П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Шалинского районного суда <адрес> В.В. Ошурков. С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н. Подсудимой Застрожновой Анжеллы Николаевны. Защитника Жингель Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №. При секретаре Поповой Т.Н. Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЗАСТРОЖНОВОЙ АНЖЕЛЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Верхнепышминским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Застрожнова А.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в р.п. Шаля Шалинского городского округа <адрес> в <адрес> Застрожнова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к ФИО5, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватила правую руку ФИО5, причиняя своими действиями ей физическую боль, вывернула руку и открыто для присутствующих в квартире граждан, с безымянного пальца руки ФИО5 похитила кольцо из желтого металла стоимостью № рублей, и с пола открыто похитила, телефон сотовой связи марки «№, принадлежащий ФИО5 стоимостью № рублей, с SIM картой «Мотив» стоимостью № рублей, деньгами на счете в сумме № рублей, ремешок от мобильного телефона «LG», который ценности для потерпевшей не представляет. Похищенным она распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Застрожнова А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Застрожнова А.Н. и её защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновной себя в содеянном признала полностью; с квалификацией содеянного согласна; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимой разъяснены и понятны. Она понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимая согласилась. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали заявленное подсудимой и её защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимой Застрожновой А.Н. в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Застрожновой А.Н. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимая Застрожнова А.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой. Отягчает наказание подсудимой рецидив преступления. Смягчает наказание подсудимой её явка с повинной, то, что она дает правдивые показания, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом личности подсудимой Застрожновой А.Н.,общественной опасности содеянного ею, суд считает, что ей следует назначить реальное лишение свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд находит возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Застрожнову Анжеллу Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Застрожновой А.Н. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания Застрожновой А.Н. исчислять с момента её задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: кольцо из желтого металла и телефон сотовой связи марки «№» оставить у потерпевшей ФИО5 в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению. Судья В.В. Ошурков