Дело № П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Мальцева Д.В., подсудимого Ошуркова Владимира Владимировича, защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ошуркова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним полным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>1, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию 8 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Ошурков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа в <адрес> городского округа <адрес> у Ошуркова В.В., находящегося в <адрес> возник умысел на тайное хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6. Осуществляя задуманное, Ошурков В.В., осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений из внутреннего кармана пиджака, надетого на спящем ФИО1 похитил денежные средства, а именно четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. С места преступления Ошурков В.В. скрылся, похищенными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимым Ошурковым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый, а также его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что тот заявил его добровольно; вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью; с квалификацией содеянного согласен; характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ошуркову В.В. защитником разъяснены и понятны. Потерпевший Кулаковский В.Б. письменно заявил, что не может участвовать в судебном заседании по причине болезни, не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, наказание подсудимому оставил «на усмотрение суда», настаивает на возмещении ущерба (л.д.93). Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, заслушав участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, и пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены защитником и понятны. При этом, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением по которому подсудимый согласился. Суд, заслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ошурков В.В. обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание являются: написание явки с повинной, которую суд счел допустимым доказательством, как поданную подсудимым добровольно, поэтому суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу. Вместе с тем, обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого: ведущего аморальный образ жизни и отрицательно характеризующегося по месту жительства, не вставшего на путь исправления, так как судимость по предыдущему приговору суда не снята и не погашена, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшего, поэтому, в целях исправления и перевоспитания наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного вида наказания - ограничение свободы, так как подсудимый является лицом без определенного места жительства. Гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном объеме, поэтому с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство: пиджак, хранящийся у ФИО1 на ответственном хранении, подлежит оставлению потерпевшему. подлежит возвращению потерпевшему. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимого взысканию не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Ошуркова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей. Исчислять Ошуркову срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты>) рублей. Вещественное доказательство - пиджак,возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок после получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и привлечением адвоката по назначению либо по соглашению. Приговор изготовлен в оригинале и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев