Возякова Гусельников грабеж



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н.,

подсудимой Вязовиковой Ольги Николаевны,

подсудимого Гусельника Александра Даниловича,

защитника Жингель Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера , 025366,

при секретаре Конькове А.М.,

             рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

            Вязовиковой Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 6 классов, не замужней, не имеющей на иждивении детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Гусельникова Александра Даниловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, не военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, д. Гора., <адрес>, проживающего: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 166, ч. 4 ст. 150, ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание 4 года лишения свободы по ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации частичное присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно досрочно на не отбытый срок 02 года 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

Вязовикова О.Н. и Гусельников А.Д. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Вязовикова О.Н. - по предварительному сговору с Гусельниковым А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств подошли к <адрес> городского округа <адрес>, где проживают ФИО7 и ФИО8. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Вязовикова О.Н., действуя совместно и согласованно с Гусельниковым А.Д. умышленно, применив физическое усилие, открыла входную дверь в жилище, которая запиралась на металлическую трубу с внутренней стороны. После чего Вязовикова О.Н. и Гусельников А.Д. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где Вязовикова О.Н. - в присутствии ФИО7 и ФИО8, открыто для последних искала денежные средства в постельных принадлежностях. Обнаружив денежные средства, а именно: купюру достоинством <данные изъяты> рублей похитила ее и передала Гусельникову А.Д., находящемуся в дверном проеме между кухней и комнатой. После чего, с похищенными денежными средствами Вязовикова О.Н. и Гусельников А.Д. с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Вязовикова О.Н. и Гусельников А.Д. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

             В судебном заседании подсудимые и их защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновными себя в содеянном признали полностью; с квалификацией содеянного согласны; осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимым разъяснены и понятны. Они понимают, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренных санкцией п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимые согласились.

           Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимыми и их защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, от неё имеется заявление, в котором ФИО7 против проведения особого порядка судебного заседания не возражала, наказание подсудимым оставила «на усмотрение суда, претензий к ним не имеет», так как ущерб от преступления возмещен (л.д.).

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимых в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вязовиковой О.Н. и Гусельникова А.Д. следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личности подсудимых: характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоят, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гусельникову А.Д., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вязовиковой О.Н., не установлено.

Суд учитывает, что подсудимые признались в содеянном и раскаялись, написав явки с повинной, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, возместили ущерб потерпевшей в досудебном порядке, подсудимый Гусельников А.Д. имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимых смягчающими наказание.

            С учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающего Гусельникову А.Д. наказание, с учетом личностей подсудимых, общественной опасности содеянного ими, пассивной роли Гусельникова А.Д. при совершении преступления, суд считает, что наказание обоим может быть назначено в виде лишения свободы условно - без штрафа, учитывая отсутствие у них доходов, так как их исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, в целях исправления, суд нашел возможным назначить подсудимым дополнительное наказание - ограничение свободы на срок 6 месяцев и установлением ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, не выезжать за пределы муниципального образования - Шалинского городского округа <адрес>.

Иск потерпевшей ФИО7 оставить без рассмотрения - за его возмещением подсудимыми в досудебном порядке.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вязовикову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев и установлением ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, не выезжать за пределы муниципального образования - Шалинского городского округа <адрес>.

      В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденной испытательный срок один год шесть месяцев, с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего ее исправление, проходить ежемесячную регистрацию в данном государственном органе, не совершать административных правонарушений в области нарушения общественной безопасности и общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Гусельникова Александра Даниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев и установлением ограничений: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, не выезжать за пределы муниципального образования - Шалинского городского округа <адрес>.

            В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок два года, с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего его исправление, проходить ежемесячную регистрацию в данном государственном органе, не совершать административных правонарушений в области нарушения общественной безопасности и общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление оставить без рассмотрения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников по соглашению либо по назначению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

           

Председательствующий судья                                                                      В.Е. Ярославцев