П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н., адвоката Жингель Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимого Волкова В.Н., потерпевшего ФИО2, при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Волкова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес> Шалинский городской округ <адрес>2, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Волков В.Н., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, в п. Бизь Шалинского Городского <адрес>, Волков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном по <адрес>, с целью завладения чужим имуществом: денежными средствами принадлежащими ФИО2, подошел к последнему и потребовал передачи ему денежных средств в сумме № рублей. Получив от последнего отказ, Волков В.Н., реализуя свой умысел, направленный на вымогательство, под надуманным предлогом, что ФИО2 должен ему деньги за сломанный магнитофон, применил к последнему насилие, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица. От удара тот упал на пол, испытывая при этом сильную физическую боль и моральные страдания. Волков В.Н. чувствуя свое физическое превосходство перед ФИО2, продолжая реализацию своего умысла направленного на вымогательство денежных средств у потерпевшего умышленно нанес лежащему на полу ФИО2 ногами и руками не менее 10 ударов по различным частям тела, сопровождая избиение требованием передачи денежных средств. ФИО2, испытывая физическую боль, чтобы прекратить избиение пообещал Волкову В.Н. передать требуемые деньги после получения пенсии, то есть ДД.ММ.ГГГГ. После этого Волков В.Н. избиение ФИО2, но продолжая свои действия, направленные на вымогательство денежных средств потерпевшего, продолжал требовать от того передачи ему денежных средств в сумме № рублей, сопровождая свои требования угрозами физической расправы с потерпевшим, если тот обратится по этому поводу в милицию. Осуществляя свой умысел, направленный вымогательство, Волков В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 16-ти часов, с целью завладения денежными средствами принадлежащими ФИО2 пришел в <адрес>, расположенный по <адрес> п. Бизь Шалинского городского округа <адрес>, где находился потерпевший и незаконно потребовал от того передачи ему денег в сумме № рублей. ФИО2 опасаясь, что Волков В.Н. продолжит наносить ему побои, передал последнему денежные средства в сумме № рублей. Завладев денежными средствами ФИО7 с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме № рублей. Похищенными путем вымогательства денежными средствами Волков В.Н. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного судебного заседания по данному уголовному делу подсудимым Волковым В.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Волков В.Н., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Волкову В.Н.разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший по делу полностью поддержали заявленные подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из данных доказательств, и в целом из материалов дела действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает полное признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, настаивающего на назначении подсудимому строго наказания, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания суд учел личность подсудимого, требования ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства. При этом суд находит возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Заявленный по делу потерпевшим ФИО2 гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, причинившее вред гражданину либо имуществу юридического лица обязано возместить причиненный вред в полном объеме, поскольку действиями подсудимого этому потерпевшему причинен ущерб. Руководствуясь ст.ст. 303- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Волкова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Волкова В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Волковым В.Н. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Волкову В.Н. оставить без изменения содержание под стражей. Взыскать с Волкова Василия Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба № рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в такой же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, а также с участием его адвоката. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов