П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьевой А.В., адвоката Пыжьянов С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимой Жиряковой И.Н., потерпевшего ФИО2, при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жиряковой Ирины Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой. у с т а н о в и л : Жирякова И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, в <адрес>, у Жиряковой И.Н. находящейся в <адрес>. № расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО2, возник умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих последнему. Осуществляя задуманное, Жирякова И.Н., воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО9, находятся в комнате, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги <данные изъяты>, из кармана брюк ФИО2, находившихся на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры. С похищенными денежными средствами Жирякова И.Н. с места преступления с скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимой Жиряквой И.Н.., после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Жирякова И.Н., а также ее защитник данное ходатайство поддержала, указав, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ей преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Жиряковой И.Н. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший по делу полностью поддержали заявленное подсудимой и ее защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении она признала полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей были разъяснены и понятны. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158. Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимая согласилась. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жирякова И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Жирякововй И.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела. Совершенное подсудимой преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: наличие у нее на иждивении двух малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание ею своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему. Поскольку подсудимая ранее не судима, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд пришел к выводу, что ей должно быть назначено наказание в виде штрафа. При определении подлежащей взысканию суммы штрафа суд учел личность подсудимой, ее материальное положение и смягчающие ее наказание обстоятельства. С учетом подлежащей выплате суммы штрафа, материального положения подсудимой и наличия у нее на иждивении двух малолетних детей, суд находит возможным рассрочить выплату штрафа. Заявленный по делу потерпевшим ФИО2. гражданский иск о взыскании с подсудимой причиненного ему хищением ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации согласно которого вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поскольку действиями подсудимой потерпевшему причинен материальный ущерб. Руководствуясь ст.ст.303, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Жирякову Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей, рассрочив выплату штрафа на пять месяцев с выплатой ежемесячно не менее пятисот рублей. Меру пресечения осужденной Жиряковой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Жиряковой Ирины Николаевны в пользу ФИО2 Фахраддина Дидей оглы в возмещение причиненного материального ущерба пять тысяч рублей. На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, а также с участием ее адвоката. Приговор отпечатан в оригинале и изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов