1 год исправительных работ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хебда 2 апреля 2012г.

Шамильский районный суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шамильского района Исалмагомедова М.А.

подсудимого Далгатова Хирамагомеда Магомедовича

защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение и ордера

при секретаре Магомедовой Ч.Р.

а также потерпевших ФИО6, ФИО8 и ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Далгатова Хирамагомеда Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

уроженца и жителя <адрес> РД, гр. РФ, аварца,

со средним образованием, разведенного, на иждивении двое

несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Далгатов Х.М. в 17ч. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества незаконно проник в иное хранилище – общественный сарай жителей <адрес> РД, расположенный на территории Горской сельской администрации <адрес>, примерно в 3-х км. от <адрес>, откуда тайно похитил 2 головы мелкого рогатого скота (МРС), принадлежащие ФИО8, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 9 тыс.рублей, то есть по квалифицирующим признакам незаконного проникновения в иное хранилище и причинения потерпевшему значительного ущерба совершил преступление, предусмотренное п.п «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества незаконно проник в вышеуказанное иное хранилище – общественный сарай, расположенный на территории Горской сельской администрации <адрес>, откуда тайно похитил 2 головы МРС, принадлежащие ФИО6 и ФИО7, чем причинил каждому из потерпевших ущерб в размере соответственно 4 и 5 тыс. рублей, то есть по квалифицирующему признаку незаконного проникновения в иное хранилище совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Своими действиями Далгатов ХМ.М. совершил преступление предусмотренное п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, по квалифицирующим признакам совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Далгатов ХМ.М. в суде заявил, что обвинения ему понятны, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Шарипов ХМ.Ш. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Далгатова ХМ.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора района согласен с ходатайством подсудимого Далгатова ХМ.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО8 заявили свои согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.

С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Далгатова ХМ.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при назначении вида и меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Совершенное им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. В месте с тем, суд при назначении вида и меры наказания, учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без применения реального лишения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Далгатова Хирамагомеда Магомедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании этих статьей назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.2 п. «б» в виде исправительной работы на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» в виде исправительных работ 10 (десять) месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства

С применением ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Далгатову Хирамагомеду Магомедовичу 1 (один) год исправительных работ в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий –