П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н., защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимого Титова АВ., при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Титова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 8 классов, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Титов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Титов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5. Осуществляя задуманное Титов А.В. осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, подошел к двери со стороны огорода, и воспользовавшись деревянным прутком, открыл запорное устройство в виде металлической задвижки, после чего незаконно проник во двор дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Титов А.В., взломал запорное устройство двери при помощи монтировки, которую обнаружил во дворе дома, после чего незаконно проник в кладовую дома откуда тайно похитил: <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Титов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультации с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, от нее имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Титова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной, частичный возврат похищенного и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, того, что момента совершения преступления прошло около пяти лет и за это время подсудимый не совершал правонарушений, его в целом положительной характеристики суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд счел возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, а также не назначать ему дополнительного наказания. Вещественных доказательств по делу не имеется Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей не заявлялся. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Титова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ему наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок шесть месяцев. Обязать Титова Алексея Васильевича в течении указанного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением. Меру пресечения Титову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья П.П. Сафонов