Шешенин кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>

Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шалинского <адрес> Арефьева В.Н.,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Шешенина Е.А.,

при секретаре Поповой Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Шешенина Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Шалинского <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя Колмогорова рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Шалинский Городской Округ <адрес>1, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шешенин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, из одежды, находившейся при потерпевшем, а такжекражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в <адрес> Шалинского Городского Округа <адрес> Шешенин Е.А., находясь на <адрес>, возле <адрес>, после драки с ФИО7, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последний лежит на дороге, в состоянии сильного алкогольного опьянения, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил из кармана одетой на ФИО7 одежды, находящиеся в ее карманах: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шешенин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 820 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Шешенин Е.А., имея умысел на тайное хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес> Шалинского Городского Округа <адрес>, принадлежащему ФИО3. Осуществляя задуманное Шешенин Е.А., осознавая, что действует тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, обошел дом и подошел к дверям, ведущим во двор вышеуказанного дома. Продолжая реализацию своего умысла, Шешенин Е.А., открыл входные двери надворных построек дома и незаконно проник во двор дома, откуда тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>.

После этого, Шешенин Е.А., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, из двора, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: <данные изъяты>.

С места преступления Шешенин Е.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шешенин Е.А., причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Шешенин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

      В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что он заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которым подсудимый согласился.

      Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство - о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

       От потерпевших ФИО7 и ФИО3 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

         Суд, заслушав участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминированных ему в вину преступлений доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Шешенина Е.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, то что оба они отнесены уголовным законодательством к категории умышленных преступлений; при этом одно - к категории преступлений средней тяжести, другое к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шешенина Е.А. являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, на что указывает добровольный возврат похищенного.

С учетом личности подсудимого Шешенина Е.А., степени общественной опасности содеянного им, смягчающих его наказание обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы. При определении срока наказания суд учел смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Также суд находит возможным назначить Шешенину Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении подлежащей уплате суммы штрафа, суд учел материальное положение подсудимого.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу рыболовные принадлежности, переносная электрическая лампа, удочка и два спиннинга, сумку, жесткий диск, материнская плата от процессора и 4 видеокарты подлежат возврату потерпевшему ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Шешенина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по, по «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 240 часов обязательных работ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в сумме 5 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения данных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шешенину Е.А. наказание в виде одного года двадцати пяти дней лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шешенину Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Шешенина Е.А. в течение установленного ему испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шешенину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу рыболовные принадлежности, переносную электрическую лампу, удочку и два спиннинга, сумку, жесткий диск, материнскую плату от процессора и 4 видеокарты вернуть потерпевшему ФИО3.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и кассационное представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья П.П.Сафонов