Лугинина кража



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       <адрес>

          Шалинский районный суд <адрес> в составе:

          председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

          с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Арефьева В.Н.,

подсудимой Лугининой Ульяны Алексеевны,

           защитника Жингель Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

           при секретаре Забродской Е.Н.,

а также потерпевшей : ФИО1,

               рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лугининой Ульяны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 10 классов, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей домохозяйкой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, п.г.т. Староуткинск, <адрес>А, проживающей по адресу:         <адрес>11, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                         у с т а н о в и л

           Лугинина У.А. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, в             <адрес> городского округа <адрес> у Лугининой У.А., находившейся в <адрес>, принадлежащем ФИО1, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Лугинина У.А., удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из верхнего ящика стола, тайно похитила денежные средства купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1. Похищенными денежными средствами Лугинина У.А. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, в <адрес> у Лугининой У.А., находившейся в <адрес>, принадлежащем ФИО1, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Лугинина У.А., удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из верхнего ящика стола тайно похитила денежные средства купюрами достоинством по 1 <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. Похищенными денежными средствами и имуществом Лугинина У.А. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела - после консультации с защитником подсудимой Лугининой У.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

            В судебном заседании подсудимая, а также ее защитник данное ходатайство поддержали, указав, что она заявила его добровольно; вину в инкриминируемых ей преступлениях признает полностью; с квалификацией содеянного согласна; характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лугининой У.А. защитником разъяснены и понятны.

            Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке, ущерб от преступления ей в части возмещен, то есть телефон находится у нее, она настаивает на взыскании с подсудимой суммы похищенного в размере 9 000 рублей, строго наказания подсудимой, являющейся ее внучкой, не желает.

            Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимой и ее защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

           Суд, заслушав участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, и пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Подсудимая вину в совершении преступлений признала, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей были разъяснены защитником и понятны.

            При этом, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением по которым подсудимая согласилась.

            Суд, заслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лугинина У.А.обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу.

            Действия подсудимой следует квалифицировать по обоим совершенным преступлениям в отношении ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158,п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, так как установлено, что потерпевшая является престарелой пенсионеркой, имеющей минимальный доход.

             При назначении подсудимой наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, что преступные деяния отнесены уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой: на учете врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, мнение потерпевшей - не желающей Лугининой строгого наказания.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не установлено.

              Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание являются: написание явки с повинной, которую суд счел допустимым доказательством, как поданную подсудимой добровольно, поэтому суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, принятие мер к частичному добровольному возмещению ущерба потерпевшей в досудебном порядке, наличие на иждивении двух малолетних детей (3 и 5 лет).

            Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему.

            Поскольку подсудимая в содеянном раскаялась, желает возместить оставшуюся часть ущерба от преступления, младшему ребенку исполнилось три года, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но учитывая материальное положение подсудимой, ей должно быть назначено наказание реальное - в виде обязательных работ, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению с подсудимой в пользу потерпевшей на основании положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телефон сотовой связи «<данные изъяты>» подлежит возвращению потерпевшей ФИО1.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимой не взыскивать, так как материалы уголовного дела рассмотрены в особом порядке.

            Руководствуясь ст. ст. 303, 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                п р и г о в о р и л :

Признать Лугинину Ульяну Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ в размере 180 часов;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ в размере 180 часов;

Согласно ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лугининой Ульяне Алексеевне наказание в виде 220 часов обязательных работ.

            Меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с осужденной Лугининой Ульяны Алексеевны в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты>) рублей.

            Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и привлечением адвоката по назначению либо по соглашению.

            Приговор изготовлен в оригинале и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья                                                                           В.Е. Ярославцев