П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шалинского <адрес> Арефьева В.Н., адвокатов Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № и Жингель Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № подсудимого Дюпина Д.И. при секретарях Беляевских П.Г., ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дюпина Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего в Городском Округе Староуткинск <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Дюпин Д.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 24 часов, в доме по адресу: <адрес> Городской Округ Староуткинск, <адрес>, Дюпин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО9, возникшей на почве ревности, с целью причинения вреда ее здоровью, не желая причинения ей смерти, взял находившийся рядом кухонный нож, и умышленно нанес им один удар в область живота ФИО9, то есть в область расположения жизненно важных органов человека, не желая смерти потерпевшей, но косвенно допуская ее наступление и безразлично относясь последствий своих преступных действий. Своими умышленными преступными действиями Дюпин Д.И. причинил потерпевшей ФИО9 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением нижней полой вены, тощей кишки и брыжейки тощей кишки, сопровождающегося острой кровопотерей, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, от которого потерпевшая ФИО9 скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время. Обнаружив спустя некоторое время труп ФИО9 Дюпин Д.И. с целью скрыть следы совершенного преступления и избежать уголовной ответственности, при помощи брата ФИО13 перенес труп потерпевшей к берегу реки Чусовая, расположенному неподалеку от вышеуказанного дома и скинул его в реку. В судебном заседании подсудимый Дюпин Д.И. свою вину в умышленном убийстве не признал полностью, указав, что тяжкий вред здоровью потерпевшей повлекший ее смерть он причинил по неосторожности и показал, что сожительствовал с ФИО9. Во время совместной жизни они с той ссорились, иногда дрались. Однажды сожительница ударила его топором по голове, и лишь благодаря тому, что вовремя уклонился от удара он остался жив, получив небольшие повреждения. С заявлением по этому поводу он в правоохранительные органы не обращался. В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ, в доме его матери, по адресу: <адрес> он распивал спиртное с братом, матерью и сожительницей. До этого Наталья несколько дней не ночевала дома. Он ее ревновал и стал предъявлять ей претензии. Та в ответ грубила. Из-за этого между ними произошла ссора. В ходе ссоры сожительница схватила нож. Он, опасаясь, что та может ударить его данным ножом, стал вырывать у нее нож. Та, вырывая из его рук руку с ножом, случайно поранила себя в живот. Схватив ФИО9 за запястье, он отобрал нож и положил его на стол. После этого та прекратила ссору, кажется, одела куртку, и вышла из дома. Он лег спать, успокоившись, что та ушла. Через некоторое время он проснулся и вышел на улицу. Во дворе дома он увидел лежащую на земле сожительницу. Подойдя ближе, увидел, что та не дышит, пульс у нее отсутствовал. Она не подавала признаков жизни. Он понял, что та мертва, но отказывался в это поверить, пытался оказать ей помощь. Он побежал к соседке ФИО17 и попросил ту вызвать для Натальи «скорую помощь». Она отказалась, сообщив, что на ее телефонном счету нет денег. Он вернулся обратно, решил спрятать труп и попросил брата ФИО31 помочь ему. Тот помог ему отнести тело Натальи к берегу реки. Там он скинул ее труп в воду. Думает, что кровь на его брюках принадлежит ФИО9 и появилась тогда, когда он скидывал ее труп в воду. От удара ножом в живот крови у той не было. Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего ее смерть, нашла полное подтверждение в исследованных в суде доказательствах. Так в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого подсудимый Дюпин Д.И. относительно обстоятельств причинения им ножевых ранений ФИО10 пояснял, что в ходе ссоры с последней в доме своей матери он нанес сожительнице не менее трех ударов руками по голове и туловищу, так как устных упреков та не понимала. Сколько точно ударов он ей нанес, он не помнит. Ему надоело такое отношение со стороны сожительницы и возмутило, что она дерзит ему в доме матери. Разозлившись, он взял со стола кухонный нож и один раз ударил им ФИО9 в область живота. Он понимал тогда, что может причинить ей смерть, хотя не желал ее убийства, но ему было безразлично выживет та или умрет. Никакой помощи он ей оказывал. (Т № л.д.№) При допросе в качестве подозреваемого он пояснял относительно обстоятельств причинения ФИО10 ножевого ранения, что в ходе ссоры с той он взял какой-то нож, скорее всего, со стола, точно не помнит. Этим ножом он ударил Наталью ФИО9 в живот. Потом он снова лег спать. Что делала Наталья после удара ножом, он не помнит. Он знал, что ударом ножом в живот можно причинить человеку смерть, поскольку при этом можно повредить важный для жизни орган, например: печень, почки, селезенку, сердце и так далее. Он знает, что от удара ножом смерть может наступить не сразу, а через некоторое время после этого, это известно ему, в том числе из кинофильмов. Он не помнит, что он думал в тот момент, когда нанес удар в живот ножом своей сожительнице ФИО9 Наталье. Вряд ли он хотел причинить ей смерть. Он думает, что ему было безразлично, умрет она или нет. (Т № л.д.№) Признательные показания подсудимого Дюпина Д.И. данные им в ходе в ходе предварительного следствия суд находит достоверными, поскольку они подтверждаются и другими исследованными в суде доказательствами. В то же время суд находит недостоверными показания подсудимого о неосторожном характере причинения им ножевого ранения потерпевшей ФИО9, считая, что Дюпин Д.И. изменил свои показания с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. На это указывает то обстоятельство, что мотивом изменения своих показаний он указывает то, что более подробно вспомнил о происшедшем, размышляя об этом во время нахождения в следственном изоляторе, так как свойством человеческой памяти является забывание событий с течением времени, а не более подробное их воспоминание. Кроме того, его показания в части неосторожного причинения вреда здоровью ФИО11 опровергаются исследованными в суде доказательствами. Потерпевшая ФИО12,показания которой в ходе предварительного следствия с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснила, что умершая ФИО9 - ее дочь. Та проживала с сожителем ФИО30 Отношения между дочерью и ее сожителем были плохими. Они часто употребляли спиртное, ссорились и дрались между собой. Драки были обоюдными. ДД.ММ.ГГГГ, утром, дочь пришла к ней домой с 1,5-литровой бутылкой портвейна. Дочь была уже пьяной. Через некоторое время пришел ФИО30, а затем его брат ФИО31 Они распивали вино. Дмитрий стал ругать Наталью из-за того, что та не ночевала дома. В ходе ссоры тот нанес дочери несколько ударов. Потом Дмитрий с его братом ушли, а дочь осталась. Но через некоторое время они вернулись и увели дочь с собой. После этого она свою дочь не видела. О смерти дочери узнала ДД.ММ.ГГГГ вечером от сотрудников милиции, которые сообщили, что труп ее дочери был обнаружен в тот вечер в реке Чусовая, напротив дома ФИО31 При каких обстоятельствах было совершено это преступление, ей не известно. Показания потерпевшей ФИО12 подтверждают, что у подсудимого и потерпевшей ФИО9 незадолго до убийства была ссора и тот избивал последнюю, то есть подтверждают наличие у подсудимого мотива для умышленного причинения вреда здоровьюпотерпевшей Свидетель ФИО13 брат подсудимого Дюпина Д.И., показал, что последний около 7 лет сожительствовал с ФИО9. Брат с сожительницей злоупотребляли спиртным. Брат употреблял спиртное не так часто как сожительница. На почве злоупотребления ФИО9 спиртным они часто ссорились. В ходе ссор брат иногда свою сожительницу, чтобы та перестала злоупотреблять спиртным. Иногда в ходе ссор брат говорил, что убьет ее. Никто эту угрозу не воспринимал всерьез. ФИО9 с которой он сожительствовал до того, как с нею стал сожительствовать его брат Дмитрий во время проявления агрессии ударяла его ножом. Она ножницами ударила свою мать. ДД.ММ.ГГГГ, после 19-ти часов, он с братом Дюпиным Д.И. его сожительницей брата ФИО9, сестрой ФИО15 и матерью ФИО14 находился дома. Они все распивали спиртное. Во время употребления спиртного брат периодически выходил во двор покурить или в туалет, затем возвращался, засыпал и вновь просыпался. В какой-то момент он уснул, а через некоторое время, через сколько точно не помнит, брат разбудил его и сообщил о том, что ФИО9 мертва. Тот попросил его выйти на улицу и проверить, так ли это. Мать и сестра спали. Они с братом вышли на улицу. Там лицом вверх лежала ФИО9, на ее губах была запекшаяся кровь. Он проверил у той пульс. Пульса не было. Он понял, что ФИО9 мертва и сообщил об этом брату. Тот попросил его помочь отнести труп к реке и скинуть в воду, чтобы его никто не нашел. Он догадался, что брат убил ФИО9, но не стал расспрашивать того об этом. Вдвоем они перенесли труп ФИО9 к <адрес>, которая протекает, примерно, в 100 метрах от их дома. Они несли труп по тропинке, ведущей от дома к берегу. Он нес труп за руки, а брат - за ноги. На теле ФИО9 была темно-синяя футболка, темные штаны. Повреждений на ее одежде он не заметил, ран на ее теле не видел, так как труп и не разглядывал. Он помог донести труп до реки. Они положил его на берегу, после чего он ушел домой. Как брат скидывал труп в воду, он не видел. Через некоторое время брат вернулся домой и рассказал, что между ним и ФИО9 произошел скандал, в ходе которого тот ударил ее ножом. Подробностей происшествия брат не сообщал. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут к ним домой прибыли сотрудники милиции, которые сообщили, что труп ФИО9 обнаружен рыбаками в реке Чусовая, при осмотре трупа фельдшером «скорой помощи» на трупе ФИО9 было обнаружено ножевое ранение в области живота. Показания свидетеля ФИО13 также подтверждают достоверность показаний подсудимого Дюпина Д.И. данные тем в ходе предварительного следствия о том, что он ударил ножом потерпевшую, а также то, что у подсудимого имелся мотив на совершение этих действий, поскольку из показаний этого свидетеля видно, что у подсудимого с потерпевшей часто происходили ссоры, драки, а также, что у подсудимого имелись основания для ревности в отношении потерпевшей, со слов других лиц изменявшей ему. Также показания свидетеля ФИО13 подтверждают намерение подсудимого скрыть труп, выкинув его в реку с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Свидетель ФИО14 - мать подсудимого Дюпина Д.И. показала, что последний сожительствовал с ФИО9. Последнее время они оба злоупотребляли спиртным и между ними происходили ссоры. Наталья перестала следить за хозяйством, за своим внешним видом, была лишена родительских прав в отношении троих своих детей. Потом сожительница сына стала уходить из дома на несколько суток, местные жители говорили, что она изменяет сыну. Все это становилось причинами их ссор. Она и другие родственники много раз предлагали Дмитрию уйти от сожительницы, но тот на их уговоры, не реагировал. Во время ссор сын с сожительницей часто дрались. Нередко сожительница сама провоцировала сына или начинала с ним драки. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, сын Дмитрий с сожительницей приходили к ней домой с бутылкой вина. Она выпила с ними вина. Они ушли, а после них к ней приходила дочь Елена со своим сожителем ФИО32. Затем она легла спать и проспала всю ночь. Никаких шумов, ссор и криков в ту ночь она не слышала. Она просыпалась ночью, около трех часов, когда домой пришел сын Роман. Что было на следующий день, она точно не помнит. С Дмитрием она в тот день не общалась, Роман ей также ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что ФИО9 найдена мертвой. Тогда же был задержан ее сын Дмитрий. Об обстоятельствах смерти ФИО9 ей до сих пор ничего не известно. Сын Роман ей тоже ничего об этом не рассказывал. Свидетель ФИО15 сестра подсудимого Дюпина Д.И., показала, что, начав сожительствовать с ФИО9, брат стал злоупотреблять спиртным. На почве злоупотребления спиртным, между ними происходили ссоры. Наталья перестала следить за хозяйством, за своим внешним видом, на несколько суток уходила из дома. Со слов местных жителей та изменяла брату. По этой причине брат с сожительницей часто ссорились и их ссоры нередко заканчивались драками. Она и другие родственники предлагали Дмитрию оставить Наталью, но тот на уговоры не реагировал. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она распивала спиртное со своим сожителем ФИО32, братьями Романом, Дмитрием и сожительницей последнего ФИО9. Сначала распивали спиртное в доме, где проживают они с ФИО32, затем все вместе пришли в дом матери, по адресу: <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Там она легла спать и проспала всю ночь. Что происходило ночью в доме матери, не знает. Никакого крика, шума, ссор она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ, утром она не заметила ничего подозрительного ни в обстановке дома, ни около дома. Ни Дмитрий, ни Роман о смерти ФИО9 ей не рассказывали. О ее смерти она узнала только от сотрудников милиции, ночью с 03 на ДД.ММ.ГГГГ. Те сообщили, что труп ФИО9 был обнаружен в реке Чусовая. Об обстоятельствах смерти ФИО9 ей ничего не известно. Роман ей также об этом ничего не рассказывает. Свидетель ФИО16 показал, что Дюпина Д.И. и его сожительницу ФИО9 знает с детства. Те не работали, злоупотребляли спиртным. ФИО9 выпивала чаще ФИО30. Во время запоев та уходила из дома и не возвращалась по несколько дней. Говорили, что она изменяла сожителю. Поведение ФИО9 являлось причиной их частых ссор и драк. Драки чаще всего начинала либо провоцировала сама ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему домой в гости приходили ФИО30 Дмитрий и Роман, ФИО9 Наталья. Они совместно распивали спиртное. Он вскоре заснул, так как до этого употреблял спиртное. Проспал всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ, утром, проснувшись, он не обнаружил дома своей сожительницы ФИО15. Позднее узнал, что та находилась дома у своей матери. О смерти ФИО9 узнал только ДД.ММ.ГГГГ из разговоров местных жителей, сообщивших, что ее труп был обнаружен в реке Чусовая. Позднее стало известно, что по подозрению в ее убийстве задержан ФИО30. При каких обстоятельствах произошло убийство, ему не известно. Родственники ФИО30 ему ничего об этом не рассказывали. Показания свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО15 подтверждают то обстоятельство, что подсудимый и потерпевшая ссорились и дрались, а также то обстоятельство, что у подсудимого имелись основания ревновать потерпевшую, то есть подтверждают наличие у него мотива для причинения вреда здоровью потерпевшей повлекшего ее смерть. Свидетель ФИО17 показала, что Дюпина Д.И. и ФИО9 знает поскольку они проживали по соседству. Те не работали, подрабатывали случайными заработками, злоупотребляли спиртным. В пьяном виде те часто ссорились, дрались. Драку начинала или провоцировала сама ФИО9, оскорблявшая сожителя во время пьяных ссор. Кроме того, ФИО9 часто уходила из дома по нескольку дней, изменяла своему сожителю. В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около 2-х часов к ней пришел ФИО30. Тот был взволнован. Он попросил ее вызвать «скорую помощь», пояснив, что его сожительницу ФИО9 «подкололи». Кто и при каких обстоятельствах это сделал, он не сообщил, а она не спрашивала. Она сообщила, что на счету ее телефона закончились деньги, и она не может вызвать «скорую помощь». Она посоветовала ФИО30 сходить к ФИО33, имеющей стационарный телефон. После этого ФИО30 ушел в сторону своего дома. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она поинтересовалась у соседей, что произошло с ФИО9. Ей никто из соседей ничего не смог пояснить. Вечером того же дня она узнала от кого-то из местных жителей, что труп ФИО9 был найден в реке Чусовая, напротив дома матери ФИО30 Свидетель ФИО17 также подтвердила в своих показаниях наличие у подсудимого Дюпина Д.И. мотива (ревности) для причинения вреда здоровью потерпевшей ФИО9 Кроме того, из ее показаний видно, что хотя Дюпин Д.И. и пытался оказать потерпевшей ФИО9 помощь, непосредственно после нанесения той ножевого ранения, однако, он пытался скрыть свою причастность к совершению этого деяния, не указывая на то, что ножевое ранение потерпевшей причинено именно им. Свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 показания которых на предварительном следствии были с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснили следующее. Свидетель ФИО18 участковый уполномоченный милиции Отдела Внутренних Дел по Шалинскому Городскому Округу и Городскому Округу Староуткинск показала, что в зону ее обслуживания входит территория городского округа Староуткинск. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, ей на сотовый телефон позвонила ФИО22, попросила перезвонить ее зятю ФИО24, пояснив, что тот желает сообщить какую-то информацию. Она перезвонила последнему и тот сообщил, что находится на берегу <адрес> в районе <адрес>, где им и ФИО25 обнаружен труп женщины. Она сразу же прибыла на указанное место, находящееся напротив <адрес>. ФИО24 и ФИО25, находились на берегу. В воде действительно виднелся труп человека с поднятой над водой рукой. ФИО24 сказал, что умершая похожа на местную жительницу - ФИО9 На берегу напротив места нахождения трупа лежала женская кофта белого цвета. Она позвонила в «скорую медицинскую помощь» и участковому уполномоченному милиции ФИО19, сообщив о случившемся. Почти одновременно к месту происшествия прибыли ФИО19 и фельдшер Отделения Скорой Медицинской Помощи ФИО23 Поскольку ФИО9 сожительствовала с Дюпиным Д.И. и часто употребляла спиртное вместе с его родственниками, ФИО19 сходила к расположенному неподалеку их дому по адресу: <адрес> и привела оттуда братьев ФИО30 Дмитрия и Романа. Те беспокойства по поводу смерти ФИО9 не проявляли. На вопрос, когда они виделись в последний раз, ответили, что ФИО9 ушла из дома около 2 недель назад и с того времени они не виделись. Первоначально предположили, что ФИО9 утонула. Кто-то из братьев ФИО30, надев костюм ФИО25, подтащил к берегу труп ФИО9 и с помощью другого брата вытащил его на берег. Труп был осмотрен фельдшером ФИО23, которая обнаружила на животе телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны. Кровь из раны не выделялась, поэтому, при извлечении трупа из воды, кровь потерпевшей не могла попасть на одежду лица, извлекавшего труп. О произошедшем она доложила в дежурную часть отдела внутренних дел, откуда направили следственно-оперативную группу. ФИО30 никак не отреагировали на обнаруженное телесное повреждение и ничего дополнительно об обстоятельствах смерти ФИО9 не сообщили. При опросе подошедшей мать умершей - ФИО12, та сообщила, что братья ФИО30 приходили к ней ДД.ММ.ГГГГ в гости и ушли куда-то вместе с ее дочерью ФИО9. С того момента она свою дочь не видела. Через некоторое время от ФИО19 поступило сообщение о том, что Дюпин Д.И. обратился с явкой с повинной и сообщил, что ударил сожительницу ножом в живот. Труп ФИО30 бросил в реку при помощи брата Романа. Семья ФИО30 и ФИО9 характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Дюпин Д.И. до задержания нигде не работал, жил на случайно заработанные деньги. Его сожительница ФИО9 нигде не работала. Оба злоупотребляли спиртными напитками, причем ФИО9 употребляла их чаще своего сожителя, пропивая заработанные им деньги, занимая деньги на выпивку у посторонних людей. Во время запоев ФИО9 часто уходила от ФИО30, общаясь с другими мужчинами, вела аморальный и антиобщественный образ жизни. Заявлений о привлечении друг друга к уголовной ответственности за причинение побоев и телесных повреждений или по иным фактам от Дюпина Д.И. и ФИО9 не поступало. За медицинской помощью по таким поводам они тоже не обращались. Свидетель ФИО19 участковый уполномоченный милиции Отдела Внутренних Дел по Шалинскому Городскому Округу и Городскому Округу Староуткинск показала, что в зону ее обслуживания входит территория городского округа Староуткинск. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонила участковый уполномоченный милиции ФИО18, сообщив, что ФИО24 обнаружил в реке Чусовая в районе <адрес> в <адрес> труп женщины. Когда она прибыла туда, там находились ФИО24, ФИО25 и ФИО18 Через некоторое время туда прибыла фельдшер скорой медицинской помощи ФИО23. Труп находился в воде в нескольких метрах от берега. ФИО24 сказал, что умершая похожа на местную жительницу - ФИО9. На берегу, напротив места обнаружения трупа, лежала женская кофта белого цвета. Она привела из расположенного неподалеку <адрес>, в котором проживают ФИО30, находившихся там братьев ФИО30 Романа и Дмитрия. С последним при жизни проживала ФИО9. На месте происшествия ФИО30 выглядели спокойными, не проявляя беспокойства по поводу смерти ФИО9, и сообщили, что видели ФИО9 последний раз около 2 недель назад, когда та ушла из дома. Первоначально предполагали, что ФИО9 утонула. ФИО30 Дмитрий с братом вытащили ее труп из воды. При осмотре на животе трупа была обнаружена колото-резаная рана. Кровь из нее не выделялась. На Дюпина Д.И. кровь не могла попасть при вытаскивании трупа из воды. ФИО30 не отреагировали на обнаруженное телесное повреждение и ничего дополнительно не сообщили. В ходе проверочных мероприятий стало известно, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ домой к соседке ФИО30 ФИО17 прибегал ФИО30 Дмитрий и просил ту вызвать скорую помощь для ФИО9, которую, с его слов, «подрезали». Опрошенная ФИО17 эти сведения подтвердила. Было установлено, что ФИО30 известны обстоятельства причинения ФИО30 ранения, но они их скрывают. С Дюпиными была проведена беседа, в ходе которой Дюпин Д.И. заявил о совершенном им убийстве своей сожительнице ФИО9 и выразил желание оформить протокол явки с повинной. Сотрудник уголовного розыска ФИО21 оформил данный протокол. Никакого давления при этом на Дюпина Д.И. и иных лиц не оказывалось. Дюпин Д.И. сообщил о том, что убил свою сожительницу ФИО9, нанеся ей один удар ножом в область живота в ходе ссоры в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ, во время употребления спиртных напитков в доме по адресу: <адрес>. Семья ФИО30 и ФИО9 характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Во время запоев ФИО9 нередко уходила от ФИО30, общаясь с другими мужчинами, вела аморальный и антиобщественный образ жизни. Заявлений о привлечении друг друга к уголовной ответственности за причинение побоев и телесных повреждений или по иным фактам от Дюпина Д.И, и ФИО9 не поступало. За медицинской помощью по таким поводам они тоже не обращались. Свидетель ФИО20 оперативный уполномоченный милиции Отдела Внутренних Дел по Шалинскому Городскому Округу и Городскому Округу Староуткинск показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении в <адрес> трупа ФИО9 с признаками насильственной смерти. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия. Когда они прибыли на место происшествия, труп потерпевшей находился на берегу <адрес>, примерно, в 50 метрах от дома по адресу: <адрес>. На трупе имелась колото-резаная рана живота В ходе проверочно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО9 употребляла спиртное со своим сожителем Дюпиным Д.И. и членами его семьи - братом ФИО13, матерью ФИО14, сестрой ФИО15. Братья ФИО30 на вопрос, когда они в последний раз виделись с ФИО9, ответили, что та ушла из дома около 2 недель назад, и с того времени они ту не видели. Ни о каких происшествиях они не сообщали. Однако, мать умершей ФИО12 при опросе сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, братья ФИО30 приходили к ней в гости, а потом ушли куда-то вместе с ее дочерью ФИО9, и с того момента она дочь не видела. Также стало известно, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ домой к соседке ФИО30, ФИО17, прибегал ФИО30 и просил ту вызвать «скорую помощь» для ФИО9, которую, с его слов, «подрезали». ФИО17 при опросе это подтвердила. Это указывало на то, что ФИО30 могут быть известны обстоятельства ранения потерпевшей, но это скрывают. С Дюпиными была проведена беседа, в ходе которой Дюпин Д.И. заявил о совершенном им убийстве своей сожительнице ФИО9 и выразил желание оформить протокол явки с повинной. Оперативный уполномоченный Отдела уголовного Розыска ФИО21 оформил этот протокол, указав со слов Дюпина Д.И. обстоятельства совершенного тем преступления. Никакого давления при этом на Дюпина Д.И. и иных лиц не оказывалось. Дюпин Д.И. в своем заявлении сообщил о том, что убил свою сожительницу ФИО9, нанеся той один удар ножом в область живота в ходе ссоры в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ во время употребления спиртных напитков в доме по адресу: <адрес>. Брат Дмитрия - ФИО30 Роман сообщил, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Дмитрия помог тому отнести к реке и сбросить в воду труп ФИО9 Семья ФИО30 и ФИО9 характеризуются отрицательно как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Во время запоев ФИО9 часто уходила от ФИО30, по имеющейся информации, вела беспорядочную половую жизнь, вступая в связь с другими мужчинами, вела аморальный образ жизни. Свидетель ФИО21 оперативный уполномоченный отдела уголовного розыска Отдела Внутренних Дел по Шалинскому Городскому Округу и Городскому Округу Староуткинск дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 подтвердив в своих показаниях, что ДД.ММ.ГГГГ, в составе следственно-оперативной группы он выезжал на место происшествия по факту обнаружении в <адрес> трупа ФИО9 с признаками насильственной смерти. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дюпин Д.И. при беседе с ним заявил о совершенном им убийстве своей сожительнице ФИО9 и выразил желание оформить протокол явки с повинной. Он оформил этот протокол, указав со слов Дюпина Д.И. обстоятельства совершенного тем преступления. Никакого давления при этом на Дюпина Д.И. и иных лиц не оказывалось. Дюпин Д.И. сообщил о том, что убил свою сожительницу ФИО9, нанеся той один удар ножом в область живота в ходе ссоры в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ во время употребления спиртных напитков в доме по адресу: <адрес>. Брат Дмитрия - ФИО30 Роман сообщил, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Дмитрия помог тому отнести к реке и сбросить в воду труп ФИО9 Показания свидетелей ФИО26, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 которым у суда нет оснований не доверять, поскольку они последовательны, непротиворечивы и соотносятся между собой, подтверждают виновность подсудимого Дюпина Д.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего ее смерть, поскольку из этих показаний следует, что подсудимый добровольно рассказал некоторым из вышеуказанных свидетелей о данном преступлении. Наряду с этим, названные показания подтверждают наличие между подсудимым и потерпевшей ФИО9 неприязненных отношений, на почве ревности со стороны подсудимого, то есть наличие у подсудимого мотива для причинения ей ножевого ранения. Свидетель ФИО24 показания которого данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он со ФИО25 рыбачил на реке Чусовая в районе <адрес>, возле <адрес>. В процессе рыбалки они шли по берегу вверх против течения реки. Он остался напротив <адрес>, а ФИО25 поднялся выше до участка берега напротив <адрес> часа, ФИО25 позвонил ему и сообщил, что обнаружил в реке труп женщины. Он подошел к тому и примерно в 2,5 метрах от правого берега на участке напротив <адрес> увидел труп женщины. Глубина реки в том месте не более 30-40 см. Труп лежал лицом вверх, правая рука была приподнята над водой. Он подошел и осветил лицо трупа фонарем. В умершей он узнал ФИО9. После этого он позвонил теще и рассказал той об обнаружении трупа и попросил сообщить об этом в милицию. Через некоторое время ему перезвонила участковый уполномоченный милиции ФИО18 и спросила, что произошло. Он сообщил той об обнаружении трупа ФИО9. ФИО18 предложила подождать ее возле места обнаружения трупа и через некоторое время подъехала к ним. Еще через некоторое время туда же подъехали участковый уполномоченный милиции ФИО19 и фельдшер «скорой медицинской помощи» ФИО23. ФИО19 привела братьев ФИО30, которые достали труп ФИО9 из воды. При осмотре фельдшером на животе трупа была обнаружена рана. С них в участке милиции отобрали объяснение. Об обстоятельствах смерти ФИО9 ему ничего не было известно. Позднее от кого-то из местных жителей, он услышал, что ФИО9 убил ее сожитель Дюпин Д.И.. Свидетель ФИО25 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, когда они рыбачили с последним на реке Чусовая в районе <адрес>, он обнаружил в реке, в районе <адрес> труп женщины, в которой ФИО24 узнал ФИО9. По их телефонному сообщению к месту обнаружения трупа прибыли участковые уполномоченные милиции ФИО18 и ФИО19, а также фельдшер «скорой медицинской помощи». Труп ФИО9 был извлечен из воды и при его осмотре было обнаружено ранение живота. Стало понятно, что ФИО9 убили. В тот же вечер по подозрению в убийстве сотрудниками милиции был задержан сожитель ФИО27. Потом с него взяли объяснение по поводу произошедшего. Точные обстоятельства смерти ФИО9 ему не известны. Из показаний свидетелей ФИО25 и ФИО24 видно, что труп потерпевшей ФИО9 был обнаружен ими в реке Чусовая, в районе <адрес>, неподалеку от дома ФИО30. Это подтверждает достоверность показаний Дюпина Д.И. и ФИО13 в той части, что труп потерпевшей был брошен в реку неподалеку от их дома. Свидетель ФИО23, показания которой данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показала, что Дюпина Д.И. она знает с его детских лет, когда работала медсестрой в детском саду. Тот в то время посещал детский сад вместе со своим братом-близнецом Романом. ФИО9 знает как местную жительницу, которой она оказывала медицинскую помощь, как правило, в связи с алкогольной интоксикацией. В связи с причинением той побоев в больницу она к ней не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в отделении «скорой медицинской помощи» Муниципального Учреждения «Староуткинская Городская Больница». Около 21 часа 55 минут поступило сообщение участкового уполномоченного милиции ФИО26 об обнаружении трупа ФИО9 в реке Чусовая в районе <адрес> сразу же направилась в указанное место, и по прибытии осмотрела труп ФИО9, который к этому времени уже был извлечен из воды и лежал на берегу лицом вверх. При осмотре на животе трупа ФИО9 она обнаружено телесное повреждение в виде проникающего резаного ранения. Кроме того, были обнаружены ссадина левого верхнего века и ушибленная рана губы. После осмотра трупа она дала участковому уполномоченному милиции объяснение о результатах выезда и вернулась на рабочее место. Позднее от местных жителей ей стало известно, что ФИО9 убил ножом ее сожитель ФИО30 Дмитрий. Из показаний свидетеля ФИО23,, видно, что на теле потерпевшей ФИО9 обнаружено не только ножевое ранение, но и следы побоев. Это подтверждает достоверность показаний подсудимого Дюпина Д.И., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и подозреваемого. Поскольку в этих показаниях он пояснил, что незадолго до причинения потерпевшей ножевого ранения он нанес той несколько ударов кулаком. Свидетель ФИО28 - двоюродная сестра потерпевшей ФИО9 показала, что последняя злоупотребляла спиртным, в связи с чем, была лишена родительских прав. Однако, после этого стала пить еще чаще. ФИО9 сожительствовала с ФИО30 с 2003 года. Между ними часто происходили ссоры, в ходе которых Дмитрий избивал Наталью. Та в милицию по этому поводу не обращалась. Периодически она замечала на лице той синяки, Наталия поясняла, что ей их причинял Дмитрий в ходе ссор. ФИО9 не высказывала намерений обратиться по этому поводу в милицию и не просила ее и окружающих помочь той уладить отношения с Дмитрием, пресечь побои с его стороны. Насколько ей известно, каких-либо серьезных повреждений, помимо синяков, Дмитрий Наталии не причинял. Из-за чего между Наталией и Дмитрием происходили ссоры, она не знает. О том, что кто-то из них ревновал другого, ей не известно. Показания свидетеля ФИО28 подтверждают наличие между подсудимым и потерпевшей ссор, а соответственно достоверность показаний Дюпина Д.И. в той части, что ножевое ранение им было причинено потерпевшей в ходе происшедшей с той ссоры. Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности на правом берегу реки Чусовая, расположенный примерно, в 100 метрах к западу от дома по адресу: <адрес> и обнаруженного на данном участке трупа ФИО9 с телесными повреждениями в виде: -раны веретенообразной формы длиной около 2 см. с ровными краями с выстоящей из просвета частью сальника в области живота слева выше пупка; -кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза -1; на левой щечной области - 1; в области левой ключицы, на спине слева, на левом плече, в области кистей; -кровоизлияний и щелевидных ран на слизистых оболочках обеих губ; На трупе ФИО9 обнаружена футболка голубого цвета, имеющая сквозное линейное повреждение длиной 2 см., расположенное на передней поверхности слева. Около трупа обнаружена трикотажная кофта белого цвета, имеющая аналогичное повреждение на передней поверхности слева изъятая с места происшествия. (Т № л.д.№); Установленные данным протоколом обстоятельства подтверждают достоверность признательных показаний подсудимого о нанесении потерпевшей ножевого ранения после ссоры с той и нанесения ей побоев, на что указывает характер телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшей, поскольку помимо ножевого ранения были обнаружены и следы побоев. Протоколом явки с повинной Дюпина Д.И., в котором тот заявил о совершенном им преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, его брат Роман, сестра Елена распивали спиртное в доме его матери, по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного он уснул. Когда и во сколько проснулся, не знает. В доме между ним и ФИО9 вновь произошел конфликт. Он взял нож, какой именно, не помнит, и этим ножом нанес удар в живот ФИО9. Та сразу вышла на улицу. Он вышел за ней. Куда дел нож, не помнит. Ходил ли он к ФИО17, чтоб вызвать «скорую помощь», не помнит. ФИО9 скончалась на улице, около дома. Он попросил своего брата Романа помочь ему унести труп ФИО9 Натальи к реке Чусовая, для того чтобы сбросить его в реку. Роман согласился, они ее подняли под руки и унесли к реке Чусовая, где сбросили его в воду. Роман помогал ему только нести труп. В тот момент на ФИО9 были одеты черные брюки, белая кофта. (Т № л.д.№); Протоколом проверки показаний на месте Дюпина Д.И., в ходе которой последний подтвердил в присутствии участников данного следственного действия, в том числе понятых и адвоката, ранее данные им показания указав на месте: в доме по адресу: <адрес>, где произошла ссора между ним и потерпевшей стол, с которого он взял кухонный нож. С помощью макета ножа и с участием статиста Дюпин Д.И. воспроизвел удар ножом, нанесенный им в живот ФИО9 во время ссоры ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме, указав направление и локализацию удара. Затем Дюпин Д.И. проводил участников проверки на участок местности и указал место обнаружения им трупа ФИО9, позу в которой находился труп. После чего Дюпин Д.И. указал направление и проводил участников проверки к берегу реки Чусовая, расположенному в 100 метрах от указанного дома, куда в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО13 отнес труп ФИО9 и указал место, где скинул труп в реку. (Т № л.д.№). Протоколы явки с повинной и проверки показаний Дюпина Д.И. на месте происшествия подтверждают достоверность данных им в ходе предварительного следствия признательных показаний относительно обстоятельств причинения им ножевого ранения потерпевшей, поскольку эти протоколы в целом непротиворечивы. На достоверность показаний подсудимого в ходе их проверки на месте происшествия указывает то, что никаких замечаний по окончанию этого следственного действия от понятых, адвоката, либо самого Дюпина Д.И. не поступило. Последнее обстоятельство опровергает доводы подсудимого о том, что показания в ходе этого следственного действия относительно обстоятельств нанесения ножевого ранения потерпевшей он дал под диктовку следователя аналогичным образом (под диктовку следователя) произведя и демонстрацию механизма нанесения им удара ножом потерпевшей. Также названные протоколы, в совокупности с признательными показаниями данными подсудимым в ходе предварительного следствия, опровергают выдвинутое им в судебном заседание утверждение, что причинение им ножевого ранения потерпевшей носит неосторожный характер. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9, согласно которого причиной ее смерти явилось телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающее в брюшную полость, с повреждением нижней полой вены, тощей кишки и брыжейки тощей кишки, сопровождающееся острой кровопотерей. Вышеуказанное повреждение образовалось прижизненно в результате удара и погружения в тело острого предмета - клинка ножа, является опасным для жизни повреждением и расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью. Давность наступления смерти ФИО9 составляет 2-3 суток на момент исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ. Смерть потерпевшей наступила через промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут после причинения ей вышеуказанного повреждения. В течение указанного периода времени потерпевшая была способна к совершению самостоятельных действий. В момент причинения повреждений потерпевшая наиболее вероятно находилась передней поверхностью тела к нападавшему. В крови трупа ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей тяжелому отравлению алкоголем. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана верхнего века левого глаза, две ушибленные раны губ, по одному кровоподтеку верхнего века левого глаза, левой щечной области, левой подключичной области, левой лопаточной области и трех кровоподтеков обоих верхних конечностей. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, от ударного действия тупых твердых предметов, не имели признаков расстройства здоровью, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давность образования данных телесных повреждения составляет до 1 суток до наступления смерти. (Т № л.д.№); Локализация телесного повреждения, явившегося причиной смерти потерпевшей ФИО9: область живота, в которой сосредоточены жизненно важные органы подтверждает наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. На это указывает локализация телесного повреждения, причиненного подсудимым потерпевшей и тяжесть вреда ее здоровью, причиненная указанным телесным повреждением. Наличие других телесных повреждений на теле потерпевшей подтверждает, показания подсудимого о нанесении им ей побоев незадолго до ее смерти, то есть достоверность данных им в ходе предварительного следствия признательных показаний. Протоколом осмотра места происшествия дома матери подсудимого по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухонном столе был обнаружен и изъят кухонный нож; на земляном полу в кладовом помещении крытого двора указанного дома обнаружена и изъята куртка ФИО9 (Т № л.д.№); В судебном заседании подсудимый указал, что именно изъятым в ходе данного осмотра места происшествия ножом он нанес ранение потерпевшей. Изъятие данного ножа и куртки потерпевшей подтверждают достоверность показаний подсудимого о совершении им преступления в доме своей матери. Протоколом выемки одежды Дюпина Д.И. - брюк и рубашка, в которых он был в момент совершения преступления. (Т № л.д.№); Протоколом выемки в помещении морга футболки с трупа ФИО9 (Т № л.д.№); Протоколом осмотра предметов,в ходе которого осмотрены изъятые в ходе следствия: кухонный нож; футболка, кофта, куртка ФИО9; рубашка и брюки Дюпина Д.И. и установлено, что: - длина кухонного ножа составляет ножа 23,2 см, длина клинка 11,9 см, ширина клинка 2-2,5 см.; - на передней поверхности футболки, примерно, в 4 см. от нижнего края и в 3,5 см. слева от центра передней поверхности по косой диагонали, от 8 к 2 часам по условному циферблату расположено сквозное линейное повреждение ткани с ровными краями длиной около 2 см.; - на передней поверхности кофты ФИО9 в нижней части, в 7,2 см. от нижнего края и, примерно, в 4 см. слева от срединной линии имеется линейное сквозное повреждение ткани длиной около 2 см., расположенное по косой диагонали, соответственно направлению от 8 к 2 часам по условному циферблату. Края повреждения ровные, нижний конец - остроугольный, верхний конец - разволокнен. (Т № л.д.№); Данным осмотром подтверждено, что одежда ФИО9: футболка и кофта - имеют аналогичные сквозные линейные повреждения в местах, соответствующих локализации колото-резаного ранения на ее трупе. Размер повреждений соответствует ширине клинка изъятого кухонного ножа. В совокупности с другими доказательствами это подтверждает факт нанесения ФИО9 удара в живот именно изъятым кухонным ножом. Заключениемсудебно-биологической экспертизы, согласно которому на футболке ФИО9 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самой потерпевшей (Т № л.д.№); Заключениемсудебно-биологической экспертизы № согласно которому на брюках изъятых у Дюпина Д.И. обнаружена кровь человека. (Т № л.д.№); В судебном заседании подсудимый Дюпин Д.И. показал, что кровь на его брюках могла произойти от потерпевшей, когда в ходе нанесения той побоев он разбил ей губы. После нанесения ножевого ранения кровотечения у потерпевшей не было. Заключениемсудебной медико-криминалистической экспертизы кухонного ножа и кожного лоскута с телесным повреждением из области живота трупа ФИО9, согласно которого указанное телесное повреждение могло быть причинено изъятым в доме ФИО30 кухонным ножом. (Т № л.д.№); Данное заключение экспертизы также подтверждает достоверность признательных показаний данных подсудимым ФИО30 в ходе предварительного следствия. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № в отношении Дюпина Д.И., установлено, что телесных повреждений у последнего не обнаружено. (Т № л.д.№). Протоколом допроса специалиста судебно-медицинского эксперта ФИО29, производившего судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО9, который показал, что продемонстрированный подсудимым в его присутствии в судебном заседании механизм получения последней ножевого ранения, не соответствует характеру и локализации колото-резаной раны, обнаруженной на трупе ФИО9. В то же время демонстрировавшийся подсудимым в ходе проверки его показаний на предварительном следствии механизм нанесения им потерпевшей ножевого ранения, соответствует характеру и локализации колото-резаной раны, обнаруженной на ее трупе. Показания судебно-медицинского эксперта опровергают утверждения подсудимого о неосторожном характере нанесения ножевого ранения потерпевшей и подтверждают умышленный характер нанесения этого ранения. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшего по неосторожности ее смерть доказанной в полном объеме вышеуказанными доказательствами, признанными судом достоверными. Орудие нападения (нож), локализация удара (область брюшной полости), глубина ножевого ранения) свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. При этом, хотя подсудимый и не желал наступления смерти потерпевшей, на что указывает то обстоятельство, что он не наносил больше ударов ножом, хотя имел для этого возможность, его попытка оказать ей медицинскую помощь. Однако, он допускал возможность наступления ее смерти, легкомысленно полагая, что смерть не наступит. Доводы подсудимого о неосторожном характере причинения потерпевшей ножевого ранения в судебном заседании не нашли своего подтверждения. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Дюпина Д.И. следует переквалифицировать на ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из данных доказательств, и в целом из материалов дела действия подсудимого Дюпина Д.И. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого являются его явка с повинной, оказание содействия раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая данные обстоятельства, тяжесть совершенного Дюпиным Д.И. преступления, суд пришел к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно. При определении срока наказания суд учел мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, на что указывает его явка с повинной. С учетом вышеназванных обстоятельств суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленный по делу прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого процессуальных издержек по делу: расходов на оплату адвоката возмещении расходов на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 132 ч.ч.1, 2 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации согласно которой процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой данной статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного освобожденного от наказания. В части четвертой вышеуказанной статьи указано, что если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый от услуг адвоката в ходе следствия не отказывался, и тот участвовал при проведении с ним следственных действий на стадии предварительного следствия. То есть оснований для освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек не установлено. Также не установлено, что подсудимый является имущественно несостоятельным лицом, либо что это взыскание может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на иждивении ответчика. То есть, не установлено основания для освобождения его от взыскания с него судебных издержек по основаниям, указанным в ст. 132 ч. 6 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу нож, а также одежда подсудимого: рубашку, брюки и потерпевшей футболка, кофта, куртка подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Дюпина Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания Дюпина Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Дюпина Д.И. время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дюпину Д.И. оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу нож, а также одежду подсудимого: рубашку, брюки и потерпевшей футболку, кофту, куртку уничтожить. Взыскать с Дюпина Дмитрия Ивановича в доход государства процессуальные издержки - расходы на оплату адвоката в ходе предварительного следствия в сумме № рублей № копеек. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в такой же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием, а также с участием его адвоката. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов