П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н., адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимой Галеевой О.В., потерпевшего ФИО2, при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галеевой Ольги Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неполное средне, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> Шалинский городской округ д.Павлы <адрес>, проживающей в <адрес> Шалинского городского округа <адрес>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Галеева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 15 часов 20 минут, в <адрес> у Галеевой О.В., находящейся в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащей ФИО2, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего последнему. Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галеева О.В., действуя из корыстных побуждений, тайно от посторонних лиц, умышленно, с помощью ножа, обнаруженного в этом же доме путем отпирания запора на металлическом ящике, используемом в качестве хранилища ценностей и денежных средств, незаконно проникла в ящик-«сейф», откуда тайно похитила денежные средства в сумме № рублей принадлежащие ФИО2 С похищенными денежными средствами Галеева О.В. с места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО2 на сумму № рублей. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимой Галеевой О.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Галеева О.В., а также её защитник данное ходатайство поддержали, указав, что та заявила его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ей преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Галеевой О.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший полностью поддержали заявленное подсудимой и её защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении она признала полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей были разъяснены и понятны. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимая согласилась. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галеева О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Галеевой О.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела. Совершенное подсудимой преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является её явка с повинной, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание ею своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему. Поскольку подсудимая ранее не судима, с учетом смягчающих её наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не назначать подсудимой строгого наказания, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Суд пришел к выводу, что ей должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учел смягчающие наказание виновной обстоятельства и её личность. Заявленный по делу потерпевшим ФИО2 гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, причинившее вред гражданину либо имуществу юридического лица обязано возместить причиненный вред в полном объеме, поскольку действиями подсудимой этому потерпевшему причинен ущерб. Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Галееву Ольгу Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения Галеевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу нож, пневматический пистолет, кобуру вернуть потерпевшему ФИО2 Взыскать с Галеевой Ольги Валерьевны в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба четыре тысячи девятьсот двадцать рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, а также с участием ее адвоката. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов