Татаренко наркотики



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шалинского районного суда <адрес> Ярославцев В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Евстегнеева А.Н.,

подсудимого Татаренко Олега Владимировича,

защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Беляевских П.Г.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

             Татаренко Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком - экспедитором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л

Татаренко О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром у Татаренко О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в утреннее время Татаренко О.В. прибыл на заброшенный приусадебный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, д. Пермяки, <адрес>, где, достоверно зная, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен, действуя умышленно - в целях личного потребления, путем собственноручного сбора незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой не менее грамм, которое стал незаконно хранить для личного употребления под крышей бани на потолке и в траве за деревянной постройкой, которые расположены на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:15 часов до 16:20 часов сотрудником транспортной полиции, в присутствии понятых, с письменного разрешения Татаренко О.В. и с его участием был произведен осмотр места происшествия, а именно: <адрес> городского округа <адрес> и прилегающей к нему территории. В ходе осмотра - под крышей бани на потолке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой, которая в высушенном виде до постоянной массы составила грамма. Кроме того, в огороде - в траве за деревянной постройкой по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно этому же заключению эксперта является наркотическим средством - маковой соломой, которая в высушенном виде до постоянной массы составила грамм. Общая масса наркотического средства, изъятого у Татаренко О.В. составила грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Основанием для отнесения маковой соломы к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Татаренко О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, около 19:00 часов в тот же день Татаренко О.В. на мотоцикле марки «Урал» синего цвета, не имеющего государственного регистрационного знака, прибыл на заброшенный приусадебный участок, расположенный по адресу: Свердловская область, Шалинский городской округ, д. Пермяки, <адрес>, где, достоверно зная, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен, действуя умышленно - в целях личного потребления, путем собственноручного сбора незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой не менее грамм, которое стал незаконно хранить в коляске вышеуказанного мотоцикла.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20:30 часов, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Мак-2011» возле железнодорожного переезда ст. Сарга Свердловской железной дороги сотрудниками транспортной полиции Татаренко О.В. был задержан на указанном мотоцикле. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:40 часов до 21:40 часов сотрудником транспортной полиции в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, а именно мотоцикла марки «Урал» с мотоколяской синего цвета, внутри которой было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, состоящее из куста на которых имелись головки, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковой соломой, которое в высушенном виде до постоянной массы составила грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Основанием для отнесения маковой соломы, морфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от г. , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от г. , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Татаренко О.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

            В судебном заседании подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновным себя в содеянном признал полностью; с квалификацией содеянного согласен; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.

           Он понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которым подсудимый согласился.

            Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Татаренко О.В. следует квалифицировать по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый признал, что именно он совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенных преступлений, что одно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, а другое к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, у врача-психиатра на учете не состоит, не привлекался к административной ответственности.

Применяемое к совершившему преступления Татаренко О.В. наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает: Татаренко О.В. признался в содеянном, написав явку с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений; прошел курс лечения у врача нарколога - воздержания от употребления наркотических средств (опиоидов), что подтверждено документально; имеет на иждивении неработающую сожительницу и ее малолетнего ребенка; ходатайства с места жительства и работы подсудимого о смягчении наказания; данные о престарелой матери, которой требуется помощь; наличие у подсудимого заболевания в виде ампутации левой кисти. Кроме того, с учетом положений ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает активную жизненную позицию Татаренко О.В., так как из заявленного следователем СО ММО МВД «Шалинский» ходатайства следует, что тот ДД.ММ.ГГГГ он задержал вооруженного преступника, а именно - отобрал у того нож и удерживал до прибытия сотрудников ОВД, чем оказал значительную помощь в раскрытии иного преступления. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимого смягчающими наказание.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, его отношением к содеянному, суд нашел, что наказание должно быть назначено Татаренко О.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, но не связанное с реальным отбыванием наказания, то есть условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Однако ему должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, учитывая его материальное положение и его семьи. По ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования в рамках уголовного дела не заявлены.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с маковой соломой, две коробки с маковой соломой, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Екатеринбург - Пассажирский (квитанция ), подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с подсудимого по заявлению Свердловского транспортного прокурора в интересах государства в соответствии со ст. ст. 131, 132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат, так как государственный обвинитель оказался от их взыскания в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308 - 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Татаренко Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения, исходя, в силу п. «г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из соответствия одному дню лишения свободы 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Татаренко Олегу Владимировичу 3 (три) года 6 (шесть) 10 дней лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок 3 года с возложением дополнительных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием условно осужденным наказания, не совершать правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с маковой соломой, две коробки с маковой соломой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции и поручить осуществлять свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе или своем заявлении, адресованном в суд.

Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ.

            

Председательствующий судья                                                                      В.Е. Ярославцев