Ошурков Смирнова кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>

Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.,

адвоката Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера , ,

подсудимых Ошуркова М.М., Смирновой С.В.,

при секретаре Беляевских П.Г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Ошуркова Максима Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, работающего в Коллективном Сельскохозяйственном Предприятии «<данные изъяты>» трактористом, зарегистрированного по адресу <адрес>, Шалинский городской округ <адрес> проживающего <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Смирновой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ошурков М.М. и Смирнова С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору в группе лиц с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, в <адрес> городского округа <адрес> Ошурков М.М. и Смирнова С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО2. Осуществляя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ошурков М.М. и Смирнова С.В. распределив между собой роли соучастников преступления, действуя из корыстных побуждений, обошли дом со стороны огорода, где Ошурков М.М. с целью проникновения во двор дома, используя физическую силу выломал доску обшивки двора дома. Через образовавшийся проем Ошурков М.М. и Смирнова С.В. незаконно проникли во двор дома. Продолжая осуществлять свои намерения, направленные на хищение чужого имущества, Ошурков М.М. обнаруженным во дворе не установленным следствием металлическим предметом взломал двери ведущие в сени дома. После чего Ошурков М.М. и Смирнова С.В. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, в том числе: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Ошурков М.М. и Смирнова С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Ошурков М.М. и Смирнова С.В. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

      В судебном заседании Ошурков М.М., Смирнова С.В. и их защитник данное ходатайство поддержали, указав, что они заявили ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновными себя в содеянном признали полностью, с квалификацией содеянного согласны, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Они понимают, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимые согласились.

     От потерпевшей ФИО2 имеется телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимыми и их защитником ходатайство - о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

     Суд, заслушав участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимых в совершении инкриминированного им в вину преступления доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимых Ошуркова М.М. и Смирновой С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору в группе лиц с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Ошурков М.М. и Смирнова С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ошуркова М.М. и Смирновой С.В. являются их явка с повинной, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а так же то, что у Смирновой С.В. на иждивении находится малолетний ребенок.

С учетом личности подсудимых Ошуркова М.М. и Смирновой С.В., степени общественной опасности содеянного ими, смягчающих их наказание обстоятельств, того, что они ранее не судимы, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и наказание им должно быть назначено не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы.      

При определении срока наказания суд учел смягчающие наказание подсудимых обстоятельства.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд счел возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу 6 видеокассет и видеомагнитофон марки «Самсунг» подлежат возврату потерпевшей ФИО2.

Заявленный по делу потерпевшей ФИО2 гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку она не высказалась о рассмотрении иска в ее отсутствии. Также суд находит необходимым признать за потерпевшей право на возмещение ущерба и разъяснить ей право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Ошуркова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ошуркову М.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Ошуркова М.М. в течение установленного ему испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением.

Меру пресечения Ошуркову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Смирнову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Смирновой С.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год.

Обязать Смирнову С.В. в течение установленного ей испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего ее исправлением.

Меру пресечения Смирновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу 6 видеокассет и видеомагнитофон марки «Самсунг» вернуть потерпевшей ФИО2.

Заявленный по делу потерпевшей ФИО2 гражданский иск оставить без рассмотрения признав за потерпевшей право на возмещение ущерба и разъяснив ей право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об ее рассмотрении с его участием, а также с участием его адвоката по назначению либо по соглашению.

Приговор отпечатан в оригинале в совещательной комнате.

Председательствующий судья П.П.Сафонов