Осолихин кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

      Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Арефьева В.Н.

адвоката Пыжьянова С.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Осолихина В.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Поповой Т.Н.

      Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Осолихина Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> Шалинский ГО <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Шалинский ГО <адрес>ёжная <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     ОсолихинВ.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 02:00 часов, у Осолихина В.В. находящегося в <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Осолихин В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6. С похищенным мобильным телефоном сотовой связи марки «NOKIA 65 00 c» и денежными средствами Осолихин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Осолихин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

       В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимый согласился.

     Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 поддержали заявленное подсудимым и его защитником ходатайство - о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевший оставил наказание подсудимому на усмотрение суда.      

      Суд, заслушав участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминированного ему в вину преступления доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Осолихина В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоящего.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого Осолихина В.В. обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в качестве такого обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины.

С учетом личности подсудимого Осолихина В.В., общественной опасности содеянного им, смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего по наказанию, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, учитывая то, что данное преступление было раскрыто вследствие явки подсудимого с повинной. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд счел возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, ограничившись фактически отбытым наказанием, поскольку в период следствия он содержался под стражей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Взысканию с подсудимого подлежит невозмещенный материальный ущерб в сумме 29 280 рублей.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественных доказательств по делу не имеется.      

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Осолихина Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.     

В соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Осолихину В.В. в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ ограничившись фактически отбытым им наказанием.

Меру пресечения Осолихину В.В.. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Осолихина Владимира Васильевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению.

     Приговор отпечатан в оригинале и изготовлен в совещательной комнате.        

Судья                                                                                                           П.П.Сафонов