Дело № П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ярославцева В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> <адрес> Арефьева В.Н., подсудимой Качановской Евдокии Гавриловны, защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Забродской Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Качановской Евдокии Гавриловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 7 классов, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, городской округ Староуткинск, станция Уткинский завод, <адрес>1, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Качановская Евдокия Гавриловна совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:55 часов до 14:20 часов в доме по адресу: <адрес>, городской округ, ст. Уткинский завод, <адрес>1 Качановская Е.Г., умышленно - с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не будучи зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, не имея соответствующей лицензии на оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, в нарушение требований п.1, 2 ст.11 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. ст. 11, 15 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществляя розничную торговлю спиртосодержащей жидкостью на постоянной основе, выступая в качестве продавца, в ходе проверочной закупки продала, а тем самым сбыла ФИО5, выступающему в качестве потребителя, 1 500мл спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию токсичных микропримесей, а именно ацетона, 1-гексанола, бензальдегида, 2-фенилэтанола, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 80 рублей, заведомо зная, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в качестве алкогольного напитка. При этом, Качановская Е.Г. в нарушение требований п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации не исполнила свою обязанность как продавца передать ФИО5 спиртосодержащую жидкость, пригодную по качеству для употребления в качестве алкогольного напитка, чем нарушила права последнего, а именно, закрепленное п. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № от ДД.ММ.ГГГГ право на то, чтобы приобретенная им у Качановской Е.Г. спиртосодержащая жидкость (товар) - при ее употреблении в качестве алкогольного напитка была безопасна для жизни и здоровья человека, и закрепленное в ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Однако преступные действия Качановской Е.Г., направленные на сбыт ФИО5 спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно - вследствие того, что закупка спиртосодержащей жидкости ФИО6 у Качановской Е.Г. произведена в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками ММО МВД России «Шалинский». При ознакомлении с материалами уголовного дела Качановская Е.Г. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновной себя в содеянном признала полностью; с квалификацией содеянного согласна; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимой разъяснены и понятны. Она понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимая согласилась. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимой и её защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимой в совершении преступления доказанной, подтвержденную иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Качановской Е.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью. Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественно-опасного характера совершенного преступления, что оно отнесено уголовным законодательством к категории преступлений небольшой степени тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой: характеризующейся по месту жительства с положительной стороны, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих наказание вину подсудимой, судом не установлено. Суд учитывает, что Качановская Е.Г. призналась в содеянном, активно способствовала органам предварительного следствия, что послужило скорейшему расследованию по уголовному делу, является ветераном труда, страдает хроническими заболеваниями, имеет преклонный возраст. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимой смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимой, общественной опасности содеянного ею, являясь пенсионеркой, имеет незначительный доход, поэтому суд нашел, что наказание должно быть назначено Качановской Е.Г. в виде минимального штрафа, подлежащий выплате в доход государства. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Первоуральского межрайонного следственного отдела: пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала, с этикеткой коричневато-жёлтого цвета, емкостью 1,5 л. - подлежит уничтожения; денежная купюра достоинством 100 рублей подлежит возвращению в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шалинский». Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Качановскую Евдокию Гавриловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде уголовного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру принуждения Качановской Е.Г. - обязательство о явке отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательство по делу: пластиковую бутылку уничтожить, денежную купюру достоинством сто рублей вернуть в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шалинский». Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с привлечением защитника по соглашению либо по назначению. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья В.Е. Ярославцев