Сарафанов кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

      Шалинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сафонова П.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шалинского <адрес> Арефьева В.Н.,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Сарафанова И.С.,

при секретаре Поповой Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

       Сарафанова Ивана Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Шалинского <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Шалинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением в порядке ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л

    Сарафанов И.С. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, в <адрес> Шалинского Городского Округа <адрес> Сарафанов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6. Осуществляя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сарафанов И.С. действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа проник в баню, расположенную у вышеуказанного дома, откуда умышленно тайно похитил бак из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Сарафанов И.С. рукой разбил стекло в оконной раме веранды дома, после чего незаконно проник на веранду, а затем в жилое помещение вышеназванного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, в том числе: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Сарафанов И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, в <адрес> Шалинского Городского Округа <адрес>, Сарафанов И.С. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО7. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сарафанов И.С. действуя из корыстных побуждений, обошел дом со стороны огорода и имеющимся при себе гвоздодером, взломал двери ведущие во двор дома, после чего незаконно проник во двор. После этого, взломав с помощью этого же гвоздодера дверь, ведущую в дом, проник в жилое помещение, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Сарафанов И.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Сарафанов И.С. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сарафанов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

       В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которым подсудимый согласился.

      Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, направив заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии и согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминированных ему в вину преступлений доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Сарафанова И.С. по обоим эпизодам инкриминированных ему в вину преступных деяний следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При решении вопроса о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, что оба совершенных им преступления отнесены уголовным законодательством к категории умышленных тяжких преступлений. Также суд учитывает, обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого являются явки с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и в качестве таких обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личности, общественной опасности содеянного им, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества не возможно. При определении срока наказания суд учел смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств суд счел возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

От заявленных по делу гражданских исков потерпевшие отказались.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Сарафанова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое из указанных преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения данных наказаний, по совокупности преступлений назначить Сарафанову И.С. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Шалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно назначить Сарафанову И.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сарафанова И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Сарафанова время его содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сарафанову И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

            

Председательствующий судья                                                                           П.П.Сафонов