П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н. адвоката Пыжьянова С.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, подсудимого Климова П.И. при секретаре Поповой Т.Н. Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Климова Петра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, работающего в станице «Шалинская» рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Климов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у Климова П.И., находившегося на свалке, расположенной на 2-м км автодороги Шаля - Шамары, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2. Осуществляя задуманное в вышеуказанное время, Климов П.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из джинсовой куртки, находящейся на ФИО2, пока последний находился в бессознательном состоянии, мобильный телефон сотовой связи марки «SONYERICSSON Т-105», принадлежащий ФИО2 стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Климов П.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Климов П.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство - о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. От потерпевшего ФИО2 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, заслушав участников судебного заседания пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминированного ему в вину преступления доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Климова П.И. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоящего. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимого Климова П.И. обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины. С учетом личности подсудимого Климова П.И., общественной опасности содеянного им, смягчающих его наказание обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. При определении подлежащей взысканию суммы штрафа суд учел материальное положение подсудимого Климова П.И. Процессуальные издержки не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства по делу телефон сотовой связи марки «SONYERICSSON Т-105» подлежат возврату потерпевшему ФИО2 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Климова Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. Меру пресечения Климову П.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу телефон сотовой связи марки «SONYERICSSON Т-105» вернуть потерпевшему ФИО2. На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению. Приговор отпечатан в оригинале и изготовлен в совещательной комнате. Судья П.П.Сафонов