Дело № П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Григорьевой А.В., подсудимой Коробейниковой И.А., защитника Жингель Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Беляевских П.Г., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коробейниковой Ирины Адольфовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 8 классов, не военнообязанной, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес> - 1, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Коробейникова Ирина Адольфовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 15:00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> городского округа <адрес> Коробейникова И.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, подошла к дому №, расположенному на <адрес> задуманное, Коробейникова И.А. убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, руками открыла оконную раму, ведущую в большую комнату дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище. После чего Коробейникова И.А., из корыстных побуждений тайно похитила из под ящика трельяжа денежные средства в сумме № рублей. С похищенными денежными средствами Коробейникова И.А. с места преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму № рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Коробейникова И.А. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновной себя в содеянном признала полностью; с квалификацией содеянного согласна; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимой разъяснены и понятны. Она понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимая согласилась. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимой и ее защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевший ФИО1, № года рождения, в судебном заседании против его проведения в особом порядке не возражал, подтвердил, что подсудимая в досудебном порядке возместила ему причиненный материальный ущерб, строгого наказания подсудимой не желает. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимой в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коробейниковой И.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории тяжких преступлений в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельства его совершения, личность подсудимой: характеризующейся по месту жительства положительно, не состоящей у врачей нарколога и психиатра на учете, привлекавшейся к административной ответственности в области нарушения общественного порядка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимая Коробейникова И.А. призналась в содеянном, написала явку с повинной, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, возместила ущерб потерпевшему в досудебном порядке. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимой смягчающими наказание. С учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающего наказание подсудимой, с учетом личности подсудимой, общественной опасности содеянного ею, суд считает, что наказание может быть назначено Коробейниковой И.А. в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, учитывая социальное положение подсудимой, отсутствие работы в сельской местности, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства - не назначать. Иск потерпевшим ФИО1 в рамках уголовного дела не заявлен. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме № рублей, хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче потерпевшему. Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как дело рассматривалось в особом порядке, и государственный обвинитель отказался от заявленных требований. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 308 - 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Коробейникову Ирину Адольфовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок один год с возложением дополнительных обязанностей: в течении указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего отбывание осужденной наказания в виде испытательного срока, не совершать правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденной без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательств по делу: денежные средства в сумме № рублей передать потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции и поручить осуществлять свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе или своем заявлении, адресованном в суд. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев