Пыжьянова вред здоровью



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры

<адрес> Григорьевой А.В.,

подсудимой Пыжьяновой Людмилы Николаевны,

         защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Поповой Т.Н.,

            рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

            Пыжьяновой Людмилы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, замужней, безработной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л

            Пыжьянова Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов в <адрес> городского округа <адрес> Пыжьянова Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему мужу Пыжьянову С.В. - с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв кухонный нож со стола, умышленно нанесла не менее двух ударов в область грудной клетки слева последнему. В результате, своими преступными действиями Пыжьянова Л.Н. причинила Пыжьянову С.В. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, приникающей в левую плевральную полость, которая относится к опасному для жизни человека вреду и, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и п. ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -н, расценивается как тяжкий вред здоровью. Также, непроникающей колото-резанной раны грудной клетки слева, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пыжьянова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

             В судебном заседании подсудимая и её защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновной себя в содеянном признала полностью; с квалификацией содеянного согласна; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимой разъяснены и понятны. Она понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимая согласилась.

Потерпевший не пожелал участвовать в судебном заседании, письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.105).

           Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимой и ее защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимой в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пыжьяновой Людмилы Николаевны следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой: характеризующейся по месту жительства с положительной стороны, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности привлекалась, мнение потерпевшего о мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает, что Пыжьянова Л.Н., написала явку с повинной, призналась в содеянном, давала правдивые показания, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимой смягчающими наказание.

            С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание, с учетом личности подсудимой, общественной опасности содеянного ею, суд считает, что наказание может быть назначено Пыжьяновой Л.Н. - не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, потерпевший является ее мужем.

Иск потерпевшим по уголовному делу не заявлялся.

Вещественное доказательство по делу - нож, пододеяльник, простынь, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат в соответствии со ст. 132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, так как дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Пыжьянову Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив Пыжьяновой испытательный срок один год, с возложением дополнительных обязанностей в виде: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за её исправлением.

Меру пресечения Пыжьяновой Л.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, пододеяльник, простынь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с ее участием, а также с участием ее адвоката по соглашению либо назначенного судом дежурного адвоката.

            Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья                                                                       В.Е. Ярославцев