Транковский кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>

Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Транковского С.П.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Поповой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Транковского Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, работающего в Фонде ветеранов Отдела Внутренних Дел «Шалинский» рабочим, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Транковский С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> городского округа <адрес>, у Транковского С.П., находящегося на <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 Осуществляя задуманное Транковский С.П., в вышеуказанное время, подошёл к дому расположенному по <адрес>, принадлежащему последней с целью тайного хищения чужого имущества, зная о том, что той нет дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, снял навесной замок с дверей ведущих во двор, после чего незаконно проник во двор дома, где с помощью лома стоящего возле входных дверей вырвал запорное устройство в виде металлической накладки и навесного замка, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил <данные изъяты> с места преступления с похищенными продуктами питания скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Транковский С.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

      В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что он заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

      Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство - о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

       Суд, заслушав участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминированного ему в вину преступления доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Транковского С.П. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Транковского С.П. являются его явка с повинной, возмещение материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, на что указывает возмещение ущерба.

С учетом личности подсудимого Транковского С.П., степени общественной опасности содеянного им, смягчающих его наказание обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы. При определении срока наказания суд учел смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Транковского Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Транковскому С.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Транковского С.П. в течение установленного ему испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Транковскому С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об ее рассмотрении с его участием, а также с участием его адвоката по назначению либо по соглашению.

Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья П.П.Сафонов