Балакин ДТП



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      <адрес>

Шалинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ярославцева В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

<адрес> Арефьева В.Н.,

           подсудимого Балакина Алексея Ивановича,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от 05.06.

2007 года и ордер ,

при секретаре Беляевских П.Г.,

а так же потерпевших: ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Балакина Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, п.г.т.. Староуткинск, <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>2, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л

            Балакин А.И., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения и правила эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов в <адрес> Балакин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нарушая п. 2.7 «Правил дорожного движения Российской Федерации», а так же, в нарушение п. 1. 5, п. 5.1, п. 5.2, п. 5.5 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, управлял неисправным автомобилем ВАЗ<данные изъяты>, двигаясь по проезжей части <адрес> к <адрес>. В ходе движения Балакин А.И., умышленно нарушая п. 10.2 «Правил дорожного движения Российской Федерации» превысил скорость движения транспортного средства в населенном пункте, двигаясь со скоростью не менее 87, 2 км/ч., где, возле магазина «Уральский», расположенного по <адрес>, заметив по ходу движения автомобиля опасность для движения - пешехода ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, движущегося по краю проезжей части, предвидя возможность наезда на данного пешехода, в нарушение п. 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на пешехода ФИО3.

           В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО3 по неосторожности были причинены телесные повреждения, в виде : - <данные изъяты>.

От вышеуказанных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Причиной смерти ФИО3 явилась <данные изъяты>.

Балакин А.И. после совершения дорожно-транспортного происшествия с места преступления скрылся.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Балакиным А.И. «Правил дорожного движения Российской Федерации», а так же пунктов Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.:

п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 10.2 «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью 60 км/ч...».

«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». 1. Тормозные системы:

- 1.5: «Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное
состояние:. .. легковых автомобилей. .. - на уклоне до 23 % включительно».

5. Колеса и шины:

- 5.1: «Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм.. ..».

- 5.2: «Шины имеют внешние повреждения. .., обнажающие корд...».

- 5.5: «На одну ось транспортного средства установлены шины. .. с различными рисунками протектора...».

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Балакиным А.И., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, заявлено после консультации с защитником, с квалификацией содеянного подсудимый согласен.

            Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 по делу полностью поддержали заявленные подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшие не желают строгого наказания подсудимому, настаивают на компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в пользу каждого.

           Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

           Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрено наказание свыше 2 лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены и понятны.

           При этом, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением по которой подсудимый согласился.

           Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балакин А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Исходя из данных доказательств и в целом из материалов дела, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

     При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

           Применяемое к совершившему преступление лицу наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

          Согласно характеризующим личность материалам дела - подсудимый у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, характеризуется по месту жительства и работы только с положительной стороны, имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию уголовного дела, мнение потерпевших - не желающих подсудимому реального лишения свободы, наличие на иждивении двух малолетних детей, частично выплатил потерпевшим <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления в досудебном порядке.

       

             Учитывая наличие данных смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с реальным лишением права управления транспортными средствами.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими уголовному делу подлежит удовлетворению ст. ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, кроме того, подсудимый его признал и просит предоставить рассрочку его выплаты равными суммами ежемесячно в пользу обоих потерпевших.

           Вещественное доказательство по делу, автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на штрафной стоянке по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес> подлежит передаче подсудимому.

           Прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого процессуальных издержек заявлен, однако он отказался от него в судебном заседании, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

           Руководствуясь ст.ст. 303, 308 - 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд                   

                                                п р и г о в о р и л :

           Признать Балакина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

            В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок три года с возложением дополнительных обязанностей: в течении указанного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего его исправление, проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.

          Меру пресечения Балакину Алексею Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Балакина Алексея Ивановича компенсацию морального вреда в пользу каждого потерпевшего в размере по <данные изъяты> рублей, с ежемесячной выплатой в размере по <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 и ФИО2.

          Вещественное доказательство автомобиль марки <данные изъяты> вернуть Балакину после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы условно осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием и привлечением защитника по соглашению либо по его просьбе - назначению защитника

           Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья                                                                  В.Е. Ярославцев