П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н., адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимого Дементьева А.С., при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дементьева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего зарегистрированного <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, проживающего <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Шалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с заменой на реальное лишение свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с частичным присоединением в порядке ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Дементьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12-ти до 14-ти часов, в <адрес> городского округа <адрес>, у Дементьева А.С., находившегося в <адрес> возник умысел на тайное хищение имущества ФИО5. Осуществляя задуманное, Дементьев А.С., выйдя из указанной квартиры, осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, подошел к помещению кладовки используемому для хранения материальных ценностей, расположенному во дворе вышеуказанного дома, открыл запорное устройство в виде деревянной вертушки и незаконно проник в кладовое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 бензопилу <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Дементьев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Дементьев А.С. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В ходе предварительного следствия подсудимым Дементьевым А.С. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Дементьев А.С., а также его защитник данное ходатайство поддержал, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Дементьеву А.С. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель полностью поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. От потерпевшего ФИО5 имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении он признал полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены. Данные последствия ему понятны. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Он понимает, что он будет постановлен исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах дела, и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в котором подсудимый согласился. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Дементьева А.С. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Совершенное подсудимым преступление является умышленным, и относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возврат части похищенного, содействие в отыскании похищенного, и таким обстоятельствами суд учитывает инвалидность подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, на что указывает возврат похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к следующему. С учетом вышеуказанных обстоятельств, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учет смягчающие наказание подсудимого обстоятельств, его инвалидность, требования ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации и то, что дело рассмотривалось в порядке особого судопроизводства. Также суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу бензопила <данные изъяты>» подлежат возврату потерпевшему ФИО5 Руководствуясь ст.ст.303, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Дементьева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дементьева А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Дементьевым А.С. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Дементьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован и на него прокурором может быть принесено представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей в такой же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием его адвоката. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов