П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н. адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимого Кузвесова А.В., при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Кузвесова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Кузвесов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> городского округа <адрес> Кузвесов А.В., находясь в <адрес> «А» по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО5, открыто, путем свободного доступа похитил сим-карту оператора сотовой связи Мотив стоимостью № рублей, принадлежавшую последней, а сразу после этого, аналогичным способом, похитил принадлежавший этой же потерпевшей телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> корпус черно-синего цвета, серийный номер № стоимостью № рублей, с встроенной сим-картой оператора сотовой связи Мотив стоимостью № рублей и имеющимися на счету денежными средствами в размере № рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму № рублей. На законные требования ФИО5 вернуть похищенное ответил отказом. Похищенным имуществом Кузвесов А.В. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимым Кузвесовым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Кузвесов А.В., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кузвесову А.В.разъяснены и понятны. Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. От потерпевшей по делу ФИО5 имеется телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание соответственно до четырех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузвесов А.В.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кузвесова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление являются умышленным, и относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной, добровольная выдача похищенного и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном на что указывает добровольная выдача похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему. Принимая во внимание вышеуказанные, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, его положительную характеристику, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, на что указывает добровольный возврат им похищенного, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и что ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учел вышеназванные, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства. Вещественные доказательства сотовый телефон марки «<данные изъяты> и две сим-карты оператора сотовой связи Мотив, хранящиеся при уголовном деле подлежат возврату потерпевшей. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Кузвесова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру принуждения Кузвесову А.В. оставить прежней - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу телефон сотовой связи и две сим-карты вернуть потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и участием его адвоката. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов