П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шалинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сафонова П.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шалинского <адрес> Арефьева В.Н., защитника Пыжьянова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, подсудимой Русаковой Г.В., при секретаре Поповой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Русаковой Галины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Чусовое Шалинского <адрес>, образование неполное среднее, гражданки Российской Федерации, замужней, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>1, проживающей по адресу: <адрес>, Шалинский городской округ, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л Русакова Г.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов, в доме по адресу: <адрес> Шалинский городской округ <адрес>, Русакова Г.В., с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не будучи зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, не имея соответствующей лицензии на оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, в нарушение требований п.1, 2 ст.11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.11, 15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя розничную торговлю спиртосодержащей жидкостью на постоянной основе, выступая в качестве продавца, в ходе проверочной закупки продала, а тем самым сбыла ФИО7, выступающей в качестве потребителя, 1470 мл спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию токсичных микропримесей, а именно ацетона, 1-гексанола, бензальдегида, 2-фенилэтанола, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 50 рублей, заведомо зная, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в качестве алкогольного напитка. При этом Русакова Г.В. в нарушение требований п. 2 ст. 469 ГК РФ не исполнила свою обязанность как продавца передать ФИО7 спиртосодержащую жидкость, пригодную по качеству для употребления в качестве алкогольного напитка, чем нарушила права последней, а именно, закрепленное п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» № от ДД.ММ.ГГГГ право на то, чтобы приобретенная ей у Русаковой Г.В. спиртосодержащая жидкость (товар) при ее употреблении в качестве алкогольного напитка была безопасна для жизни и здоровья человека, и закрепленное в ст.8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Однако, преступные действия Русаковой Г.В., направленные на сбыт ФИО7 спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно, вследствие того, что закупка спиртосодержащей жидкости ФИО7 у Русаковой Г.В. произведена в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками Отдела Внутренних Дел по Шалинскому Городскому Округу и Городскому Округу Староуткинск. При ознакомлении с материалами уголовного дела Русакова Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно - после консультаций с защитником; виновной себя в содеянном признала полностью; с квалификацией содеянного согласна; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимой разъяснены и понятны. Она понимает, что приговор будет постановлен и основан исключительно на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинением по которой подсудимая согласилась. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимой и её защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд нашел вину подсудимой в совершении преступления доказанной, подтвержденной иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Русаковой Г.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью. При решении вопроса о мере и виде наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также, что оно отнесено уголовным законодательством к категории умышленных преступлений небольшой степени тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой: характеризующейся по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание вину подсудимой, судом не установлено. Суд учитывает, что Русакова Г.В., призналась в содеянном, что способствовало скорейшему расследованию по уголовному делу, характеризуется по месту жительства с положительной стороны. Данные обстоятельства суд нашел для подсудимой смягчающими наказание. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, общественной опасности содеянного ею, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимой суд счел возможным рассрочить ей уплату штрафа. Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала, с этикеткой коричневато-жёлтого цвета, емкостью 1,5 л подлежит уничтожению, конверт с денежной купюрой подлежит возвращению в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шалинский». Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Русакову Галину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде уголовного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, рассрочив уплату штрафа на пять месяцев с выплатой ежемесячно не менее 1000 рублей. Меру пресечения Русаковой Г.В. - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку из прозрачного полимерного материала, с этикеткой коричневато-жёлтого цвета, емкостью 1,5 литра уничтожить, денежную купюру достоинством пятьдесят рублей вернуть в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шалинский». Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению. Приговор изготовлен в оригинале в совещательной комнате и провозглашен ДД.ММ.ГГГГ. Председательствующий судья П.П. Сафонов