П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н., адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, подсудимого Долматова А.В. при секретаре Беляевских П.Г., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Долматова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. М-<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, холостого, работающего в Закрытом Акционерном Обществе «<данные изъяты>» разнорабочим, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> городской округ Староуткинск <адрес> №, ранее судимого, 1) ДД.ММ.ГГГГ Ирбитским районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы с конфискацией имущества на срок 8 лет, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Серовского городского суда <адрес>, снижено наказание по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации до 7 лет 10 месяцев лишения свободы с исключением конфискации имущества 2) ДД.ММ.ГГГГ Байкаловским городским судом <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Долматов А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, точная дата и время предварительным следствием не установлены, в <адрес> у Долматова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой умысел, в вышеуказанное время, Долматов А.В., находясь около <адрес>, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества последнего, тайно от посторонних лиц, через окно в надворных постройках, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, после чего путем свободного доступа незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным имуществом Долматов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Долматов А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Долматов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании Долматов А.В. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что он заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился. От потерпевшего ФИО1 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство - о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, заслушав участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминированного ему в вину преступления доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Долматова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Долматов А.В вину в предъявленном обвинении признал полностью. При решении вопроса о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долматова А.В. является его явка с повинной, добровольный возврат части похищенного, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.. С учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, общественной опасности содеянного им, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При определении срока наказания суд учел требования ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и то, что дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства. С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать ему наказания в виде штрафа, вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу пассатижи, насадки с битами подлежат возврату потерпевшему ФИО1 Гражданский иск потерпевшим не заявлялся. Процессуальные издержки не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Долматова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. Срок наказания Долматова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Долматову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Установить осужденному Долматову А.В. на период отбытия им наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту его жительства или постоянного пребывания, не изменять места жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им данного наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц. Вещественные доказательства по делу пассатижи, насадки с битами вернуть потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в такой же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об ее рассмотрении с его участием, а также с участием его адвоката по назначению либо по соглашению. Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате. Председательствующий судья П.П.Сафонов