Шилов грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>

ФИО1 районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ФИО1 <адрес> Арефьева В.Н.,

адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Шилова А.П..,

при секретаре Поповой Т.Н.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Шилова Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование начальное, холостого, до ареста работавшего в кафе «Рица» <адрес> охранником, проживавшего по адресу <адрес>, ФИО1 <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч.6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам 5 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 районным судом по п. «а,в,г» ч.2 ст. ст. 161, ч.6.1 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы с частичным присоединением в порядке ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шилов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, в <адрес> ФИО1 <адрес>, Шилов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил камуфляжный костюм защитного цвета, принадлежащий ФИО6 На законные требования ФИО6 вернуть похищенный камуфляжный костюм, Шилов А.П. не отреагировал, с места преступления с похищенным камуфляжным костюмом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В предварительном судебном заседании Шилов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

      В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что он заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

       Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, направив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что против особого порядка судебного разбирательства по делу не возражает.

        Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

        Потерпевший просит не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, на возмещении ущерба не настаивает, так как похищенная вещь - камуфляжный костюм ему возвращен.

       Суд, заслушав участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминированного ему в вину преступления доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Шилова А.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает полное признание им своей вины.

        С учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, общественной опасности содеянного им, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в изоляции от общества.

        При определении срока наказания суд учел, что подсудимый был судим в несовершеннолетнем возрасте, что признал свою вину.

Иск потерпевшим по делу не заявлялся.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.

Вещественное доказательств по делу камуфляжный костюм подлежит возврату потерпевшему ФИО6.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Шилова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шилова А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия Шиловым А.П. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шилову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - камуфляжный костюм вернуть потерпевшему ФИО6

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и на него может быть принесено кассационное представление в Свердловский областной суд через ФИО1 районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в такой же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об ее рассмотрении с его участием, а также с участием его адвоката по назначению либо по соглашению.

Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья П.П.Сафонов