П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шалинского <адрес> Арефьева В.Н., адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимого Абдуллоева Р.М. потерпевшего ФИО5 при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуллоева Рустама Махмадхужаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>1, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года, постановлением Шалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ году условное осуждение заменено на лишение свободы, Постановлением Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на 4 месяца 27 дней в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Абдуллоев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, у Абдуллоева Р.М. находящегося в <адрес> в <адрес> Шалинского Городского Округа <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Абдуллоев Р.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 С похищеным мобильным телефоном сотовой связи марки <данные изъяты> и кинжалом Абдуллоев Р.М., с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном и кинжалом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимым Абдуллоевым Р.М. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Абдуллоев Р.М., а также его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что тот заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Абдуллоеву Р.М. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший полностью поддержали заявленные подсудимым и его защитником ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллоев Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Абдуллоева Р.М. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного совершенным преступлением и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, на что указывает частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему. Поскольку подсудимый хотя ранее судим, однако, учитывая, что он судим за преступление совершенное по неосторожности, в данном содеянном преступлении раскаялся, частично возместил причиненный им ущерб, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строго наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд пришел к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учел смягчающие наказание виновного обстоятельства и его личность. Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Абдуллоева Рустама Махмадхужаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения Абдуллоеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, а также с участием его адвоката. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов