Дедух кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>

     Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Дедух К.Г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дедух Кирилла Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

                                                         у с т а н о в и л :

     Дедух К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, в <адрес> городского округа <адрес> у Дедух К.Г.., находящегося около <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4: автомобиля <данные изъяты>. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дедух К.Г., удостоверившись, что автомашина не заперта, а ключи находятся в замке зажигания, осознавая, что действует тайно от посторонних лиц из корыстных побуждений, подошел к данному автомобилю и открыв дверь, незаконно проник в салон автомобиля. После этого он скатил автомобиль с горки в проулок на <адрес>, где завел двигатель автомобиля и совершил на нем поездку. Находясь на <адрес>, Дедух К.Г., не посвящая в свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, пригласил в автомашину ФИО6 и ФИО7, с которыми поехал в <адрес>, то есть с места преступления, похищенным автомобилем в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ, около шести часов, в <адрес> городского округа <адрес> Дедух К.Г., осуществляя свой умысел, направленный на сбыт похищенного автомобиля и получение материальной выгоды, стал предлагать купить похищенный автомобиль жителям <адрес>, где был задержан вместе с автомобилем ФИО8, которому пытался сбыть автомобиль, узнавшим, что автомобиль находится в розыске как похищенный и вызвавшим сотрудников полиции.

    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу подсудимым Дедух К.Г., после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

     В судебном заседании подсудимый Дедух К.Г., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Дедух К.Г. разъяснены и понятны.

      Государственный обвинитель и потерпевший по делу полностью поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

      Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

      Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признала полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны.

      При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158. Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился.

      Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дедух К.Г.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Действия подсудимого Дедух К.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

      Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему.

      Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, с учетом того, что он ранее не судим и смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд пришел к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

      При определении подлежащей взысканию суммы штрафа суд учел материальное положение подсудимого. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным рассрочить ему выплату штрафа.

     Руководствуясь ст.ст.303, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                п р и г о в о р и л :

     Дедух Кирилла Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме шести тысяч рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца с выплатой ежемесячно не менее двух тысяч рублей.

     Меру пресечения осужденному Дедух К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>» вернуть потерпевшему ФИО4

     На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, а также с участием его адвоката.

        

     Приговор отпечатан в оригинале и изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                       П.П.Сафонов