кровоподтеки лица, ссадины переносицы, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. нанес побои из хулиганских побуждений.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20ч.45 мин. в <адрес> Шамильского <адрес> РД, возле приемного отделения Шамильской ЦРБ, в состоянии алкогольного опьянения умышленно из хулиганских побуждений под предлогом вызова врача к больной дочери, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, стал выражаться нецензурными словами в адрес выезжающего на вызов дежурного фельдшера Гитинова М.М. и требовать от него пойти осмотреть его дочь, затем нанес имеющимся у себя перочинным ножом Гитинову М.М. удар в левое предплечье, в результате чего причинен последнему колото-резанную рану левого предплечья, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повлекла причинение легкого вреда его здоровью, т.е. совершил хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выразившее явное неуважение к обществу с применением оружия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20ч.45 мин. в <адрес> Шамильского <адрес> РД, возле приемного отделения Шамильской ЦРБ, в состоянии алкогольного опьянения умышленно из хулиганских побуждений под предлогом вызова к больной дочери, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, стал выражаться нецензурными словами в адрес выезжающего на вызов дежурного фельдшера Гитинова М.М. и требовать от него пойти посмотреть его дочь, затем нанес имеющимся у себя перочинным ножом Гитинову М.М. удар в левое предплечье, в результате чего причинен последнему колото-резанную рану левого предплечья, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повлекла причинение легкого вреда его здоровью, т.е. совершил причинение легкого вреда здоровью из хулиганских повреждений.

Допрошенный в качестве подсудимого Ачилаев И.И. виновным себя не признал и показал, что он ранее занимался индивидуальной трудовой деятельностью. Это было около 3-4 года назад, тогда работал начальником Шамильского РОВД Хайбула. Бывший начальник Шамильского РОВД по имени Хайбула ему воспрепятствовал работать, часто направлял к нему с проверками и он вынужден был оставить работу. Причиной случившегося ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ Шамильского <адрес> является, то, что его ребёнок заболел. Если бы его материальное положение позволяло бы то он к этим врачам не обращался, а поехал в Махачкалу на обследование и лечение. У него больная дочь. Если у неё поднимается температура выше 37 градусов и не сделать ей вовремя укол, то у неё начинаются судороги и она может умереть. За два месяца до инцидента у неё поднялась температура и он ночью завернув её в одеяло побежал в приемный покой скорой помощи, где ей сделали укол и сняли присту<адрес> скорой помощи ему посоветовали в следующий раз не выбегать с ней зимой на улицу, а вызвать врачей на дом. В этот день у дочери поднялась температура, подсудимый решил вызвать скорую помощь на дом. В приёмной скорой помощи был только медбрат Гитиномагомедов С.Ч., он обратился к нему, чтобы вызвать врача домой, Гитиномагомедов С.Ч. ответил ему, что врачей нет на месте. Он несколько раз приходил приемную скорой помощи и просил вызвать врача. В тот вечер он был возбуждён и сильно нервничал, боялся, что его дочь умрёт, он был в состоянии аффекта. Точно сказать по какому поводу в ноябре 2011г. у него с Омаровым А.М. получился скандал он не помнит, скорее всего из-за того, что сильно переживал из-за дочери. Помнит, что кричал на медбрата Гитиномагомедова С.Ч. с вопросами «почему врачи не находится на рабочем месте?». Дежурный врач Раджабов К. подошел через минут сорок, после его требований, что его девочке срочно нужна медицинская помощь. Когда подошел Раджабов К. он вместе с ним пошли к нему домой. Дежурный врач Раджабов К. послушал его дочь и сказал, что у неё сильные хрипы и температура, прописал назначение и дал лекарство. Он Омарова А. не ударил, кто его ударил, он не знает. Сумку с лекарствами дежурного врача Раджабова К. он не выбросил в огород, кто его бросил он не знает. Он не пил, состояние было нормальное, не ругался нецензурной бранью в адрес работников скорой помощи, они наговаривают на него, так как сами они не находились на работе, а он требовал от них оказание медицинской помощи его больной дочери. Просит извинения у потерпевшего Омарова А.

По поводу случившегося ДД.ММ.ГГГГ показал следующее: у его дочери поднялась температура и ей надо было сделать укол, до того, как у неё начнутся судороги. Он пошёл за врачом в приемную скорой помощи Шамильского ЦРБ. Когда подошел, то увидел, что в машину скорой помощи садится дежурный фельдшер скорой помощи Гитинов М.М. Он подошёл к Гитинову М.М. и сказал, чтобы тот пришел к нему домой и оказал медицинскую помощь, его больной дочери. Гитинов сказал, что у него нет времени, и он уезжает по вызову, отмахнулся от него рукой и стал садиться в машину. Гитинов М. своим не врачебным поведением спровоцировал его на ссору. Он сказал, что пойдет жаловаться на него. У них получилась словесная перепалка. Гитинова М.М. ножом он не ударил, он покричал на него и говорил, что пойдет жаловаться. Они примерно пять минут накричали друг на друга. Ему было обидно, что его дочь болеет и дежурный врач отказывается пойти для оказания врачебной помощи. Он сказал Гитинову М.М., что его дочь может умереть, на что Гитинов М.М. ответил, что у него нет времени на его дочь, он едет на другой вызов. Тогда к ним подошёл врач Абдулаев М.М. и сказал, что он пойдёт к его дочери, осмотреть её. В то вечер он не пил, очень переживал за ребёнка и был в состоянии аффекта. Ножом Гитинова М.М. он не ударил, откуда у него ножевое ранение он не знает. После того, как дежурный врач скорой помощи Абдуллаев М. подошёл к нему, они поднялись к нему домой. Абдулаев М. осмотрел его дочь и сделал укол. Когда обратно вернулись с дежурным врачом Абдуллаевым М.М. в приемную скорой помощи центральной районной больницы, приехали работники полиции Шамильского <адрес>. Забрали его в <адрес> отдел полиции, провели личный досмотр и взяли у него объяснения. На следующий день участковый в Гамзатгаджиев Х.М. подошёл к нему и сказал, что его вызывает прокурор Шамильского <адрес>. По пути обманом его доставили в дежурную часть полиции Шамильского <адрес>. Там работники полиции его скрутили, забрали его личные вещи, всячески издевались над ним, посадили его на шесть суток, не разрешили к нему передачу. По поводу незаконного задержания работниками полиции на шесть суток он не обращался прокурору района и другие правоохранительные органы, так как хотел об этом рассказать на суде. По поводу не исполнения своих должностных обязанностей он не обращался главному врачу Шамильского ЦРБ.

Хотя вину свою Ачилаев И.И. не признал, его виновность в нанесении побоев из хулиганских побуждений Омарову А., в совершении хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выразившее явное не уважение к обществу с применением оружия, в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений Гитинову М.М. подтверждаются следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего Омарова А.М., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве водителем скорой помощи в центральной районной больнице Шамильского <адрес> РД. Примерно в 18 часов 30 минут он с разрешения дежурного врача Раджабова К. находился у Раджабова А., для производства записей клипов на флешкарту. Примерно через 10-15 минут, как он пришел к Абасу к нему позвонил Ачилаев И. и попросил отвезти его в райцентр. Он Ачилаеву И. ответил, что придет через минут двадцать. Через некоторое время, точнее через 20 мин. пришел Ачилаев И. домой к Раджабову А. Он вышел на улицу, так как Ачилаев И. стоял возле ворот Раджабова А. Возле ворот Ачилаев стал предъявлять ему претензии, почему мол его заставляет ждать. Он Ачилаеву И. ответил, если не хочешь ждать идите пешком. Ачилаев И. опять стал возмущаться, если не поедешь, заставлю тебя поехать и при этом в его адрес высказывал нецензурные слова. Он подсудимому Ачилаеву И. сказал, что он с ним поедет, если разрешит дежурный врач скорой помощи. После этого разговора они оба вышли от дома Абаса и дошли до въездных ворот в центральной районной больницы. Когда дошли до ворот больницы, шедший сзади Ачилаев И. неожиданно для него сзади ударил его по лицу, и он упал. Ачилаев И. навалился на него сверху и стал бить по лицу кулаками. Он защищался от Ачилаева И. и в это время к нему в левую руку попался небольшой камень, и он ударил камнем по голове Ачилаева И., но тот вырвал из его рук камень. В это время подошедший Раджабов А. разнял их. Он смыл с лица кровь и хотел пойти за Ачилаевым И., но Раджабов К. отвел его домой сыну Абасу. Через минут 30мин. он пошел на работу, где в приемном покое увидел работников полиции и разбитую сумку скорой помощи с лекарствами. По разговору работников полиции с дежурным врачом скорой помощи Раджабовым К. он понял, что Раджабов К. ходил к Ачилаеву И. домой посмотреть его больную дочь. Ачилаев И. выкинул с веранды в огород сумку дежурного врача с лекарствами. Каких – либо причин и поводов у подсудимого Ачилаева И. для нанесения ему побоев не было. От нанесенных ударов Ачилаевым И. у него на лице появился синяк, были ссадины и кровоподтеки. Ачилаев И. в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Раджабова А.К., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 20 часов к нему домой пришел дежурный водитель скорой помощи центральной районной больницы Омаров А. для производства записей на флешкарту. Через 15 минут Омарову А. позвонили и тот ушел. Минут через десять он вышел из дома и когда подошел к въездным воротам центральной районной больницы, он увидел Ачилаева И. и водителя скорой помощи Омарова А. вцепившихся между собой. Он разнял Ачилаева И. и Абдурахмана.

Показаниями свидетеля Гитиномагомедова С.Ч. который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в приемном отделении скорой помощи центральной районной больницы Шамильского <адрес>. Дежурным врачом был Раджабов К. Примерно в 18 часов в приемное отделение пришел Ачилаев И. и сказал, что ему нужна дежурная машина скорой помощи. Он ему сказал, что дежурная машина на выезде. После этого Ачилаев И.И. сказал, что у него болеет ребенок и нужен дежурный врач. Он позвонил на мобильный телефон дежурного врача Раджабова К. Минут через десять пришел дежурный врач Раджабов К. в приемное отделение. До прихода Раджабова К., Ачилаев И. ругался в адрес врачей, высказывал угрозы в адрес врачей, телефонным аппаратом стучал об стол в приемном покое. Чтобы успокоить Ачилаева И.И. он позвонил его дяде Ачилаеву М. Видимо дядя вызвал полицию. Когда пришел врач Раджабов К. они вдвоем поднялись к Ачилаеву И. Дом Ачилаева И.И. находиться в метрах 50-ти от больницы. Через 15-20мин. пришел врач Раджабов К. с поломанной сумкой и сказал, что Ачилаев И. выкинул сумку в огород, когда он обследовал его дочь. После этого подошли работники полиции и они увели Ачилаева И.И. Через некоторое время Ачилаев И.И. снова пришел вместе с работником полиции Халиком и двумя гражданскими лицами, якобы просить прошение у дежурного врача Раджабова К. Раджабов К. его не простил и они ушли. Это продолжалось около 15-20минут. Дежурный водитель скорой помощи Омаров А. сказал ему, что Ачилаев И.И. ударил его сзади по лицу, но сам он этого не видел.

Показаниями свидетеля Раджабова К.М., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в приемном отделении скорой помощи центральной районной больницы Шамильского <адрес> РД. Примерно в 20 часов он пошел к себе домой совершить намаз и поужинать. Его дом находится в 100 метрах от центральной больницы. В это время к нему позвонил дежурный фельдшер скорой помощи Гитиномагомедов С. и сказал, что пришел Ачилаев И. и говорить, что у него болеет дочь. Минут через 10-15 он пришел в приемное скорой помощи и увидел Ачилаева И., который сказал ему, какой же ты сосед, если не приходишь, когда у него болеет дочь. Его дом находится в тридцати метрах от дома Ачилаева И., и дом Ачилаева И. находиться в метрах пятидесяти от больницы и приемного покоя скорой помощи. Он взял медицинскую сумку, и они поднялись к Ачилаеву И. для осмотра девочки. Он на веранде открыл сумку, взял оттуда фонендоскоп и термометр и оставив сумку у дверей в зашел в комнату. Дочь Ачилаева И. сама подбежала к нему, и он послушал её и проверил температуру. Температуры не было у нее, было ОРЗ (острое респираторное заболевание) в стадии начала выздоровления. Супруга Ачилаева И. сказала, что она немножко кашляет. У Ачилаева И. он побыл минут двадцать. Закончив осмотр девочки хотел уйти обратно на дежурство. Он вышел на веранду и не обнаружил медицинскую сумку с лекарствами. Немного удивившись спросил Ачилаева И., где сумка. Ачилаев И. показал во двор на первый этаж. Возле лестницы на первом этаже увидел сумку и разбросанные лекарства. Он Ачилаеву И. ничего не сказал, сам понял, что он выбросил сумку. Он собрал разбитую сумку лекарства и пришел в приемное отделение, где Гитиномагомедову С. рассказал, что Ачилаев И. сломал сумку, выбросив с веранды. Когда он шел домой совершить намаз и поужинать в метрах тридцати от въездных ворот центральной районной больницы, он увидел дежурного водителя скорой помощи Омарова А. На его лице он увидел кровоподтеки и ссадины. Омаров А. сказал, что Ачилаев И. ударил его по лицу, напал сзади за то, что он отказался поехать с ним в райцент<адрес> через тридцать, после того, как он пришел от Ачилаева И. в приемное отделение пришел работник полиции Халиков Х. и вместе с ним Ачилаев И. Работник полиции Халиков Х. сказал, что Ачилаев И. хочет извиниться перед нами, за случившееся, однако Ачилаев И.И. не извинился и промолчал. Вместо этого Ачилаев И. стал спрашивать Гитиномагомедова С. почему тот вызвал полицию. После этих разговоров Халиков Х. увел Ачилаева И. с приемного покоя и он больше его в тот вечер не видел.

Показаниями свидетеля Халикова Х.М., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным, в ОМВД России по Шамильскому <адрес>. Примерно в 20 часов в дежурную часть полиции поступил звонок от гражданина Ачилаева М., который сообщил, что его племянник Ачилаев И. мешает работе приемного покоя центральной районной больницы Шамильского <адрес> РД. Он выехал на место выяснить обстоятельства. В приемном покое скорой помощи центральной районной больницы, он нашел дежурного фельдшера Гитиномагомедова С., При устном разговоре Гитиномагомедов С. рассказал ему, что приходил Ачилаев И., который сказал, что у него болеет дочь, и нужен дежурный врач. Пока пришел врач ругался в его адрес и в адрес других врачей нецензурной бранью, угрожая, стучал по столу служебным телефонным аппаратом. Примерно минут через пять в приемное отделение зашел дежурный врач Раджабов К. В руках в дежурного врача находилась поломанная медицинская сумка скорой помощи и пакет. На вопрос дежурного фельдшера Гитиномагомедова С., что случилось, врач Раджабов К. ответил, что Ачилаев И. выбросил чемодан с балкона веранды в огород. Он вышел на улицу и возле въездных ворот нашел Ачилаева И. Он у Ачилаева И. спросил, почему выбросил сумку дежурного врача, на что тот ему ответил, ничего не сделал и если сделал, то попросит прошение. Он Ачилаева И. завел в приемное отделение, однако Раджабову К. тот ничего не сказал. У Гитиномагомедова С. стал спрашивать какие у него к нему претензии. Гитиномагомедов С. сказал Ачилаеву И., что тот бил по столу телефонным аппаратом, ругался нецензурными словами и угрожал. От Ачилаева И. исходил запах алкоголя. В тот вечер он видел водителя скорой помощи больницы Омарова А. и на его лице были ссадины, Омаров пояснил, что Ачилаев И. ударил его в лицо.

Показаниями потерпевшего Гитинова М.М., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с врачом Абдуллаевым Магомедом находился на дежурстве приемной скорой помощи центральной больницы Шамильского <адрес> РД. Примерно в 20 часов 45 минут поступил звонок из селения Хебда от гражданина Мутаилова А. о том, что его внучке плохо. Он вышел из приемного отделения, чтобы вызвать дежурного водителя и сообщить дежурному врачу Абдуллаеву М. Проходя возле терапевтического отделения, у входа отделения он увидел Ачилаева И., с которым поздоровался за руку и тот, удержав некоторое время его руку сказал «сплетничаете». Он ответил Ачилаеву И.И. «я тебя не понимаю». После этого он зашел в терапевтическое отделение, но не найдя там дежурного врача Абдулаева М. вышел. При выходе из терапевтического отделения подсудимый Ачилаев М.И. сказал ему, что его дочь болеет и надо пойти к нему домой. Он объяснил Ачилаеву И.И. если, у тебя болеет дочь, надо обращаться в приемное отделение скорой помощи больницы, зарегистрировать вызов, а вы стоите на улице. Он рекомендовал Ачилаеву И.И. зайти в приемный покой регистрировать вызов и пояснил ему, что он в настоящее время едет на вызов, который должны обслуживать первым, после чего пойдем и к нему.. Он по сотовому телефону позвонил дежурному врачу Абдулаеву М., который оказался в хирургическом отделении и сказал ему, что едет на вызов. Абдулаев М. ему ответил, что сейчас подойдет. Ачилаев И.И. стоял рядом с ним и все твердил, что сперва надо пойти к его дочери. Он Ачилаеву И.И. пояснил, что сейчас подойдет дежурный врач скорой помощи и с ним разговаривайте и с ним пойдете осмотреть дочь. Сам он пошел в приемное отделение взять медицинскую сумку с набором медикаментов для оказания скорой медицинской помощи по вызову Мутаилова А. Выйдя с приемного отделения, открыл переднюю дверь автомобиля скорой помощи, которая в этот момент подъехала к воротам больницы и положил туда сумку. Он хотел сесть в автомашину опять подошел Ачилаев И.М. и стал требовать от него пойти к нему домой осмотреть его дочь. Он отказал Ачилаеву И.И. поехать с ним и сказал, что сначала поедет на первый вызов. В это время к ним подошел дежурный врач Абдулаев М. и он обращаясь Ачилаеву И.И. сказал идите к Абдуллаеву М. и поговорите с ним по поводу вызова. Ачилаев И.И. стал говорить в его адрес нецензурные слова, но он не обратил на это внимание. Подошедший Абдуллаев М. спросил у Ачилаева И.И., что случилось и пояснив в чем дело, сказал, что сам пойдет к его дочери. Ачилаев И.И. на это не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью и не успокоился, и стал кричать, что заставить пойти его вместе с ним. В это время вытащил небольшой перочинный ножик, с кармана и держал в руке. Абдуллаев М. видя обстановку стал между ними и отталкивал Ачилаева И.И. от него. Ачилаев И.И. замахнулся на него рукой, в которой находился нож, он инстинктивно, подставил левую руку под руку с ножом Ачилаева И.И. и он почувствовал удар в левом предплечье. После этого Абдуллаев М. оттолкнул Ачилаева И.И. от него. Он сел в автомашину скорой помощи и поехал на вызов Мутаилову А. в <адрес> Шамильского <адрес> РД. По пути в автомашине он почувствовав тепло в левом рукаве, попросил водителя скорой помощи Омарова К. остановить автомобиль и включить свет в салоне. Когда посмотрел, то увидел, на левом рукаве кровь и сказал водителю Омарову К., что Ачилаев И.И. ударил его ножом. Он действительно после удара Ачилаева И.И. боли не почувствовал в начале. Они поехали на вызов и оказал помощь больной, после чего поехали обратно. По пути он попросил водителя Омарова К. остановить машину скорой помощи и возле отдела полиции Шамильского ОМВД. В дежурной части сообщил о случившем. Дежурный отдела полиции сразу направил сотрудников полиции в больницу. Он позвонил хирургу Магдиеву О. и попросил его прийти на работу осмотреть его руку. Обратно по пути они подобрали хирурга, и с ним он поехали в больницу. По приезду в больницу в хирургическом отделении, хирург наложил ему на рану два шва, после чего он пошел в приемное отделение. У него ранее с подсудимым Ачилаевым И.И. были нормальные отношения, почему он ударил его ножом он сам не знает. Ачилаев И.И. был выпивший, агрессивно был настроен против него, ругался в его адрес нецензурной бранью. Длина лезвия ножа была примерно шесть-семь сантиметров, ширина лезвия примерно 1 сантиметр, а цвет рукоятки какой был не может сказать, так как он был в руке Ачилаева И.И. Все это продолжалось около 15-20минут. На следующий день к нему приходил с извинениями отец подсудимого Ачилаев И. Он отцу сказал, что прощает им родным, но подсудимый Ачилаев И.И. не просил прошение и он ему не простил.

Показаниями свидетеля Мутаилова А.М., который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вызывал скорую помощь к своей внучке и приезжал фельдшер Гитинов М., который сделал укол внучке от температуры. Ранее ей назначение проводил врач Алиев М., поскольку у девочки была температура 39 градусов он вызвал скорую помощь для оказания. Гитинов М.М. ему ничего не говорил о случившейся на работе с Ачилаевым И.

Показаниями свидетеля Омарова К.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве водителем скорой помощи. Примерно в 20 часов 45 минут к нему позвонил дежурный скорой помощи фельдшер Гитинов М. и сказал, что необходимо выехать на вызов в селение Хебда Шамильского <адрес> РД. Он сам в это время находился в комнате для водителей. После звонка Гитинова М.М., через 5 минут он подъехал к приемному отделению. Когда подъехал он увидел, что Гитинов М.М. разговаривает с Ачилаевым И.И. Когда он подъехал к приемному отделению Гитинов М.М. открыл переднюю дверь автомашины скорой помощи и в это время он услышал, что Ачилаев И.И. говорил ему, что его дочь болеет и он должен пойти к нему ее осмотреть. Гитинов М.М. объяснял Ачилаеву И.И., что он выезжает на вызов, однако Ачилаев И.И. не отставал от него. В это время подошел дежурный врач Абдулаев М. и сказал Ачилаеву И.И., что Гитинов М.М. едет на вызов, а его дочь осмотреть пойдет он сам. После этого он с Гитиновым М.М. поехали на вызов. По пути Гитинов М.М. попросил его включить свет в салоне автомашины и посмотрев на свою левую руку сказал, что Ачилаев И.И. оказывается ударил его ножом. Они поехали на вызов, возвращаясь Гитинов М.М. сказал, чтобы он остановил машину возле отдела полиции. Гитинов М.М. зашел в отдел полиции и через минут двадцать вышел оттуда и они приехали в больницу. По пути забрали и хирурга Омарасхаба. В больнице Гитинов М.М. пошел в хирургическое отделение, а он вместе с медицинской сумкой зашел в приемное отделение. В приемном отделении находились дежурный врач, Ачилаев И.И., его супруга с двумя детьми и работник полиции, который что-то писал. В это время Ачилаев И.И., что-то положил в карман его куртки, но он не посмотрел, что он положил. Примерно через часа три пришел Ачилаев И.И. и разбудив его спросил, где то что я тебе положил карман. Он ему ответил, куда положил там и находиться и указал на куртку, висящей на вешалке. Ачилаев И.И. достал оттуда пятьсот рублей и ноктерезку. После этого Ачилаев И.И. ушел.

Показаниями свидетеля Кебедова М.М., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 21час. к нему позвонил дежурный полиции Шамильского <адрес> и сказал, чтобы приехал он в отдел. В отделе пояснили, что Ачилаев И.И. ударил дежурного фельдшера Гитинова М. ножом. После этого дежурный отправил его и старшего участкового Гамзатгаджиева Х. больницу. В приемном отделении ЦРБ Шамильского <адрес> они нашли дежурного врача Абдулаева М., Ачилаева И. его супругу с двумя детьми. Они забрали Ачилаева И.И. и поехали в отдел. Ачилаева И.И. доставили в отдел и он вернулся в центральную районную больницу для выяснения обстоятельств. В приемном покое взял объяснения у Гитинова М.М., который подтвердил, что его ударили в левое предплечье ножом подсудимый Ачилаев И.И., выражался в его адрес нецензурной бранью. При этом показал, на левом рукаве одежды небольшой разрез.

Показаниями свидетеля Гамзатгаджиева Х.М., который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома после работы. Примерно в 21 часов к нему позвонил дежурный и сказал, чтобы пришел в отдел полиции. В отделе полиции ему сказали, что Ачилаев И.И. ударил дежурного фельдшера Гитинова М. ножом. Он вместе с участковым Кебедовым М. поехал в приемный покой райбольницы. В приемном отделении больницы Шамильского <адрес> он нашел дежурного врача Абдулаева М., Ачилаева И. его супругу с двумя детьми. В больнице он с дежурным врачом пошли в хирургическое отделение посмотреть Гитинова М.М.. Там был хирург Магдиев О., который вместе с Абдуллаевым М. оказывали медицинскую помощь Гитинову М.М. Оставив их, он пошел в приемное отделение и, забрав оттуда Ачилаева И.И. поехал вместе с Кебедовым М. в отдел. В отделе он опросил Ачилаева И. и Абдулаева М., который пришел в отдел, освидетельствовать на степень алкогольного опьянения, Ачилаева И.И. В больнице через окно увидел, как хирург обрабатывал рану на левом предплечье Гитинова М.М.

Показаниями свидетеля Абдулаева М.О., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на очередном дежурстве скорой помощи, в ЦРБ Шамильского <адрес>. Примерно 21 часов вечера, он делал обход в хирургическом отделении. Закончив обход, он шел в приемный покой. В это время он услышал возле приемного покоя, как кто-то ругается. Когда подошел поближе он увидел дежурного медбрата Гитинова М. и Ачилаева И. Ачилаев И.И. кричал, что у него умирает ребенок и чтобы пошли на вызов к нему домой. Гитинов М.М. ему ответил, что он уже едет на первый вызов, он действительно выезжал на вызов. Тогда он обращаясь Ачилаеву И.И. сказал, что он пойдет осмотреть его дочь, пусть Гитинов М.М. выезжает на вызов. В это время Ачилаев И.И. вытащил из кармана маленький перочинный нож и стал наносит удар Гитинову М.М., но он успел схватить его руку. Ачилаев И.И. кричал в адрес Гитинова М.М. нецензурной бранью. Когда дежурный водитель Омаров К. находившийся в тот момент рядом садился в машину Ачилаев И.И. кричал и в его адрес нецензурной бранью, был настроен агрессивно, но тот на него внимание не обратил, и сел в машину. Гитинов М.М. уехал на вызов, он с Ачилаевым И.И. пошли к нему домой посмотреть его ребенка. Он осмотрел ребенка, но в этот день ребенок не болел. Так, как Ачилаев И.И. настаивал, чтоб он забрал их в больницу он привел их в приемный покой. После этого, когда с вызова вернулся Гитинов М.М., он узнал, что Ачилаев И.И. попал ему в руку ножом. Оставив семью Ачилаева И.И. в приемном покое, он пошел в хирургическое отделение, оказать помощь Гитинову М.М. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Ачилаева И.И. в отдел. Продолжались действия Ачилаева И.И. примерно 8-10 минут.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ на суде показаний ранее данных на предварительном следствии свидетелей:

Из показаний свидетеля Ачилаева М.М. усматривается, что в конце ноября 2011 года ему позвонил дежурный фельдшер Сайпула и сообщил, что в больнице хулиганит его племянник по имени Исалмагомед и он позвонил в дежурную часть полиции, работнику по имени Халик.

Из показаний свидетеля Алиевой П.А. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. она пришла домой с работы. Примерно в 20ч.30мин. Исалмагомед пришел домой, взял сигареты и ничего не сказав ушел на улицу. На вид он был выпивший. Примерно 20ч.45 мин. он пришел с дежурным врачом Абдуллаевым домой. Дежурный врач поставил термометр проверить температуру дочки. Но в эту ночь у нее не было температуры, и не болела, хотя в любой день ни с того ни сего у дочки появлялся жар, температура. Дежурный врач сказал, что с дочкой ничего нет, но супруг настаивал на том, что дочка болеет и надо ее уложить в больницу. Тогда дежурный врач забрал их в приемный покой заполнить историю болезни. Когда они находились в приемном покое, приехали сотрудники полиции и вместе с супругом Исалмагомедом уехали в отдел полиции.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал инкриминуемые ему преступления в суде не нашли эти подтверждения и они опровергаются, показаниями потерпевших Омарова А.М., Гитинова М.М. свидетелей Гитиномагомедова С., Раджабова К., Гамзатгаджиева Х., Кебедова М., Абдулаева М., Халикова Х., Мутаилова А., Омарова К., Раджабова А.

О том, что Ачилаев И.И. совершил эти преступления, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и другими материалами дела:

Заявлением потерпевшего Омарова А.М. от ДД.ММ.ГГГГв ОМВД по Шамильскому <адрес> о том, что ему нанесли удары кулаком Ачилаевым И.И.

л.д. 87

Заявлением потерпевшего Гитинова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД по Шамильскому <адрес> о том, что его ударили ножом Ачилаевым И.И.

л.д. 5

Протокол очной ставки между потерпевшим Гитиновым М.М и подозреваемым Ачилаевым И.И.

л.д. 54-56

Протокол очной ставки между свидетелем Абдуллаевым М.О. и подозреваемым Ачилаевым И.И.

л.д. 59-61

Протокол очной ставки между свидетелем Омаровым К.И. и подозреваемым Ачилаевым И.И.

л.д.68-70

Протокол очной ставки между свидетелем Кебедовым М.М. и подозреваемым Ачилаевым И.И.

л.д.156-157

Протокол осмотра, из которого видно, что левый рукав футболки и рубашки находившиеся на Гитинов М.М. имеют характерный порез в месте получения раны.

л.д. 51-52.

Заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Гитинова М.М.имеется колото-резанная рана левого предплечья, которая возникла в результате воздействия какого либо колюще-режущего орудия. Данное повреждение по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью.

л.д. 78

Заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Омарова А.М. имеется, ушиб мягких тканей, кровоподтеки лица, ссадины переносицы, которые причинены воздействием твердого тупого предмета и предмета с неровной поверхностью. Вышеописанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и тяжесть не определяется.

л.д.133

Заключение эксперта за мко от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что повреждения левой верхней конечности и задних частей левых рукавов рубашки и майки получены одномоментно, имеют признаки колото-резанных повреждений, и причинены воздействием плоского клинка колюще-режущим орудием.

л.д. 161-164

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд полагает вину подсудимого Ачилаева И.И. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

Два совершенных преступления относятся к небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Ачилаевым И.И. преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, 2 совершенных преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, одно средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении находятся 2 малолетних детей, вину не признает, в содеянном частично раскаивается, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельства, смягчающее наказание на основании ст.61 УК РФ, судом признаны: подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, на иждивении находятся 2 малолетних детей, в содеянном частично раскаивается.

Обстоятельства, отягчающее наказание на основании ст. 63 УК РФ в деле не имеются.

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Согласно ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С учетом этих обстоятельств, суд считает в отношении подсудимого должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного.

Суд, полагает вещественные доказательства рубашку и футболку по вступления приговора вернуть потерпевшему Гитинову М.М.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ачилаева Исалмагомеда Ибрагимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.1 ст.213 и п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ 1 (один) год исправительных работ;

По п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ 1 (один) год исправительных работ;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Ачилаеву И.И. путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательное наказание назначить 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Ачилаева И.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства рубашку и футболку по вступления приговора вернуть потерпевшему Гитинову М.М.

Ачилаеву И.И. не менять постоянного места жительства и работы без специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания два раза в месяц.

Согласно ст.74 УК РФ предупредить Ачилаева И.И., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

На основании ст.ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-