П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Мальцева Д.В., адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимого Курочкина А.П., при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курочкина Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, холостого, работавшего на <данные изъяты>. Екатеринбурга грузчиком-экспедитором, зарегистрированного <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кунгурским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 161, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно досрочно на 1 год 20 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом по ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст.161, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 4-х лет лишения свободы с частичным присоединением в порядке ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательное наказание в виде 4-х лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Курочкин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09-ти до 13-ти часов, в <адрес> городского округа <адрес>, Курочкин А.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества: бензопилы «Штиль» принадлежащей ФИО5, подошел к зданию для сторожей, расположенному на пилораме в районе «Доломит», на которой он ранее работал и знал где находится имущество, которое он намеревался похитить. Осуществляя задуманное, Курочкин А.П. осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, умышленно, обнаруженным возле сторожки ключом, место нахождения которого ему было известно, открыл запорное устройство двери и незаконно проник в помещение сторожки, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 <данные изъяты>. С похищенным имуществом Курочкин А.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Курочкин А.П. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В ходе предварительного следствия подсудимым Курочкиным А.П. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Курочкин А.П., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Курочкину А.П. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. От потерпевшего ФИО5 имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены. Данные последствия ему понятны. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Он понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Курочкина А.П. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление является умышленным, и относятся к категории преступлений средней тяжести. Иным обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной, и таким обстоятельством суд учитывает полное признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему. С учетом вышеуказанных обстоятельств, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также смягчающие вину подсудимого обстоятельства. Также суд счел возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу бензопила марки <данные изъяты>» подлежат возврату потерпевшему ФИО5 Руководствуясь ст.ст.303, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Курочкина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. Срок наказания Курочкина А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Курочкиным А.П. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Курочкина А.П. в течение назначенного ему срока ограничения свободы не выезжать за пределы территории муниципального образования Шалинский городской округ <адрес> либо иного муниципального образования по месту его постоянного жительства, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Курочкину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным содержащимся под стражей в такой же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием его адвоката. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов