Балакин алкогольная продукция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шалинского <адрес> Арефьева В.Н.,

подсудимого Балакина И.Л.,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Беляевских П.Г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

     Балакина Ивана Леонтьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Шалинского <адрес>, имеющего среднее техническое образование, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> по обслуживанию подстанций, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

     Балакиным И.Л. совершил покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, в квартире по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, <адрес>, Балакин И.Л., умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также соответствующей лицензии на оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, в нарушение требований п.1, 2 ст. 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст. 11, 15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя розничную торговлю спиртосодержащей жидкостью на постоянной основе, выступая в качестве продавца, в ходе проверочной закупки продал, а тем самым сбыл Поповой С.В., выступающей в качестве потребителя, 1480 мл. спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию токсичных микропримесей: этилового эфира, ацетона, 2-бутанола, 1-петанола, гексанола, бензальдегида, фенилалкоголя, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 60 рублей, заведомо зная, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в качестве алкогольного напитка. При этом Балакин И.Л. в нарушение требований п. 2 ст. 469 Гражданского Кодекса Российской Федерации не исполнил свою обязанность как продавца передать Поповой СВ. спиртосодержащую жидкость, пригодную по качеству для употребления в качестве алкогольного напитка, чем нарушил права последней, в частности, закрепленное п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ право на то, чтобы приобретенная той у Балакина И.Л. спиртосодержащая жидкость (товар) при ее употреблении в качестве алкогольного напитка была безопасна для жизни и здоровья человека, и закрепленное в ст.8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Однако, преступные действия Балакина И.Л., направленные на сбыт Поповой СВ. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам: вследствие того, что закупка спиртосодержащей жидкости Поповой С.В. у Балакина И.Л. произведена в рамках оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Отделом Внутренних Дел по Шалинскому Городскому Округу и Городскому Округу Староуткинск.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Балакин И.Л. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

      В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

     Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны.

      Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балакин И.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Действия Балакина И.Л. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории преступлений небольшой степени тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства и роботы с положительной стороны, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание вину подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает, что Балакин И.Л., признал свою вину в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, характеризуется по месту жительства и работы исключительно с положительной стороны. Данные обстоятельства суд счел возможным учесть в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

     С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств наказание, с учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного им, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

     При определении подлежащей взысканию суммы штрафа суд учел обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, его материальное положение.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра подлежит уничтожению, пять денежных купюр подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Балакина Ивана Леонтьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Балакину И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра уничтожить, пять денежных купюр хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья                                                                П.П. Сафонов