Дело № П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> Арефьева В.Н., подсудимого Чурманова Владимира Ивановича, защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Забродской Е.Н., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Чурманова Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Чурмановым В.И. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов в <адрес> городского округа <адрес> Чурманов В.И., имея умысел на тайное хищения чужого имущества подошел к жилому дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1. Осуществляя задуманное Чурманов В.И., из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, перелез через забор в огород и подошел к бане, где обнаружил поливочный шланг <данные изъяты> рублей. С места преступления Чурманов В.И. с похищенным имуществом скрылся, которым распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чурманов В.И. причинил ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чурманов В.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился. Потерпевший ФИО1 письменно заявил согласие с рассмотрением материалов дела в особом порядке, со ссылкой на плохое состояние здоровья просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. №). Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены, потерпевший надлежаще извещен и не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чурманова В.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как потерпевший является пенсионером, имеет незначительный доход. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, у врача нарколога и психиатра на учете не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учитывает, что Чурманов В.И. написал явку с повинной, признался в содеянном и раскаялся, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, в течение значительного промежутка времени - с момента совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающими наказание. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что наказание должно быть назначено Чурманову В.И. не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но реальное - в виде штрафа в доход государства. Гражданский иск потерпевшего оставлен без рассмотрения, так как тот отсутствовал в судебном заседании, а по словам подсудимого ущерб частично возмещен. Вместе с тем, суд нашел необходимым разъяснить потерпевшему, что он вправе обратиться в суд в общем порядке гражданского судопроизводства - о возмещении с подсудимого ущерба без оплаты государственной пошлины. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Чурманова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев