Именем Российской Федерации 18 августа 2010 года п. Шаля Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района Насыкова И.Г., подсудимого Пономарева Егора Владиславовича, защитника Жингель Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Дягилевой Е.Н., а также потерпевшем Киневе Андрее Анатольевиче, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева Егора Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование полное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Бульвар Юности, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 337, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Верхнетуринского районного суда <адрес>, срок 1 год 4 мес. 11 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации 1 год 8 мес. лишения свободы с частичным присоединением в порядке ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы на 1 год 9 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, с частичным присоединением в порядке ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожденного от отбывания наказания по постановлению Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - срок 1 год 5 мес. 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л : Пономарев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03:15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Пономарев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> тайно похитил имущество принадлежащее Киневу А.А., а именно: компьютер - ноутбук «Emachines», модель Е 725 - 432 G16Mi, s|nLXN720800394406C401601 стоимостью 21 264 рубля, мобильный телефон сотовой связи «SonyEricson», модель W 595 стоимостью 4 500 рублей с сим.картой компании Мотив стоимостью 175 рублей, деньгами на счете в сумме 120 рублей и денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенным имуществом Пономарев Е.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Киневу А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 059 рублей. Подсудимый Пономарев Е.В. в судебном заседании свою вину в содеянном признал в полном объеме, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9, ФИО12 приехали в <адрес> - в гости к Киневу А. из Первоуральска в вечернее время, около 18 - 19 часов. У Андрея дома стали распивать водку, пиво. Ближе к ночи жена Кинева и ФИО9 ушли укладывать детей и спать в другую комнату. Позднее он решил вернуться в <адрес>, ФИО14 позвал с собой, тот согласился. Он позвонил своему знакомому ФИО13, тот согласился приехать. Они посидели, подождали его. С собой он забрал, находившиеся в комнате ноутбук, телефон сотовой связи и денежные средства, быстро собрался и вышел, ФИО14 оставался в квартире. Он встретил на дороге ФИО13, ФИО14 подошел сразу же, как только он сел в машину и они поехали в Первоуральск. По дороге он созвонился с ФИО10, договорился, что тот купит за 5 000 рублей ноутбук, который он похитил у Кинева. Приехав в <адрес>, они поехали в район «Хромпик», где проживает ФИО10. Они зашли в подъезд с ФИО12, он взял ноутбук, постучал, дверь открыл Дима. Он зашел в квартиру, ФИО14 оставался в подъезде, а он передал ФИО10 ноутбук, взяв у того 2 000 рублей, после чего они с ФИО14 уехали к нему домой. Возле дома их задержали сотрудники милиции. Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в содеянном нашла полное подтверждение в исследованных судом доказательствах: показаниях потерпевшего, свидетелей, письменных доказательствах, имеющихся в материалах дела. Так, потерпевший Кинев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час. к нему приехали ранее ему знакомые ФИО12, который проживает у него, Пономарев Е., и ФИО9, которую он знает уже давно. Они купили спиртное, которое распивали. Около 23:30 часов все легли спать. Примерно в 03:15 часов его разбудила сожительница и сообщила, что ФИО14 и Пономарев уехали в город, а после их отъезда из дома пропали ноутбук, телефон сотовой связи и деньги, находившиеся в ее сумочке, в размере 5 000 рублей. Телефоном в вечернее время - до отъезда пользовался Пономарев с его разрешения. Он сразу позвонил в милицию и сообщил о данном факте, потом нашел автомашину и поехал за ними следом. В <адрес> он проследовал до дома, куда зашли Пономарев с ФИО14 и сообщил о факте кражи и лицах, ее осуществивших в милицию города. Общий ущерб от кражи для него является значительным, так как его средний доход за месяц составляет 15 000 рублей. ФИО14 проживал у него около 6 месяцев, и из дома у него ничего не пропадало. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и Пономарева задержали сотрудники милиции <адрес>. Он считает, что кражу совершил Пономарев. Настаивает на возмещении оставшейся части ущерба. Из показаний свидетеля ФИО12 видно, чтос лета 2009 г. он проживал в <адрес> у ранее хорошо знакомого Кинева А., иногда ездил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и ФИО9 с Пономаревым Е. приехали из Первоуральска в <адрес> к Киневу. Они купили спиртное, которое все распивали. Через некоторое время он сильно опьянел и уснул. Примерно в полночь он проснулся, и вышел на кухню, где был Пономарев. Тот с кем то разговаривал по телефону, принадлежащему Киневу Андрею. Когда Егор договорил, сказал ему, что у него проблемы и, что он сейчас поедет в <адрес>, предложил ему ехать с ним. Он спросил - с кем он поедет, и Пономарев ответил, что должна приехать из города машина. Он согласился ехать. Егор сказал, что они приедут на следующий день обратно в <адрес>. Далее они стали распивать водку и ждать машину. Примерно около 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на телефон Кинева поступил вызов. Егор сказал, что звонил парень, который их отвезет, и сказал, что бы он одевался. Пономарев уже стоял одетый и сказал ему, что бы он выходил к магазину «Для Вас». Он примерно через 2-3 минуты вышел на улицу, Пономарев уже стоял возле магазина и разговаривал по телефону. К Егору подъехала машина и он сказал ему садиться на переднее пассажирское сиденье, а сам сел на заднее и они поехали. Он сам был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Где то по дороге они остановились у круглосуточного магазина и Егор дал ему денег, и сказал, чтобы он купил спиртное, джин и сок. Около 04:30 часов они въехали в <адрес>. Сразу поехали к Пономареву домой, распили спиртное, собирались за водкой. Дальше он плохо помнит. Проснулся от того, что горел свет в коридоре квартиры Егора и увидел сотрудников милиции, после чего они его и Егора увезли в УВД <адрес>, днем их от туда забрали сотрудники милиции <адрес>. Телефон Кинева он не видел. Когда их забрали сотрудники милиции <адрес>, они проехали в дом к Пономареву и при осмотре квартиры обнаружили в комнате телефон сотовой связи, принадлежавший Киневу Андрею. Как, и при каких обстоятельствах Пономарев похитил деньги, ноутбук, мобильный телефон, он не знает. Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним с сожителем Киневым из <адрес> приехали ФИО9, Пономарев Е., ФИО14. В вечернее время ФИО14 и Пономарев распивали водку, остальные пиво. Около 23:00 часов они легли спать. Пономарев попросил у неё телефон позвонить, она передала ему телефон Кинева. После звонков он зашел в комнату и звал ФИО9 ехать в <адрес>, Маша отказалась. После этого встал ФИО14 и пошел на кухню, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пономарев также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем в комнату кто - то зашел, она не видела, и взял с комода барсетку, в которой находились деньги в сумме около 5000 рублей, она точно не помнит. Затем она задремала и услышала, что хлопнула дверь. Она встала и обнаружила, что пропала барсетка, компьютер и мобильный телефон, принадлежащие Киневу. О том, что пропали данные вещи, она сообщила сожителю. Считает, что кражу совершил Пономарев, так как ранее, когда тот покупал в магазине Кинева товар, а она работала продавцом, он при ней похитил банку пива, спрятав её в куртке ФИО14. Тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не понимал, то есть Пономарев его использовал. ФИО14 у них проживал долгое время, и ни разу ничего не пропадало. Кроме того, со слов ФИО9 ей известно, что Егор ей говорил, что он хочет похитить принадлежащий Киневу ноутбук, но Маша решила, что это шутка и не придала этому значения. Какпоказал свидетель ФИО8 - он подрабатывает в такси и ДД.ММ.ГГГГ поступил заказ забрать молодого человека из <адрес>. Дали номер телефона, чтобы он мог его найти. По приезду в <адрес> он позвонил на данный номер и встретил двоих молодых людей, один из которых был высокий, второй низкий. При предъявлении милицией паспорта Пономарева, он опознал данного высокого человека, который сел на переднее сиденье, второй на заднее. У них в руках он ничего не видел. По дороге, в одном из населенных пунктов они заехали в магазин, пассажиры сходили в магазин. С ним в <адрес> рассчитывался Пономарев - дал 2 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. По приезду в город Пономарев кому - то звонил. О продаже компьютера - ноутбука Пономарев ничего не говорил, только спрашивал у абонента, есть ли у того деньги. В городе они заехали на улицу ФИО2 Люксембург, где Пономарев вышел и отсутствовал около 5 минут. После этого он увез их на Бульвар Юности. По дороге Пономарев никаких претензий второму пассажиру не высказывал по поводу кражи. Ноутбука он ни у одного из них не заметил, так как было темно. Когда Пономарев заходил в дом на <адрес>, второй пассажир оставался с ним в машине и спал. Из оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО9 видно, в конце января 2010 года, точного числа она не помнит, она вместе с сожителем Пономаревым Е., ФИО12 приезжали в <адрес> к Киневу А. в состоянии алкогольного опьянения и продолжили распивать спиртное у последнего дома. Около 23:00 часов она, Кинев, ФИО7 и дети легли спать в комнате. ФИО14 и Пономарев оставались на кухне. Около 03:00 часов ее разбудила Ольга и сообщила, что ФИО14 и Пономарев ушли и пропали: компьютер, телефон и выручка из магазина. Они сразу же стали звонить на телефон ФИО14, но тот не брал трубку. Около 06:00 часов ФИО14 сам перезвонил со стационарного телефона из дома Пономарева и стал высказывать претензии - зачем они обратились в милицию. Они сразу же позвонили Киневу Андрею и сообщили о том, где они находятся. Когда они с ними встретились в этот день, то Пономарев и ФИО14 говорили, что они не знают где ноутбук, ничего они не похищали. Примерно за неделю до этого, после того, как они приехали от Кинева Андрея, Пономарев ей говорил, что он хочет похитить ноутбук у Кинева и ключи от магазина, затем вынести все из магазина. Она его всерьез не воспринимала, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.41 - 42). Свидетель ФИО10, чьи показанияоглашены в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05:30 часов ему на телефон сотовой связи позвонил его двоюродный брат Пономарев Е. и предложил ему купить ноутбук, сказав, что сейчас подъедет. Он его подождал и через несколько минут услышал звонок в дверь. Он открыл ее и Егор показал ему ноутбук, зарядное устройство и «мышь». Он посмотрел ноутбук и он купил его за 2 000 рублей. О том, что ноутбук краденный, Егор ему ничего не говорил. В этот же день, вечером у него изъяли ноутбук сотрудники милиции (л.д. 43-44). Также, из оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациипоказаний свидетеля ФИО11 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 06:15 часов оператору позвонили с сотового телефона 950 642 44 86, и заказали такси. Нужно было забрать клиентов с Бульвара Юности 2 и отвести на <адрес>. Когда он забрал клиентов, то они подъехали к магазину «Центральный» по ул. Ленина. Один из них, который был Пономарев, ходил в магазин за спиртным. Второй пассажир, который пониже ростом, все время спал на заднем сидении, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда приехали на <адрес>, подъезд № 2, Пономарев зашел в подъезд и минут через пять вышел, и он их отвез обратно на Бульвар Юности 2. За такси расплачивался Пономарев, отдав 70 рублей. Когда Пономарев расплачивался, у него вроде бы была одна тысячная купюра и еще разменные купюры (л.д. 127-128). Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, соотносятся между собой и показаниями подсудимого, а также с иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Пономаревым Е.В., где свидетель показал, что Пономарев высказывал претензии второму пассажиру только за то, что тот сильно напился, на счет кражи Пономарев никаких претензий тому не высказывал, а в <адрес> на улице ФИО2 в дом заходил один, второй пассажир находился в машине и никуда не выходил, Пономареву ничего не передавал (л.д. 132-133); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Пономаревым Е.В., в ходе которой ФИО12 подтвердил, что кражи вещей и денег, принадлежащих Киневу не совершал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 66-67); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, где со слов ФИО7 установлено, что с холодильника, расположенного в кухне, пропал ноутбук, осмотрена барсетка, в которой денег не обнаружено (л.д.10-11); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по ул. ФИО2 Люксембург <адрес>, где проживал ФИО10, обнаружен и изъят ноутбук, компьютерная мышь, зарядное устройство, упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской (л.д. 13-14); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> на Бульваре Юности <адрес>, где обнаружен и изъят мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон», с симкартой компании Мотив (л.д. 15-16); протоколом осмотра предметов: персонального компьютера ноутбук «Emachines» в корпусе черного цвета, зарядного устройства и «мыши». При осмотре компьютер включен в сеть через имеющееся зарядное устройство, подключена мышь. При открытии папки «фото», появляются слайды фотографий, в файле Андрей 029, 127, 128, 162, 214 - изображен потерпевший Кинев А.А., в файлах Андрей 043, 139, 141, 153, 154, 155, 157, 158, 160, 167, 185, 186, 207, 215, 267, изображена свидетель ФИО7, в файле 270 изображен свидетель ФИО12. С нижней части корпуса имеется наклейка, на которой написан серийный номер LXN 720800394406C401601, модель компьютера «Emachines» Е 725-432 G16Mi. Участвующий потерпевший Кинев А.А. пояснил, что он опознал данный компьютер, как принадлежащий ему по цвету, названию, имеющимся играм, папкам, фотографиям, программам в компьютере. Далее объектом осмотра является телефон сотовой связи «SonyEricson», модель W 595 цвет корпуса синий, вид слайдер, имейл 35750002 - 2418 61 - 8, в телефоне находится флэшкарта, памятью на 512 мб., сим карта компании «Екатеринбург 2000» - Мотив, абонентский номер 8 904 170 86 73. Потерпевший Кинев А.А. опознает данный телефон как принадлежащий ему, по цвету, виду, имеющимся файлам;копией документа - приложения к оригинальному гарантийному талону, где указан Имейл 357500022418618, ФИО покупателя Кинев А.А., его подпись, имейл соответствует изъятому при осмотре места происшествия имейлу мобильного телефона сотовой связи «Сони Эриксон», то есть подтверждает принадлежность данного телефона потерпевшему Киневу А.А. (л.д. 17);копией документа на персональный компьютер, где указана модель компьютера, полученного Киневым А.А. на основании кредитного договора, которая соответствуют изъятому и осмотренному персональному компьютеру, то есть подтверждает принадлежность данного компьютера Киневу А.А. (л.д. 18-19); Детализацией телефонных соединений, из которой следует, что с похищенного мобильного телефона, абонентский номер 9041708673, были сделаны звонки в такси «55555» в 01:17 часов эфир 4:00 минуты; 02:09,02:18 часов - эфир 1:00 минута; 02:26 часов, эфир 2:00 минуты; 02:47, 02:48, 03:00, 03:03 часов, эфир 01:00 минута, кроме того на абонентский номер 9089080878 (абонент ФИО10) (л.д. 43-44) в 01:49, 04:19, 04:22, 04:24, 05:04 часов, эфир по одной минуте (л.д. 138); заявлением Кинева А.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение принадлежащего ему имущества (л.д. 9). Оценивая исследованные достоверные и допустимые доказательства в их совокупности, суд нашел вину Пономарева Е.В. доказанной в совершении преступления, которое следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого: положительно характеризовавшегося по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, отрицательно в быту и на работе, на учете врачей нарколога и психиатра не состоящего, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются : оказание содействия следствию в розыске похищенного имущества, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого хронического заболевания. С учетом того, что Пономаревым Е.В. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, которое в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, суд пришел к выводу, что он не встал на путь исправления, следовательно, исправление без изоляции от общества Пономарева Е.В. невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также смягчающие его наказание обстоятельства. Иск потерпевшего, в оставшейся не возмещенной части - 5 000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего: компьютер - ноутбук «Emachines», модель Е 725 - 432 G16Mi, s|nLXN720800394406C401601, мобильный телефон сотовой связи «SonyEricson», подлежат оставлению у него. В силу ст. 132 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению иск прокурора - о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в доход бюджета за оказанную ему помощь адвокатом на предварительном следствии в размере 2 401 рубль 91 копейка. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пономарева Егора Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно досрочное освобождение по постановлению Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пономареву Егору Владиславовичу - отменить. В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации - по совокупности приговоров присоединить к наказанию по настоящему приговору частично, в виде одного месяца лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Первоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пономареву Егору Владиславовичу наказание в виде 2 (двух) лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания Пономареву Егору Владиславовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Пономареву оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: персональный компьютер и телефон сотовой связи оставить у потерпевшего Кинева Андрея Анатольевича. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, одновременно заявив о вызове защитника по назначению либо по соглашению. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.