Курдюков Кухаренко Гилев кража



Дело          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>

Шалинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

      с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры

<адрес> Арефьева В.Н.,

      защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры , , ,

           подсудимых Курдюкова Сергея Алексеевича, Кухаренко Андрея Сергеевича, Гилева Александра Васильевича,

           при секретаре Забродской Е.Н.,

           а также: потерпевшем ФИО2,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

           Курдюкова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего образование 11 классов, холостого, работающего социальным работником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст.119, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишение свободы условно, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишение свободы, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 9 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

           Кухаренко Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                 <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 5 лет, ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожденного на срок 11 мес. 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

          Гилева Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца             д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего образование 8 классов, не работающего, женатого, регистрации не имеющего на территории Российской Федерации, временно проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ,             <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 6 лет, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

           Курдюков С.А., Кухаренко А.С., Гилев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19:30 часов в <адрес> городского округа <адрес> Курдюков С.А., Гилев А.В. и Кухаренко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Муниципальному унитарному предприятию «Сылвинское ЖКХ». Осуществляя задуманное, Курдюков, Гилев и Кухаренко, группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанное время прошли на неохраняемую территорию предприятия, расположенную в <адрес> «а», где, возле котельной, обнаружили металлолом и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно и совместно, тайно похитили <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Курдюков, Гилев и Кухаренко с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив МУП «Сылвинское ЖКХ» материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

           В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Курдюковым С.А., Кухаренко А.С., Гилевым А.В. - после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

           В судебном заседании подсудимые Курдюков С.А., Кухаренко А.С., Гилев А.В., а также их защитник данное ходатайство поддержали, указав, что заявили его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом им преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

            Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 полностью поддержали заявленные подсудимыми и их защитником ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

            Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

            Подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении они признали полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке им были разъяснены и понятны.

           При этом, подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимые согласились.

            Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а потерпевший ФИО2 оставил наказание подсудимым «на усмотрение суда», ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет.

             Суд, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу.

      Исходя из данных доказательств и в целом из материалов дела действия подсудимых Курдюкова С.А., Кухаренко А.С., Гилева А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых: Курдюков и Кухаренко на учете врачей нарколога и психиатра не состоят, Гилев состоит на учете врача - психиатра с диагнозом: органическое заболевание головного мозга с 1998 г., все привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка, положительно характеризовались по месту отбывания наказания по предыдущим приговорам суда, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание всем подсудимым, является наличие рецидива преступлений.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: полное возмещение ущерба в досудебном порядке, причиненного совершенным преступлением, их явки с повинной, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

            Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что применяемое к совершившим преступление лицам наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личностей виновных, по мнению суда -исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и наказание им следует назначить, связанное с реальным лишением свободы, однако с применением положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

            Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

            Вещественные доказательства по делу: металлические швеллер и труба подлежат оставлению у потерпевшего.

            Процессуальные издержки по уголовному делу в соответствии со ст. 132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

            

п р и г о в о р и л :

            Признать Курдюкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

            В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по постановлению Ивдельского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Курдюкову отменить.

В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации - к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Курдюкову Сергею Алексеевичу отбывать наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Курдюкову с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Кухаренко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Кухаренко с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гилева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Гилеву с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу: металлические швеллер и трубу оставить у потерпевшего - Муниципального унитарного предприятия «Сылвинское ЖКХ».

           Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок при получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденными может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, а также с участием избранного ими или назначенных им адвокатов.

           Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья                                                                      В.Е. Ярославцев